СМИ пишут о приоритетной версии авиакатастрофы с самолетом Москва-Мурманск

СМИ пишут о приоритетной версии авиакатастрофы с самолетом Москва-Мурманск в аэропорту Шереметьево, в котором погиб 41 человек, 26 из которых - пассажиры из Мурманской области.

По информации «Кoммeрсaнта», следствие предполагает, что пилоты могли совершить ошибку. При этом наземные службы, возможно, не отреагировали на ЧП оперативно.

«Первой ошибкой летчиков стало само решение лететь через грозовой фронт, указывают авиаэксперты. Затем, попав в сложную, но далеко не катастрофическую ситуацию с отключением автоматики, пилоты поторопились приземлиться вместо того, чтобы выжечь лишний керосин, кружась над аэропортом. В результате Superjet садился с максимальной массой, создающей дополнительные трудности для приземления», - пишет издание.

Отмечается, что посадка совершалась в ручном режиме из-за отказавшей автоматики, а летчики превысили скорость снижения машины, из-за чего касание колесами самолета бетонки оказалось слишком жестким, произошел отскок.

Кроме того, идет проверка работы наземных служб аэропорта Шереметьево, в том числе пожарных, которые прибыли гораздо позже, чем начался пожар.

Как сообщили в Следственном комитете России, представители ведомства завершили следственные действия на месте происшествия, изъяли с взлетно-посадочной полосы все фрагменты сгоревшего самолета и переместили их в ангар для дальнейшей выкладки и исследования.

- Следователи со специалистами МАК приступают к расшифровке и изучению данных изъятых бортовых самописцев, - пояснила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Ранее правоохранители показали, что осталось внутри от сгоревшего самолета Мурманск-Москва после трагедии .

К настоящему моменту в Мурманске установили всех родственников погибших в Шереметьево - это 26 пассажиров из мурманской области. Всего погиб 41 человек.

Сейчас читают также: В мае изменится движение поездов Мурманск-Апатиты

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

19:40Зарядились энергетиками и готовы идти на Берлин: прогноз матча «Униона» и «Ред Булл Лейпциг»

19:34Хватит уже делать стыдные ошибки: тест по русскому для взрослых — только 13% прошли с первого раза

19:05Их не может напугать даже апокалипсис: 3 знака Зодиака с устойчивой психикой — невозмутимы с самого детства

19:00Ухаживать за собой можно и нужно дома: не обязательно идти к косметологу — как выглядеть моложе своих лет без лишних затрат

18:00Собственники квартир уже под колпаком ограничений: какие изменения вступили в силу с 1 декабря 2025 года — о чем вы, возможно, ещё не знаете

17:59Баски против каталонцев – горячее противостояние: прогноз матча «Реал Сосьедада» и «Жироны»

Все новости