11:3907.05.19

СМИ пишут о приоритетной версии авиакатастрофы с самолетом Москва-Мурманск

СМИ пишут о приоритетной версии авиакатастрофы с самолетом Москва-Мурманск

СМИ пишут о приоритетной версии авиакатастрофы с самолетом Москва-Мурманск в аэропорту Шереметьево, в котором погиб 41 человек, 26 из которых - пассажиры из Мурманской области.

По информации «Кoммeрсaнта», следствие предполагает, что пилоты могли совершить ошибку. При этом наземные службы, возможно, не отреагировали на ЧП оперативно.

«Первой ошибкой летчиков стало само решение лететь через грозовой фронт, указывают авиаэксперты. Затем, попав в сложную, но далеко не катастрофическую ситуацию с отключением автоматики, пилоты поторопились приземлиться вместо того, чтобы выжечь лишний керосин, кружась над аэропортом. В результате Superjet садился с максимальной массой, создающей дополнительные трудности для приземления», - пишет издание.

Отмечается, что посадка совершалась в ручном режиме из-за отказавшей автоматики, а летчики превысили скорость снижения машины, из-за чего касание колесами самолета бетонки оказалось слишком жестким, произошел отскок.

Кроме того, идет проверка работы наземных служб аэропорта Шереметьево, в том числе пожарных, которые прибыли гораздо позже, чем начался пожар.

Как сообщили в Следственном комитете России, представители ведомства завершили следственные действия на месте происшествия, изъяли с взлетно-посадочной полосы все фрагменты сгоревшего самолета и переместили их в ангар для дальнейшей выкладки и исследования.

- Следователи со специалистами МАК приступают к расшифровке и изучению данных изъятых бортовых самописцев, - пояснила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Ранее правоохранители показали, что осталось внутри от сгоревшего самолета Мурманск-Москва после трагедии .

К настоящему моменту в Мурманске установили всех родственников погибших в Шереметьево - это 26 пассажиров из мурманской области. Всего погиб 41 человек.

 

Сейчас читают также: В мае изменится движение поездов Мурманск-Апатиты

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:076,5 млн потерял житель Заполярного в ожидании «дохода» с инвестиций

19:03В 12 домах Мурманска отключат электричество

18:03Новые мероприятия для студентов разрабатывали на конкурсе профмастерства в Мурманске

17:01Банки внедряют культурный код

17:00Новый сезон мурманской Лиги КВН стартует в Мурманске

16:53Исправительный центр для осужденных открылся в Дровяном

16:23У жителей Заполярья измерят рост и вес и спросят про рацион питания

16:15Мурманская область подписала соглашение с ФАС и крупнейшей товарной биржей России

16:11Циклон Hilmar ухудшил погоду в Мурманской области

16:0598% всех платежей жители Мурманской области совершили в Сбере безналично

16:00Участники 49 Мурманского лыжного марафона выступят в эфире радиостанции

15:45В Мурманской области поисковики извлекли из болота фрагменты пропавшего в 1943 году самолета

15:25Федеральная налоговая служба расширяет обмен информацией с банками

15:05Жителям Апатитов и Кировска вернут за отопление 22,5 млн

15:01Тела умерших из Краснощелья на экспертизу доставляют вертолетом вместе с живыми пассажирами

14:57С 7 по 9 апреля в Кировске пройдет финальный этап Кубка России по лыжным гонкам

14:49Дорогу в Териберку закроют из-за метели и отсутствия видимости

14:15В Кировске гистологическую лабораторию сдали в аренду за 1 рубль

Все новости