В Териберке встретили вестника весны «нюхчь-пытша»

10.04.2019, 10:25 Новости / Общество

В Териберке местные жители встретили вестника весны - птицу пуночку, или как её называют саамы «нюхчь-пытша», то есть лебяжий хвост. Такое название птице дали потому, что она прилетает на Север сразу после лебедя, а также из-за её окраски.

Интернет-газета «Моя Териберка» сообщает, что средняя дата прилета пуночки по данным Лапландского заповедника - 3 апреля. Встретить пуночку летом чаще всего можно в тундре, где она держится каменистых участков, устраивая гнезда в расщелинах камней. Вблизи гнезда пуночка не проявляет особого беспокойства и подпускает к себе близко, но добраться до гнезда трудно, если оно запрятано в глубине между камней.

Самая удивительная встреча человека с этой птицей произошла в 1937 году, когда четверку папанинцев на Северном полюсе встретила именно пуночка. По предположению исследователей, птица прилетела туда в трюме самолета полярной авиации, прилетевшего на полюс с Земли Франца-Иосифа, где пуночка встречается повсеместно.

Связь пуночки с Арктикой сделала её популярным фольклорным персонажем у коренных северных народов: чукчей, эскимосов, саамов.

Напомним, региональные синоптики отмечали, что потепление в Мурманской области начнется после 13 апреля - среднесуточные температуры станут положительными.

Фото: vk.com/my_teriberka

Сейчас читают также: До Островного можно будет добраться и по воздуху

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

01:32Магия космоса — 1 планета знает о чувствах: сканируем личные отношения

00:29Не выбрасывайте яичные лотки: это сэкономит до 2000 рублей — 5 драгоценных приёмов в быту

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

22:04Тест: февральское разочарование накрыло с головой — найдите выход к своей главной цели

21:26Тест по истории: подсказки запрещены — эти 6 вопросов щекочут нервы 9 из 10 россиян

Все новости