Школьники Кировска и Апатитов побывали в образовательном центре «Сириус»

10.04.2019, 13:13 Новости / Общество

Компания «ФосАгро», один из мировых лидеров химической промышленности, подарила школьникам поездку в образовательный центр «Сириус» в г. Сочи. Именно там состоялся VI фестиваль «ФосАгро-классов», открытых во всех городах присутствия компании - Кировске, Апатитах, Череповце, Балакове, Волхове.

В Мурманской области предприятие представлено Кировским филиалом АО «Апатит», которое курирует школу №5 в г. Кировске и школу № 15 в г. Апатиты. «Сириус» - уникальный образовательный центр, открытый фондом «Талант и успех» на базе Олимпийских объектов по решению Президента РФ Владимира Путина.

«ФосАгро» сотрудничает с «Сириусом» с момента его открытия. Педагоги «ФосАгро-школ» проходят здесь повышение квалификации, специалисты компании и отраслевого института АО «НИУИФ имени профессора Я.В. Самойлова», входящего в Группу «ФосАгро», принимают участие в разработке лекций, видеокурсов и тематических задач для учащихся «Сириуса».

В начале этого года была подготовлена программа о минеральных удобрениях «От руды до еды», к сентябрю будет разработан еще один образовательный курс - «Большие вызовы», он рассчитан уже на студенческую аудиторию.

- «Уверен, что сотрудничество с «Сириусом» даст колоссальный эффект, который позволит повысить уровень подготовки учащихся наших подшефных школ, а самое главное - вырастить образованных, здоровых и духовно богатых людей, сильных личностей и патриотов России», - подчеркнул Андрей Гурьев, генеральный директор компании «ФосАгро».

- Проведение шестого фестиваля «ФосАгро-классов» в «Сириусе» ещё один этап плодотворного сотрудничества, отметил заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков, - у нас с «Сириусом» схожие задачи - поддерживать науку, искусство и спорт, воспитывать разносторонне образованные личности. Вектор работы по формированию будущего страны у нас с «Сириусом» общий.
- Предыдущий фестиваль проводили в Санкт-Петербурге на базе Горного университета, - рассказывает Елена Григорьева, ведущий специалист отдела найма и развития персонала КФ АО «Апатит», - это было полезно, потому что по целевым направлениям от компании выпускники «ФосАгро-классов» поступают прежде всего в этот вуз. «Сириус» - прекрасное место для нашего мероприятия. Особенно впечатлили современные химические лаборатории, оснащённые самым современным оборудованием.

- У нас была возможность поучаствовать в разных мастер-классах. Я выбрал гончарное дело. Это для меня что-то новое, решил попробовать, - рассказывает Матвей Дощинский, учащийся 10 «Б» класса «ФосАгро-школы» г. Апатиты. - Представляете, на территории «Сириуса» есть собственный планетарий! Из видеороликов, которые нам там показывали, узнал много нового о Космосе.

Одна из первоначальных задач проекта «ФосАгро-класс» - создание положительного имиджа инженерных профессий, и она успешно реализуется. Выпускники получают целевые направления в ведущие технические вузы страны.

Заместитель руководителя образовательного фонда «Талант и успех», руководитель Центра образовательных программ Алексей Турчин отметил важность работы «ФосАгро» с молодёжью: «Замечательно, что ребята находятся так близко к реальному сектору экономики. Видно, что многие из молодых людей уже сделали выбор своей будущей профессии».

 

Сейчас читают также: В Мурманской области голосуют за самый безопасный торговый центр

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

10:31В Апатитах пьяный водитель «Нивы» уходил от полицейской погони и оказался в кювете

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Парад Победы

09:43«Гонять в жизни буду!»: Ночью в Апатитах «рейсер» со стажем не остановил «Форд» после «разливайки»

09:23Виктор и его монстр — стоит дать шанс «Франкенштейну» от Гильермо дель Торо? — мнение мурманского историка мировой культуры

08:20Морозы станут еще крепче — о погоде в Мурманской области

21:28В Мурманске умерла ветеран спорта Нина Бородулина

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

14:0920 лет мыла холодильник неправильно — пока не узнала чудо-рецепт: лёгкий способ отмыть любую технику за 15 минут

13:45Буженину не покупаю: готовлю дома в духовке — аромат такой, что соседи напрашиваются в гости, и сидят на кухне у плиты, как кот у холодильника

13:32Поклонники теперь переживают: Лиза Арзамасова вышла в свет с мужем — и напугала фанатов одной фразой

12:44Отношения с ними похожи на сказку: самые любвеобильные и страстные знаки Зодиака — к избраннику относятся сердечно и нежно

12:07Тяжесть и усталость возникают не просто так: самая популярная ошибка во время завтрака — её совершают 95% людей

11:45Одна фраза, и мошенники в нокауте: что говорить, чтобы отвязались — как дать понять, что все их уловки шиты белыми нитками

Все новости