12:5305.04.19

Старая «Волга» была для него всем!: Мурманчане помогают одинокому деду после пожара

Старая «Волга» была для него всем!: Мурманчане помогают одинокому деду после пожара

У 60-летнего одинокого мурманчанина сгорела старая машина со снаряжением для рыбалки и ноутбуком - а это были все ценные вещи, которые ему удалось скопить за всю жизнь. Однако пожар помог отчаявшемуся старику поверить в человеческую доброту и найти друга.

Мужчина ехал на своем автомобиле и на улице Радищева и увидел, как около дороги горит старая «Волга». Присмотрелся и понял, что в салоне находится пожилой человек, который голыми руками пытается потушить пожар, но ему это не удается. Пламя уже начало подступать к старику, охватило лицо, и тогда прохожий понял, что оставаться в стороне и ждать спасателей больше нельзя. Счет идет на секунды.

- Я выбежал из своей машины и подбежал к нему. Я понимал, что потушить ему ничего не удастся. У него даже не было огнетушителя. Когда я вывел его, то понял, что он уже надышался угарным газом и не может сам идти. Я сразу же вызвал скорую, а позже приехали и пожарные. Это все произошло очень быстро, - рассказал Nord-News спаситель погорельца Валентин Титов.

Мужчину с сильными ожогами увезли в реанимацию. Пока он находился в бессознательном состоянии, в социальные сети попали фотографии и видео пожара. За считанные часы историю о героическом поступке мужчины узнал весь город.

- Мы со знакомой Татьяной постоянно звонили в больницу, спрашивали, навещал ли кто деда, но к нему никто не приходил. Позже, когда он пришел в себя, мы узнали, что его зовут Александр Труханов. У него есть пасынок где-то в области, но они с ним не общаются, ему никто не помогает. И как оказалось, Александр так отчаянно пытался потушить даже не саму машину, а то, что находилось внутри, - добавил Валентин.

А в салоне были все самые ценные вещи, которые ему удалось нажить. Пенсионер бережно хранил ноутбук, удочки, приспособления для рыбалки, верхнюю одежду, обувь на весну. 

Спаситель пенсионера так проникся словами деда и понял, оставлять его одного нельзя. Тогда мужчина воспользовался возможностями соцсетей и создал группу «Помощь деду», где рассказал о случившемся и попросил помощи земляков. За несколько дней было собрано около 19 тысяч рублей. Валентин сразу же приобрел необходимые вещи и продукты в больницу.

Изначально сбор открывался на новую машину для пенсионера, но потом нашлось другое решение. Александр и Валентин решили, что на вырученные от сбора деньги они купят новое снаряжение для рыбалки и одежду.

- Если денег хватать не будет, докуплю все сам. Да и вообще, я сразу сказал, что буду ему и дальше помогать. Договорились, что буду сам возить его на рыбалку, кто знает, может, мы еще станем друзьями, - поделился с редакцией Nord-News мурманчанин Валентин.

В любом случае, пенсионер теперь уже не одинок, и каким бы серьезным потрясением для него ни был этот пожар, после этого появились люди, бескорыстно готовые ему помочь.

- Сейчас Александр чувствует себя уже значительно лучше. Он передает всем, кто отозвался на его беду, большое спасибо. Он был очень удивлен, что «есть ещё такие хорошие люди, как все мы», - сказал Валентин. 

Напомним, пожар произошел 30 марта. В машине начали взрываться канистры с бензином. На месте также работали семь сотрудников МЧС и две единицы техники. Причины пожара сейчас устанавливаются.

Фото: vk.com/public180475910

Сейчас читают также: Андрей Чибис предложил вместо покупки джипов отремонтировать Кандалакшскую ЦРБ

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

09:00Умеренный ветер и небольшой снег прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

Все новости