Избежавший авиакатастрофы в Мурманской области командир вертолета предстанет перед судом

Избежавший авиакатастрофы в Мурманской области, но допустивший столкновение с деревьями в Ловозерском районе командир вертолета предстанет перед судом.

Как сообщили в Северо-Западном следственном управлении на транспорте, его обвиняют в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, а также в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

- Уголовное дело направлено в Ловозерский районный суд для рассмотрения по существу. Следствием установлено, что 21 февраля 2018 года обвиняемый, выполняя рейс Ловозеро - Краснощелье - Каневка - Сосновка - Ловозеро с 14 оформленными и одним неоформленным пассажирами и 309 кг груза на борту, совершил незапланированный заход на посадку на подобранную с воздуха площадку в районе туристической базы, на пересечении рек Пача и Поной Ловозерского района, - пояснила старший помощник руководителя ведомства Мария Добрынина.

При этом командир выполнил посадку на площадку, при наличии на месте посадки попутного ветра, с использованием в качестве ориентира накатанного следа от снегохода.

Это привело к попаданию воздушного судна в условия, исключающие возможность визуального наблюдения объектов и ориентиров по ходу движения вертолета Ми-8 Т.

После командир вертолета перешел на полет по приборам и в процессе разгона и набора высоты для выхода из снежного вихря допустил столкновение правым бортом фюзеляжа с деревьями и далее вывел воздушное судно из зоны снежного вихря. Далее он принял решение следовать на посадочную площадку Каневка, где и была выполнена посадка.

Однако, несмотря на повреждения, которые могли привести к авиакатастрофе, командир воздушного судна принял решение продолжить выполнение задания на полет и проследовал по маршруту от Каневки до Сосновки Ловозерского района с пассажирами на борту в количестве девять человек, которые осуществляли рейс на возмездной основе, и далее по маршруту Сосновка - Ловозеро с пассажирами на борту в количестве шести человек, которые осуществляли рейс на возмездной основе.

Напомним, в результате пострадал один пассажир. У вертолета оказалось повреждено стекло кабины пилотов и наружная обшивка.

 

Сейчас читают также: В Мурманской области исключат двойную оплату для электрообогревщиков

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

14:32Ремонт ванной комнаты: нюансы, которые надо учесть перед началом работ — лучше делать сразу хорошо, чем потом переделывать

13:33Забыли права и сели за руль: что делать, если остановил инспектор ГИБДД — как можно решить проблему

12:30Поел чеснок — запах держится целые сутки: с чем это связано и можно ли от этого избавиться

11:33Только 5% людей находят все 10 отличий: картинка по мотивам открыток СССР — проверьте свою внимательность

10:30Блины получатся тонкими: при жарке рваться не станут из-за эластичности теста — секреты приготовления от шеф-поваров

09:31Просить так, чтобы не получать отказов: несколько слов творят чудеса — на просьбу ответят «да» даже самые суровые люди

Все новости