Герои живут среди нас!

15.04.2019, 15:52 Новости / Общество

Супергерои встречаются не только в комиксах и фильмах - они живут среди нас. Каждый день они спасают людей из огня, возвращают их к жизни, помогают обрести знания и показывают, на что способен человеческий разум. Пообщаться, посоревноваться, примерить супергеройские костюмы и даже самому стать героем можно было на Фестивале научных открытий «Arctic Wave» в Заполярном.

Организованный компанией «Норникель» и Кольской ГМК этот марафон науки и фантастики отметил свой пятилетний юбилей. На одной площадке - в ДК «Октябрь» - собрались сотни школьников и взрослых, десятки исследователей, изобретателей, инженеров и ученых из Мурманской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярского края и Астрахани.

- На этом празднике мы видим огромный интерес молодежи к робототехнике, цифровым технологиям. Это очень приятно. Мы надеемся, что в будущем, когда они придут к нам на производство, то помогут сделать его более эффективным. И на производстве тоже есть свои герои, - отметил заместитель гендиректора по горно-обогатительному и плавильному производству Кольской ГМК Константин Нестеров.

Один из таких супергероев, который занимается спасением людей из опасных ситуаций, скромно рассказал Nord-News о своих трудовых буднях.

- В первую очередь мы занимаемся спасением людей, а во вторую - ликвидацией аварий. К счастью, не часто приходится выходить на реальные задания. Все наши действия направлены на предотвращение аварий, мы ведем профилактические работы. Спасение - крайняя мера, но к ней мы тщательно готовимся, постоянно проводим тренировки. Мы всегда готовы к опасности, - поделился командир спасателей Сергей Валев.

Спасатель показал спецтехнику и униформу, которую задействуют во время операций: каски, защитные костюмы, респираторы. Все это можно было разглядеть, потрогать, примерить на себе и сделать моментальную фотографию.

Именно так и сделал участник фестиваля 10-летний Руслан. Он надел на себя огнеупорный теплоотражательный костюм, правда вообразил себя не спасателем, а космонавтом. И действительно, некоторая спецформа пожарных, и в правду, выглядит фантастически.

- Я еще точно не знаю, каким супергероем хотел бы стать, но мне очень нравятся космонавты. Мне хотелось бы быть похожим на них. Сегодня здесь так много супергероев, я уже прошел много станций и мне очень понравилось собирать фишки, - признался мечтатель из Заполярного.

Всего в «Городе героев» на «Arctic Wave» были открыты шесть площадок, на каждой из которых был свой лидер: Фаервумен в «Спасательном центре», Криомен на «Арктической станции», Докмен в «Больнице», Воркмен в «Шахте», Тичермен в «Школе» и Сайнсмен в «Лаборатории». Участникам предлагалось пройти квест по всем точкам, освоить оперделенные навыки и собрать на свои браслеты специальные джиббитсы. Тут нужно было и оказывать первую помощь, пеленать малышей, проходить по кромке небоскреба, разгадывать шарады, спасать друзей и запускать космический корабль. 

А на соседней площадке, где проходил финал конкурса «I MAKE», молодые изобретатели от 6 до 17 лет презентовали свои проекты на русской и английском языках. На суд жюри были представлены источник альтернативной электроэнергии, система обнаружения забытых вещей,
многофункциональная трость и термометр для слепых, самоотряхивающийся зонт, интерактивная игрушка для домашних животных с удаленным доступом, копилка с подключением к смартфону.

В рамках фестиваля под эгидой программы «Робоникель», состоялись соревнования по робототехнике в трёх возрастных категориях: до 4 класса, 5 - 7 классы, 7 - 11 классы. Ребята состязались в трех категориях «Шахта», «Здесь и сейчас» и «Творчество». Каждая из идей участников может лечь в основу процесса управления целого города.

Несколько площадок на «Arctic Wave» посвятили виртуальной реальности. Например, станция HTC-vive, на которой каждый мог нарисовать 3D-рисунок, ощутить невесомость, совершить виртуальный прыжок с высоты, пройти квест или сразиться в VR-битве.

Весь день перед участниками выступали ученые и исследователи, которые рассказывали о научно-популярных экспедициях, удивительной природе северных сияний, космической погоде в Арктике и о том, почему мы стареем.

Завершился фестиваль музыкально-световым шоу, выступлениями творческих коллективов и первым Arctic Comic Con. Гостей ждали мастер-класс по конструированию супергероев, зона Кибер-спорта, зона Mortal Kombat и Fifa, костюмированное шоу cosplay и суд над супергероями. Каждый мог попывать любым из супергероев или стать новым героем города.

Подробнее в фоторепортаже Nord-News. 

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: С 18 мая краеведческий музей Мурманска начнет работу на улице Павлова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

00:09Внешность героя-любовника, за которой скрывается многогранная личность: судьба двойника Хабенского — Ивана Стебунова

23:30Восемь штук на двоих: «Бетис» и «Барселона» устроили голевую перестрелку

23:29Буженину не покупаю: готовлю в микроволновке за 20 минут — рецепт простой, а мясо бесподобное, с колбасой не сравнить

23:03Счастливая жизнь начинается со спокойствия ума: 9 советов для счастливой старости — для тех, кому за 60

22:30Без проблем откручиваю тугие гайки на смесителях: даже те, которые вросли в металл намертво — мой метод все считают гениальным, и я с этим согласен

22:03Сюрприз на восьмом десятке жизни: Алексей Глызин внезапно узнал о внебрачной дочери — она родилась 46 лет назад

Все новости