Школьники Кировска и Апатитов побывали в образовательном центре «Сириус»

10.04.2019, 13:13 Новости / Общество

Компания «ФосАгро», один из мировых лидеров химической промышленности, подарила школьникам поездку в образовательный центр «Сириус» в г. Сочи. Именно там состоялся VI фестиваль «ФосАгро-классов», открытых во всех городах присутствия компании - Кировске, Апатитах, Череповце, Балакове, Волхове.

В Мурманской области предприятие представлено Кировским филиалом АО «Апатит», которое курирует школу №5 в г. Кировске и школу № 15 в г. Апатиты. «Сириус» - уникальный образовательный центр, открытый фондом «Талант и успех» на базе Олимпийских объектов по решению Президента РФ Владимира Путина.

«ФосАгро» сотрудничает с «Сириусом» с момента его открытия. Педагоги «ФосАгро-школ» проходят здесь повышение квалификации, специалисты компании и отраслевого института АО «НИУИФ имени профессора Я.В. Самойлова», входящего в Группу «ФосАгро», принимают участие в разработке лекций, видеокурсов и тематических задач для учащихся «Сириуса».

В начале этого года была подготовлена программа о минеральных удобрениях «От руды до еды», к сентябрю будет разработан еще один образовательный курс - «Большие вызовы», он рассчитан уже на студенческую аудиторию.

- «Уверен, что сотрудничество с «Сириусом» даст колоссальный эффект, который позволит повысить уровень подготовки учащихся наших подшефных школ, а самое главное - вырастить образованных, здоровых и духовно богатых людей, сильных личностей и патриотов России», - подчеркнул Андрей Гурьев, генеральный директор компании «ФосАгро».

- Проведение шестого фестиваля «ФосАгро-классов» в «Сириусе» ещё один этап плодотворного сотрудничества, отметил заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков, - у нас с «Сириусом» схожие задачи - поддерживать науку, искусство и спорт, воспитывать разносторонне образованные личности. Вектор работы по формированию будущего страны у нас с «Сириусом» общий.
- Предыдущий фестиваль проводили в Санкт-Петербурге на базе Горного университета, - рассказывает Елена Григорьева, ведущий специалист отдела найма и развития персонала КФ АО «Апатит», - это было полезно, потому что по целевым направлениям от компании выпускники «ФосАгро-классов» поступают прежде всего в этот вуз. «Сириус» - прекрасное место для нашего мероприятия. Особенно впечатлили современные химические лаборатории, оснащённые самым современным оборудованием.

- У нас была возможность поучаствовать в разных мастер-классах. Я выбрал гончарное дело. Это для меня что-то новое, решил попробовать, - рассказывает Матвей Дощинский, учащийся 10 «Б» класса «ФосАгро-школы» г. Апатиты. - Представляете, на территории «Сириуса» есть собственный планетарий! Из видеороликов, которые нам там показывали, узнал много нового о Космосе.

Одна из первоначальных задач проекта «ФосАгро-класс» - создание положительного имиджа инженерных профессий, и она успешно реализуется. Выпускники получают целевые направления в ведущие технические вузы страны.

Заместитель руководителя образовательного фонда «Талант и успех», руководитель Центра образовательных программ Алексей Турчин отметил важность работы «ФосАгро» с молодёжью: «Замечательно, что ребята находятся так близко к реальному сектору экономики. Видно, что многие из молодых людей уже сделали выбор своей будущей профессии».

 

Сейчас читают также: В Мурманской области голосуют за самый безопасный торговый центр

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Синоптики предупреждают: Мурманскую область накроет снегопад

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

08:21Позвольте себе опереться на других: гороскоп на 4 декабря для 3 знаков Зодиака — и путь покажется проще

08:02Молоко устраивает бунт поджелудочной: успокаивают её 3 молочных продукта — больше пользы, чем вреда

07:41Почему ваша собака рычит и протестует при ласке: от «не трогай» до «мне больно» — пытаемся понять язык питомца

07:19Ответите на 3 вопроса по географии — заткнете за пояс кучу народа: слабо разделаться с тестом для семиклассников?

07:03Восточный супчик «Машхурда»: осторожно, вызывает привыкание — к ложке сама тянется рука, снова и снова

06:47Письменное согласие соседей на аренду квартиры: спорный законопроект — окончательно признан нежизнеспособным и провален

Все новости