Новый Ми-8 для санавиации Мурманской области совершил 26 экстренных вылетов

21.05.2019, 16:23 Новости / Общество

Новый Ми-8, предоставленный для нужд санавиации Мурманской области в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение», совершил 26 экстренных вылетов.

Борт медицинской эвакуации закреплен за Территориальным центром медицины катастроф. Он укомплектован оборудованием, соответствующим машине скорой помощи «класса С» - реанимобилю.

Медицинский модуль оснащен реанимационной быстросъемной техникой: дефибриллятором, аппаратом для искусственной вентиляции легких, аспиратором, акушерским и другим оборудованием, что позволяет транспортировать пациента в условиях, максимально приближенных к возможностям отделения реанимации и интенсивной терапии.

Отмечается, что в 2019 году благодаря участию региона в нацпроекте «Здравоохранение» количество вылетов медицинской эвакуации в Мурманской области будет увеличено в 3,5 раза по сравнению с прошлым годом. Порядка 170 вылетов смогут совершить вертолёты Территориального центра медицины катастроф в этом году, против 48 вылетов в 2018 году.

С начала года служба санавиации уже совершила 42 вылета медицинской эвакуации, доставив 49 тяжёлых пациентов, в том числе детей, в ведущие медицинские учреждения региона.

«Благодаря участию региона в нацпроекте наши бригады санавиации получили возможность в разы чаще и быстрее приходить на помощь тяжёлым пациентам из отдаленных районов Кольского полуострова», - сказал врио губернатора Андрей Чибис.

Договор на выполнение авиационных работ для оказания скорой специализированной медицинской помощи жителям региона заключен между Мурманской областной клинической больницей имени П.А. Баяндина, в которую входит Территориальный центр медицины катастроф, и Вологодским авиационным предприятием.

Соответствующее соглашение заключено между правительством Мурманской области и Министерством здравоохранения РФ на условиях софинансирования, общий объем бюджетных ассигнований в 2019 году составил 101 млн рублей.

До конца года в Мурманске планируется организовать отдельную вертолетную площадку для транспортировки пациентов.


Сейчас читают также: На трассе «Кола» в Печенгском районе погиб 32-летний мужчина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

03:01Зимняя подкормка пеларгонии: на что обратить внимание, чтобы герань хорошо росла и цвела — важные нюансы

01:00Неизвестные факты о Елизавете Боярской: как живёт актриса — продолжательница известной династии рассказала о первой встрече с будущим мужем

00:02У вас 47 секунд: надо найти на рисунке 8 животных — с заданием справляются только самые внимательные

23:45Топ-3 фаворитов Кубка Африканских наций: нейросеть огласила приговор конкурентам

23:01Дача зимой: чем её лучше отапливать — как выбрать подходящий вариант для конкретной ситуации

22:43Испанская мясорубка под конец года: прогноз матча «Атлетик» — «Эспаньол»

Все новости