Новый Ми-8 для санавиации Мурманской области совершил 26 экстренных вылетов

21.05.2019, 16:23 Новости / Общество

Новый Ми-8, предоставленный для нужд санавиации Мурманской области в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение», совершил 26 экстренных вылетов.

Борт медицинской эвакуации закреплен за Территориальным центром медицины катастроф. Он укомплектован оборудованием, соответствующим машине скорой помощи «класса С» - реанимобилю.

Медицинский модуль оснащен реанимационной быстросъемной техникой: дефибриллятором, аппаратом для искусственной вентиляции легких, аспиратором, акушерским и другим оборудованием, что позволяет транспортировать пациента в условиях, максимально приближенных к возможностям отделения реанимации и интенсивной терапии.

Отмечается, что в 2019 году благодаря участию региона в нацпроекте «Здравоохранение» количество вылетов медицинской эвакуации в Мурманской области будет увеличено в 3,5 раза по сравнению с прошлым годом. Порядка 170 вылетов смогут совершить вертолёты Территориального центра медицины катастроф в этом году, против 48 вылетов в 2018 году.

С начала года служба санавиации уже совершила 42 вылета медицинской эвакуации, доставив 49 тяжёлых пациентов, в том числе детей, в ведущие медицинские учреждения региона.

«Благодаря участию региона в нацпроекте наши бригады санавиации получили возможность в разы чаще и быстрее приходить на помощь тяжёлым пациентам из отдаленных районов Кольского полуострова», - сказал врио губернатора Андрей Чибис.

Договор на выполнение авиационных работ для оказания скорой специализированной медицинской помощи жителям региона заключен между Мурманской областной клинической больницей имени П.А. Баяндина, в которую входит Территориальный центр медицины катастроф, и Вологодским авиационным предприятием.

Соответствующее соглашение заключено между правительством Мурманской области и Министерством здравоохранения РФ на условиях софинансирования, общий объем бюджетных ассигнований в 2019 году составил 101 млн рублей.

До конца года в Мурманске планируется организовать отдельную вертолетную площадку для транспортировки пациентов.


Сейчас читают также: На трассе «Кола» в Печенгском районе погиб 32-летний мужчина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

09:11Некоторые мурманчане сегодня останутся без газа, воды и отопления

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

13:28Шины стираются в ноль: почему пилоты сажают самолёты так экстремально — объяснения инженера

12:35Без слез не взглянешь: ТОП-5 ошибок, из-за которых ремонт превращается в трагедию

11:58Пересадка и другие хитрости — ваш спатифиллум покроется «парусами»: подбираем ключики к «женскому счастью»

11:38Мультитест: вы недостойны звания жителя СССР, если ошибётесь — экзамен на знание советской анимации

11:14Самый старый и доступный утеплитель: забытый природный материал способен заменить пенопласт и вату

10:28Без жезла — никто и звать никак? Как водитель должен реагировать на инспектора ГАИ в 2026 году

Все новости