Избежавший авиакатастрофы в Мурманской области командир вертолета предстанет перед судом

Избежавший авиакатастрофы в Мурманской области, но допустивший столкновение с деревьями в Ловозерском районе командир вертолета предстанет перед судом.

Как сообщили в Северо-Западном следственном управлении на транспорте, его обвиняют в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, а также в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

- Уголовное дело направлено в Ловозерский районный суд для рассмотрения по существу. Следствием установлено, что 21 февраля 2018 года обвиняемый, выполняя рейс Ловозеро - Краснощелье - Каневка - Сосновка - Ловозеро с 14 оформленными и одним неоформленным пассажирами и 309 кг груза на борту, совершил незапланированный заход на посадку на подобранную с воздуха площадку в районе туристической базы, на пересечении рек Пача и Поной Ловозерского района, - пояснила старший помощник руководителя ведомства Мария Добрынина.

При этом командир выполнил посадку на площадку, при наличии на месте посадки попутного ветра, с использованием в качестве ориентира накатанного следа от снегохода.

Это привело к попаданию воздушного судна в условия, исключающие возможность визуального наблюдения объектов и ориентиров по ходу движения вертолета Ми-8 Т.

После командир вертолета перешел на полет по приборам и в процессе разгона и набора высоты для выхода из снежного вихря допустил столкновение правым бортом фюзеляжа с деревьями и далее вывел воздушное судно из зоны снежного вихря. Далее он принял решение следовать на посадочную площадку Каневка, где и была выполнена посадка.

Однако, несмотря на повреждения, которые могли привести к авиакатастрофе, командир воздушного судна принял решение продолжить выполнение задания на полет и проследовал по маршруту от Каневки до Сосновки Ловозерского района с пассажирами на борту в количестве девять человек, которые осуществляли рейс на возмездной основе, и далее по маршруту Сосновка - Ловозеро с пассажирами на борту в количестве шести человек, которые осуществляли рейс на возмездной основе.

Напомним, в результате пострадал один пассажир. У вертолета оказалось повреждено стекло кабины пилотов и наружная обшивка.

 

Сейчас читают также: В Мурманской области исключат двойную оплату для электрообогревщиков

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:05Нелегальный гид сбил лося и едва не убил туристов из Китая по дороге в Териберку

19:50В Печенге продают баночку спрайта за полмиллиона рублей

19:27Памяти 55 моряков, навсегда оставшихся на глубине — в Мотовском заливе Баренцева моря обследуют останки первой советской подводной лодки

18:44Более 2,2 тысяч жителей Мурманской области любят «посидеть за доской»

18:20Житель Мурманской области отправится в колонию за пропаганду терроризма

18:10«Здесь учат самостоятельно принимать решения», — Игорь Морарь поздравил педагогов и учеников с 90-летним юбилеем Гимназии № 3 Мурманска

17:33Шоколадная спецоперация: Росгвардейцы задержали жителя Мурманска за кражу сладостей из гипермаркета

17:23Мурманская «пироговка» вошла в ТОП-3 лучших больниц по Северо-Западу в 2025-м

17:10Мурманчане просят ликвидировать несанкционированную горку

16:35Три человека пострадали в аварии под Зеленоборским

16:2330 ноября в Североморске покажут «мам в кадре»

16:00Реконструкция «Алёши», создание модельных библиотек, оснащение музеев — на культуру в Мурманской области направят более 2 миллиардов рублей

01:06«Период охлаждения» могут ввести в России: мера для сделок с недвижимостью

00:44Сначала подумают, потом начнут действовать: 3 знака Зодиака примут важное решение — это произойдёт в конце ноября 2025 года

00:04«Папина дочка» рассказала о дочке: актриса Дарья Мельникова впервые поделилась подробностями жизни младшего ребёнка

23:44Выбираем платье на Новый год: что надеть, чтобы Красная Огненная Лошадь была благосклонна — модные тренды

23:28Мускулы интеллекта: умники победоносно врываются, чтобы поставить рекорд — викторина на эрудицию

23:02«Положил руку ей на грудь»: она не сопротивлялась — секрет крепкого брака Юлии Высоцкой и Андрея Кончаловского

Все новости