11:2718.03.19

Экология в приоритете для государства и бизнеса

Экология в приоритете для государства и бизнеса

На экологическом форуме в Москве представители бизнеса и власти обсудили вопросы улучшения экологической обстановки и безопасности.

На «Национальном проекте «Экология»: задачи бизнеса и государства», проходящего в рамках «Недели российского бизнеса» встретились представители ведущих российских компаний и власти, в числе которых генеральный директор компании «Еврохим», первый заместитель председателя комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по экологии и природопользованию Игорь Нечаев.

Основной темой встречи стала реализация национального проекта «Экология», утвержденного в конце прошлого года. Проект направлен на улучшение экологической обстановки и обеспечение экологической безопасности в России. Основное достижение в реализации проекта участники видят во внедрении на предприятиях наилучших доступных технологий (НДТ). На реализацию проекта потребуется более 4 трлн рублей, из которых 3,5 предполагается привлечь из внебюджетных источников.

Компания «Еврохим» активно реализует задачи проекта на своих предприятиях и в городах присутствия. Входящий в состав холдинга Ковдорский горно-обогатительный комбинат поддерживает в оптимальном состоянии системы газоочистки, осуществляет раздельный сбор отходов в цехах и принимает меры по их минимизации, организует периодическую уборку промышленной и прилегающих территорий, проводит мероприятия по сохранению биоразнообразия Лапландского заповедника, организует посадку саженцев, уборку свалок мусора в лесах.

Для внедрения НДТ на предприятии разрабатывается программа повышения экологической эффективности предприятия и расчета его технологических нормативов. В европейских странах существует 20-ти летний опыт их применения, в России правовая база появилась лишь 5 лет назад и пока она несовершенна: не принят порядок установления технологических нормативов, нет четких критериев отнесения технологий к НДТ, не разработаны программы повышения экологической эффективности и применения налоговых льгот для экологически эффективных производств.

«Мы считаем крайне важным скорейшее принятие всех недостающих нормативных актов, касающихся регулирования промышленности на основе НДТ, - сказал Игорь Нечаев. - Мы знаем, что Минприроды России и Росприроднадзор активно работают над улучшением ситуации, но сделать нужно еще очень много, причём за очень короткий срок».

Однако в России уже есть компании-лидеры по внедрению наилучших доступных технологий. Среди них «МХК «Еврохим», «Сибирская генерирующая компания», СУЭК, - компании предпринимателя и крупнейшего инвестора Андрея Мельниченко. Его инвестиции в не нефтегазовый сектор экономики за последние десять лет оказались рекордными и составили более 17 миллиардов долларов. Немало средств предприятия вкладывают и во внедрение НДТ, реализуя национальный проект «Экология».

 

Сейчас читают также: Температура воздуха в Мурманской области поднимется до +4º

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:26Эксперты: геологоразведка в Арктике незаслуженно оказалась «на задворках»

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

Все новости