«Мы будем как эльфы»: В Заполярном рассказали о будущем человечества

15.04.2019, 17:15 Новости / Общество

В Заполярном на Фестивале научных открытий «Arctic Wave» состоялись выступления ученых и исследователей. Одним из лекторов стал биоинформатик Андрей Афанасьев, который рассказал, почему мы стареем.

Он рассказал о существующих теориях старения, диковинных долгоживущих животных, фармацевтических препаратах, которые могут помочь человечеству справиться со старением, о препятствиях на пути к нестареющему человеку и многом другом.

- Жить до 200 или 300 лет становится все реальнее. Мы уже сумели в два раза продлить срок жизни мыши, а это значит, что и у человека есть какие-то регуляторы, колесики, запустив которые можно продлить время жизни. Это уже не на уровне алхимиков - это вполне реальная наука, - отметил Андрей Афанасьев.

Слушатели интересовались, не грозит ли такое продление жизни перенаселению. На что ученый ответил, что это - ложное представление.

- О том, что на Земле живет много людей, говорят с 60-х годов, когда жил примерно 1 млрд человек. Сейчас нас - 7 млрд и у нас все еще нет значительных проблем. Перенаселение - это количество детей в семьях. И сейчас мы видим, что в развитых странах количество детей у пар снижается. С увеличением срока жизни мы будем как эльфы, редко размножаться, зато жить очень долго, - добавил Андрей Афанасьев.

Напомним, фестиваль «Arctic Wave» походил 13 апреля в Заполярном и был организован компанией «Норникель» и Кольской ГМК.

Сейчас читают также: В Мурманской области появился новый вице-губернатор

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

02:37Три волшебных компонента: хозяйки не могут нарадоваться — как без усилий отмыть унитаз без мерзкой химии

02:17Солнечное и лунное затмения повлияют на жизнь Овнов: как это на них отразится в 2026 году — подробный гороскоп

01:26Тест по географии для пытливых умов: 91% не знает, где находится этот город России — подскажете?

00:32Райский завтрак взбодрит за минуту: редкий рецепт яиц с беконом — безумно красиво и вкусно

23:44Парад планет и приземлённые задачи: гороскоп на 21 января для 4 знаков Зодиака — для кого настаёт время для нестандартной тактики

22:33Куриные отбивные под шубой: нежный слой сыра + сметана доставят массу восторга — элементарный рецепт

Все новости