СМИ пишут о приоритетной версии авиакатастрофы с самолетом Москва-Мурманск

СМИ пишут о приоритетной версии авиакатастрофы с самолетом Москва-Мурманск в аэропорту Шереметьево, в котором погиб 41 человек, 26 из которых - пассажиры из Мурманской области.

По информации «Кoммeрсaнта», следствие предполагает, что пилоты могли совершить ошибку. При этом наземные службы, возможно, не отреагировали на ЧП оперативно.

«Первой ошибкой летчиков стало само решение лететь через грозовой фронт, указывают авиаэксперты. Затем, попав в сложную, но далеко не катастрофическую ситуацию с отключением автоматики, пилоты поторопились приземлиться вместо того, чтобы выжечь лишний керосин, кружась над аэропортом. В результате Superjet садился с максимальной массой, создающей дополнительные трудности для приземления», - пишет издание.

Отмечается, что посадка совершалась в ручном режиме из-за отказавшей автоматики, а летчики превысили скорость снижения машины, из-за чего касание колесами самолета бетонки оказалось слишком жестким, произошел отскок.

Кроме того, идет проверка работы наземных служб аэропорта Шереметьево, в том числе пожарных, которые прибыли гораздо позже, чем начался пожар.

Как сообщили в Следственном комитете России, представители ведомства завершили следственные действия на месте происшествия, изъяли с взлетно-посадочной полосы все фрагменты сгоревшего самолета и переместили их в ангар для дальнейшей выкладки и исследования.

- Следователи со специалистами МАК приступают к расшифровке и изучению данных изъятых бортовых самописцев, - пояснила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Ранее правоохранители показали, что осталось внутри от сгоревшего самолета Мурманск-Москва после трагедии .

К настоящему моменту в Мурманске установили всех родственников погибших в Шереметьево - это 26 пассажиров из мурманской области. Всего погиб 41 человек.

Сейчас читают также: В мае изменится движение поездов Мурманск-Апатиты

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

10:39Зимой запросто выхожу на балкон босиком: как я там утеплил пол — что можно сделать без отопления и больших затрат

09:43Потребность в отдыхе, стресс и эмоциональные проблемы: 2026 год для Дев будет непростым — гороскоп здоровья

09:32Кот и кошка отдыхают в кафе: а вам не надо расслабляться — ищите 11 отличий на рисунках

08:33Советские женщины носили и не жаловались: 3 вещи, которые в наше время вызывают улыбки — с чем это связано

07:31Изюминка Ростова-на-Дону: в чебуречной «Назад в СССР» советский интерьер — кормят вкусно, а цены приятные

06:32Советские хрущёвки: почему в них двери открывались внутрь квартир — места и так было мало, а тут ещё и это

Все новости