91-летнюю жительницу Кандалакши обманули мошенники на 1,2 млн

91-летняя жительница Кандалакши обратилась в полицию с заявлением, что на протяжении нескольких лет ей на мобильный телефон звонили неизвестные. Абоненты представлялись сотрудниками различных ведомств и сообщали, что приобретенные ранее пенсионеркой лекарства оказались ненадлежащего качества, за что ей положена компенсация в размере 380 тысяч рублей.

Поскольку на тот момент женщина по-прежнему заказывала различные биодобавки и лекарства, качество которых ее устраивало, то каждый раз она сообщала собеседникам, что в компенсации не нуждается, и просила перечислить причитающиеся ей деньги больным детям.

- Очередной звонок от мошенников поступил потерпевшей в начале июня текущего года. Неизвестный мужчина представился сотрудником федерального ведомства и убедил пенсионерку в том, что все граждане, пострадавшие от недобросовестных продавцов лекарственных средств и БАДов, свою компенсацию уже получили и настойчиво рекомендовал не отказываться от денежных средств. После чего в течение недели пенсионерке стали поступать звонки от неизвестных лиц, которые представлялись сотрудниками банка, медицинскими работниками, юристами и под разными предлогами требовали перевести деньги для получения компенсации. В результате психологического давления со стороны телефонных собеседников потерпевшая поверила мошенникам и перевела на указанные ими банковские счета денежные средства на общую сумму 1 миллион 214 тысяч рублей, - пояснили в пресс-службе УМВД по Мурманаской области.

Вскоре пожилой женщине позвонили вновь и уже попросили оплатить услуги инкассатора, необходимого для доставки денежных средств, перечисленных на её банковский счет. В свою очередь потерпевшая сообщила, что денег у нее больше нет, тогда мошенники посоветовали ей оформить кредит. В банке женщине рассказали, что на ее счет никаких денежных средств не поступало. После этого она перезвонила на номера телефонов, с которых поступали звонки, но абоненты уже оказались недоступны.

Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Сейчас читают также: 16 «ученых» оленей загрыз медведь в Ловозерском районе

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50В Мончегорске бдительный северянин помог задержать пьяного водителя

14:25Администрация ЗАТО Североморск: прилагаем все усилия, чтобы помочь пострадавшей семье

14:00В Мурманске столкнулись Опель и Ниссан: есть пострадавшие

13:49В Хибинах первые лыжники вышли на склон

13:30Успех мурманского конькобежца Никиты Успехова: золото и серебро на всероссийских соревнованиях

12:46Погода способствует авариям: на трассе «Кола» произошло лобовое столкновение автомобилей

12:40Землесосный снаряд «Ямал» обеспечит чистоту оборотной воды — новая техника на Ковдорском ГОКе

12:34В Мурманске принесли цветы к памятнику известному краеведу Михаилу Орешете

12:10Жителю Мурманской области грозит пожизненный срок за госизмену

11:59Ждем нешуточной борьбы — кто претендует на кресло главы Мурманска?

11:50Команда карбаса представит фильм-итог о походе через открытое море «По стопам Варлаама Керетского» из Североморска

11:33Вячеслав ЗИЛАНОВ. Наградам подобающее место

15:01Ешьте эти 6 продуктов прямо сейчас: иначе ноги откажут — мышцы на старости лет пропадут

14:37Долго ждут, но потом крепко любят: 3 знака Зодиака, которые находят свою вторую половинку после 35 — брак раз и навсегда

14:00Достаточно 1 ложки в день: организм не узнать — 5 причин добавить этот продукт в рацион

13:33Гении врываются: кто ответит хотя бы на 2 вопроса из 6 — у того IQ выше, чем у 50% жителей России!

13:03«Не нервируем друг друга»: Агутин резко ответил на вопрос о Варум — 25-летний брак дал трещину или это слухи

12:02Подруга застыдила за грязные кастрюли: показала лёгкий способ очистки — слетел даже столетий нагар

Все новости