«Стрелочником» стал бывший замгубернатора Мурманской области

В Октябрьском суде Мурманска огласили приговор по делу о мошенничестве в правительстве региона. Один из фигурантов дела Игорь Бабенко получил 3,5 года колонии общего режима, передают из зала суда.

Кроме того, время нахождения Игоря Бабенко под домашним арестом и в СИЗО засчитывается в срок.

Остальным фигурантам дали условный срок: Эдуард Никрашевский и Сергей Келлер - 2 года, Георгий Благодельский - 2,5 года.

Также отмечается, что снят арест на личные автомобили подсудимых.

Напомним, суд вынес приговор по статье «Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, повлекшее тяжкие последствия».

Бывших чиновников обвиняли в том, что был некий счет, на который коммерческие предприятия регулярно перечисляли деньги. Взносы, по версии стороны защиты, делались в ответ на письма, подписанные экс-губернатором Мариной Ковтун, где она просила предпринимателей поддержать социальные и благотворительные программы. После чего полученные деньги расходовались на встречу гостей, проведение банкетов, покупку дорогостоящих сувениров и личных вещей. Ущерб насчитывается более 8 млн рублей.

В свою очередь, Игорь Бабенко ранее признавался, что «не из корысти» он совершал действия, а следовал указаниям руководства.

В последнем слове он пояснил, что ошибался только в том, что, даже выполняя задания руководства, ему нужно было оставаться в правовой плоскости.

Подсудимые просили не назначать им реальное лишение свободы и учесть такие обстоятельства, как наличие детей и содействие следствию.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Пьяного водителя из Кандалакши осудили за смертельное ДТП

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:13Человека спасли на пожаре в мурманской девятиэтажке

08:20Крещенских морозов не будет: в Мурманской области от -1 до -6 градусов

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:12Они в постели просто ураган: топ-5 самых сексуальных знаков Зодиака — самые желанные партнёры по гороскопу

09:04Верховный суд РФ запретил банкам требовать долги с наследников: пусть расплачивается страховая компания — адвокат объяснил все нюансы

08:29Кто без ошибки ответит — номинация «сапиенс года»: тест на эрудицию и логику

08:04«Разгоняем» IQ: решите головоломку со спичками за 18 секунд — продемонстрируйте свои способности

07:02Модные платья весной и летом 2026 года: что предлагают ведущие модельные дома — какие варианты подойдут для повседневных образов

06:01Стиль на голове: названы самые трендовые причёски 2026 года — по версии международных стилистов

Все новости