91-летнюю жительницу Кандалакши обманули мошенники на 1,2 млн

91-летняя жительница Кандалакши обратилась в полицию с заявлением, что на протяжении нескольких лет ей на мобильный телефон звонили неизвестные. Абоненты представлялись сотрудниками различных ведомств и сообщали, что приобретенные ранее пенсионеркой лекарства оказались ненадлежащего качества, за что ей положена компенсация в размере 380 тысяч рублей.

Поскольку на тот момент женщина по-прежнему заказывала различные биодобавки и лекарства, качество которых ее устраивало, то каждый раз она сообщала собеседникам, что в компенсации не нуждается, и просила перечислить причитающиеся ей деньги больным детям.

- Очередной звонок от мошенников поступил потерпевшей в начале июня текущего года. Неизвестный мужчина представился сотрудником федерального ведомства и убедил пенсионерку в том, что все граждане, пострадавшие от недобросовестных продавцов лекарственных средств и БАДов, свою компенсацию уже получили и настойчиво рекомендовал не отказываться от денежных средств. После чего в течение недели пенсионерке стали поступать звонки от неизвестных лиц, которые представлялись сотрудниками банка, медицинскими работниками, юристами и под разными предлогами требовали перевести деньги для получения компенсации. В результате психологического давления со стороны телефонных собеседников потерпевшая поверила мошенникам и перевела на указанные ими банковские счета денежные средства на общую сумму 1 миллион 214 тысяч рублей, - пояснили в пресс-службе УМВД по Мурманаской области.

Вскоре пожилой женщине позвонили вновь и уже попросили оплатить услуги инкассатора, необходимого для доставки денежных средств, перечисленных на её банковский счет. В свою очередь потерпевшая сообщила, что денег у нее больше нет, тогда мошенники посоветовали ей оформить кредит. В банке женщине рассказали, что на ее счет никаких денежных средств не поступало. После этого она перезвонила на номера телефонов, с которых поступали звонки, но абоненты уже оказались недоступны.

Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Сейчас читают также: 16 «ученых» оленей загрыз медведь в Ловозерском районе

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

18:34Печёнка под шубой: приготовила волшебный салат на Новый год — его незабываемый вкус снится по ночам

17:26Забрасывают в ящики: мошенники атакуют россиян фальшивыми извещениями о проверке счётчиков

17:03Хитроумный тест на эрудицию: только гений ответит на эти 6 вопросов — интеллект от рождения высокий

16:34Сокровище стиля зимы 2026: эти 5 элементов гардероба очаруют каждую модницу за 50 — шагаю с гордо поднятой головой

16:01Семь раз отмерь: гороскоп на 31 января для 4 знаков Зодиака — каким знакам потребуется баланс разума и эмоций

15:29100% способ определить пол кошки по мордочке: опознаем по щечкам и чертам

Все новости