Экология в приоритете для государства и бизнеса

18.03.2019, 11:27 Новости / Общество

На экологическом форуме в Москве представители бизнеса и власти обсудили вопросы улучшения экологической обстановки и безопасности.

На «Национальном проекте «Экология»: задачи бизнеса и государства», проходящего в рамках «Недели российского бизнеса» встретились представители ведущих российских компаний и власти, в числе которых генеральный директор компании «Еврохим», первый заместитель председателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по экологии и природопользованию Игорь Нечаев.

Основной темой встречи стала реализация национального проекта «Экология», утвержденного в конце прошлого года. Проект направлен на улучшение экологической обстановки и обеспечение экологической безопасности в России. Основное достижение в реализации проекта участники видят во внедрении на предприятиях наилучших доступных технологий (НДТ). На реализацию проекта потребуется более 4 трлн рублей, из которых 3,5 предполагается привлечь из внебюджетных источников.

Компания «Еврохим» активно реализует задачи проекта на своих предприятиях и в городах присутствия. Входящий в состав холдинга Ковдорский горно-обогатительный комбинат поддерживает в оптимальном состоянии системы газоочистки, осуществляет раздельный сбор отходов в цехах и принимает меры по их минимизации, организует периодическую уборку промышленной и прилегающих территорий, проводит мероприятия по сохранению биоразнообразия Лапландского заповедника, организует посадку саженцев, уборку свалок мусора в лесах.

Для внедрения НДТ на предприятии разрабатывается программа повышения экологической эффективности предприятия и расчета его технологических нормативов. В европейских странах существует 20-ти летний опыт их применения, в России правовая база появилась лишь 5 лет назад и пока она несовершенна: не принят порядок установления технологических нормативов, нет четких критериев отнесения технологий к НДТ, не разработаны программы повышения экологической эффективности и применения налоговых льгот для экологически эффективных производств.

«Мы считаем крайне важным скорейшее принятие всех недостающих нормативных актов, касающихся регулирования промышленности на основе НДТ, - сказал Игорь Нечаев. - Мы знаем, что Минприроды России и Росприроднадзор активно работают над улучшением ситуации, но сделать нужно еще очень много, причём за очень короткий срок».

Однако в России уже есть компании-лидеры по внедрению наилучших доступных технологий. Среди них «МХК «Еврохим», «Сибирская генерирующая компания», СУЭК, - компании предпринимателя и крупнейшего инвестора Андрея Мельниченко. Его инвестиции в не нефтегазовый сектор экономики за последние десять лет оказались рекордными и составили более 17 миллиардов долларов. Немало средств предприятия вкладывают и во внедрение НДТ, реализуя национальный проект «Экология».

Сейчас читают также: Температура воздуха в Мурманской области поднимется до +4º

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

11:34Автоподстава на дорогах: что придумали мошенники в 2026 году — злой умысел доказать сложно из-за особенностей видеорегистратора

09:33Под пластиковым подоконником больше не дует: решить проблему можно несложным способом — что для этого требуется

07:29Революция в системе связи: кто и когда изобрёл сотовый телефон — кто конкурировал и победил

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

02:30Для россиянок многое просто «испанский стыд»: настоящие испанки этого бы не поняли — в чем отличия между женщинами

Все новости