91-летнюю жительницу Кандалакши обманули мошенники на 1,2 млн

91-летняя жительница Кандалакши обратилась в полицию с заявлением, что на протяжении нескольких лет ей на мобильный телефон звонили неизвестные. Абоненты представлялись сотрудниками различных ведомств и сообщали, что приобретенные ранее пенсионеркой лекарства оказались ненадлежащего качества, за что ей положена компенсация в размере 380 тысяч рублей.

Поскольку на тот момент женщина по-прежнему заказывала различные биодобавки и лекарства, качество которых ее устраивало, то каждый раз она сообщала собеседникам, что в компенсации не нуждается, и просила перечислить причитающиеся ей деньги больным детям.

- Очередной звонок от мошенников поступил потерпевшей в начале июня текущего года. Неизвестный мужчина представился сотрудником федерального ведомства и убедил пенсионерку в том, что все граждане, пострадавшие от недобросовестных продавцов лекарственных средств и БАДов, свою компенсацию уже получили и настойчиво рекомендовал не отказываться от денежных средств. После чего в течение недели пенсионерке стали поступать звонки от неизвестных лиц, которые представлялись сотрудниками банка, медицинскими работниками, юристами и под разными предлогами требовали перевести деньги для получения компенсации. В результате психологического давления со стороны телефонных собеседников потерпевшая поверила мошенникам и перевела на указанные ими банковские счета денежные средства на общую сумму 1 миллион 214 тысяч рублей, - пояснили в пресс-службе УМВД по Мурманаской области.

Вскоре пожилой женщине позвонили вновь и уже попросили оплатить услуги инкассатора, необходимого для доставки денежных средств, перечисленных на её банковский счет. В свою очередь потерпевшая сообщила, что денег у нее больше нет, тогда мошенники посоветовали ей оформить кредит. В банке женщине рассказали, что на ее счет никаких денежных средств не поступало. После этого она перезвонила на номера телефонов, с которых поступали звонки, но абоненты уже оказались недоступны.

Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Сейчас читают также: 16 «ученых» оленей загрыз медведь в Ловозерском районе

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

15:2341 дом в Кандалакше отключат от электричества

14:50У ранее судимого мурманчанина изъяли 200 граммов «синтетики»

14:37Проверка удалась: УАЗик Губернаторского контроля застрял в нескольких дворах Мурманска

14:23Унитаз — не «золотой»: Жители Ловозерского округа опубликовали фото квартиры главы Ловозерского округа Магомаева

14:00Прокуратура проверила содержание трассы «Умба-Кандалакша»: техника к зимнему сезону готова, а дорога не чищена

18:00Дрова в печку закладываю особым способом: горят дольше, а расход в 2 — 4 раза меньше — тепло идёт не в дымоход, а греет дом

17:32У вас есть 20 секунд: переставьте 1 спичку — сделать равенство правильным могут только люди с высоким IQ

17:07Гортензий всё больше, а опыта мало: 6 полезных фактов о популярном растении

16:55Сможет Нижнекамск снова щёлкнуть по носу Магнитогорск? Прогноз матча КХЛ «Металлург» — «Нефтехимик»

16:40Избавились от миланцев и решают судьбу трофея: прогноз финала Суперкубка Италии «Наполи» — «Болонья»

16:31От сахара отказаться просто: проверенная стратегия избавления от тяги к сладкому — без зависимости можно прожить дольше и быть здоровее

Все новости