СМИ пишут о приоритетной версии авиакатастрофы с самолетом Москва-Мурманск

СМИ пишут о приоритетной версии авиакатастрофы с самолетом Москва-Мурманск в аэропорту Шереметьево, в котором погиб 41 человек, 26 из которых - пассажиры из Мурманской области.

По информации «Кoммeрсaнта», следствие предполагает, что пилоты могли совершить ошибку. При этом наземные службы, возможно, не отреагировали на ЧП оперативно.

«Первой ошибкой летчиков стало само решение лететь через грозовой фронт, указывают авиаэксперты. Затем, попав в сложную, но далеко не катастрофическую ситуацию с отключением автоматики, пилоты поторопились приземлиться вместо того, чтобы выжечь лишний керосин, кружась над аэропортом. В результате Superjet садился с максимальной массой, создающей дополнительные трудности для приземления», - пишет издание.

Отмечается, что посадка совершалась в ручном режиме из-за отказавшей автоматики, а летчики превысили скорость снижения машины, из-за чего касание колесами самолета бетонки оказалось слишком жестким, произошел отскок.

Кроме того, идет проверка работы наземных служб аэропорта Шереметьево, в том числе пожарных, которые прибыли гораздо позже, чем начался пожар.

Как сообщили в Следственном комитете России, представители ведомства завершили следственные действия на месте происшествия, изъяли с взлетно-посадочной полосы все фрагменты сгоревшего самолета и переместили их в ангар для дальнейшей выкладки и исследования.

- Следователи со специалистами МАК приступают к расшифровке и изучению данных изъятых бортовых самописцев, - пояснила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Ранее правоохранители показали, что осталось внутри от сгоревшего самолета Мурманск-Москва после трагедии .

К настоящему моменту в Мурманске установили всех родственников погибших в Шереметьево - это 26 пассажиров из мурманской области. Всего погиб 41 человек.

Сейчас читают также: В мае изменится движение поездов Мурманск-Апатиты

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:29Эта намазка сметается за секунды: «разрывной» рецепт к новогоднему столу — всего 5 минут и пара движений

14:03«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

13:48Затянули с оплатой коммуналки — сразу же получили «привет» от судебных приставов: правила оплаты за услуги ЖКХ в 2026 году

13:28Гениям — ковровая дорожка: с тестом из 7 вопросов на эрудицию справятся лишь безупречные умники

12:34Любовь в январе: чьё имя первое в списке в книге сюрпризов Вселенной — оглушительный подарок одиноким сердцам

12:01Женщины стесняются просить что-то у мужчин: молчат о своих потребностях — к чему приводит накопившееся раздражение

Все новости