Школьники Кировска и Апатитов побывали в образовательном центре «Сириус»

10.04.2019, 13:13 Новости / Общество

Компания «ФосАгро», один из мировых лидеров химической промышленности, подарила школьникам поездку в образовательный центр «Сириус» в г. Сочи. Именно там состоялся VI фестиваль «ФосАгро-классов», открытых во всех городах присутствия компании - Кировске, Апатитах, Череповце, Балакове, Волхове.

В Мурманской области предприятие представлено Кировским филиалом АО «Апатит», которое курирует школу №5 в г. Кировске и школу № 15 в г. Апатиты. «Сириус» - уникальный образовательный центр, открытый фондом «Талант и успех» на базе Олимпийских объектов по решению Президента РФ Владимира Путина.

«ФосАгро» сотрудничает с «Сириусом» с момента его открытия. Педагоги «ФосАгро-школ» проходят здесь повышение квалификации, специалисты компании и отраслевого института АО «НИУИФ имени профессора Я.В. Самойлова», входящего в Группу «ФосАгро», принимают участие в разработке лекций, видеокурсов и тематических задач для учащихся «Сириуса».

В начале этого года была подготовлена программа о минеральных удобрениях «От руды до еды», к сентябрю будет разработан еще один образовательный курс - «Большие вызовы», он рассчитан уже на студенческую аудиторию.

- «Уверен, что сотрудничество с «Сириусом» даст колоссальный эффект, который позволит повысить уровень подготовки учащихся наших подшефных школ, а самое главное - вырастить образованных, здоровых и духовно богатых людей, сильных личностей и патриотов России», - подчеркнул Андрей Гурьев, генеральный директор компании «ФосАгро».

- Проведение шестого фестиваля «ФосАгро-классов» в «Сириусе» ещё один этап плодотворного сотрудничества, отметил заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков, - у нас с «Сириусом» схожие задачи - поддерживать науку, искусство и спорт, воспитывать разносторонне образованные личности. Вектор работы по формированию будущего страны у нас с «Сириусом» общий.
- Предыдущий фестиваль проводили в Санкт-Петербурге на базе Горного университета, - рассказывает Елена Григорьева, ведущий специалист отдела найма и развития персонала КФ АО «Апатит», - это было полезно, потому что по целевым направлениям от компании выпускники «ФосАгро-классов» поступают прежде всего в этот вуз. «Сириус» - прекрасное место для нашего мероприятия. Особенно впечатлили современные химические лаборатории, оснащённые самым современным оборудованием.

- У нас была возможность поучаствовать в разных мастер-классах. Я выбрал гончарное дело. Это для меня что-то новое, решил попробовать, - рассказывает Матвей Дощинский, учащийся 10 «Б» класса «ФосАгро-школы» г. Апатиты. - Представляете, на территории «Сириуса» есть собственный планетарий! Из видеороликов, которые нам там показывали, узнал много нового о Космосе.

Одна из первоначальных задач проекта «ФосАгро-класс» - создание положительного имиджа инженерных профессий, и она успешно реализуется. Выпускники получают целевые направления в ведущие технические вузы страны.

Заместитель руководителя образовательного фонда «Талант и успех», руководитель Центра образовательных программ Алексей Турчин отметил важность работы «ФосАгро» с молодёжью: «Замечательно, что ребята находятся так близко к реальному сектору экономики. Видно, что многие из молодых людей уже сделали выбор своей будущей профессии».

 

Сейчас читают также: В Мурманской области голосуют за самый безопасный торговый центр

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

13:34Не быть, так хотя бы казаться: некоторые люди лезут в кредиты ради понтов — почему нищим хочется косить под богачей

13:07Тру на терке самые дешевые крабовые палочки, и получается ресторанное блюдо — 30 минут и 97 рублей на всё

12:33У зверей в лесу вечеринка: а у вас квест — надо найти 10 отличий на картинках

11:33Луна влияет на все: 26 января 2026 года надо быть начеку — велик риск наговорить лишнего и ввязаться в скандал

10:39Зимой запросто выхожу на балкон босиком: как я там утеплил пол — что можно сделать без отопления и больших затрат

09:43Потребность в отдыхе, стресс и эмоциональные проблемы: 2026 год для Дев будет непростым — гороскоп здоровья

Все новости