Мурманского педиатра осудят после гибели подростка из-за гриппа

Врач-педиатр детской поликлиники в Мурманске пойдет под суд за причинение смерти по неосторожности. Из-за ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей в местной больнице скончалась 15-летняя девочка.

Установлено, что 30 марта 2018 года бригадой скорой медицинской помощи в Мурманскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи с места жительства доставлена 15-летняя мурманчанка. Подросток госпитализирована в реанимационное отделение, где в ночное время 1 апреля 2018 года скончалась от «гриппа В», осложнившегося развитием двусторонней субтотальной пневмонии.

По версии следствия, накануне госпитализации родителями потерпевшей на место жительства была вызвана участковый врач-педиатр для осмотра и оказания необходимой помощи. Обвиняемая, прибывшая к ребенку, ненадлежа­щим образом исполнила свои профессиональные обязанности. Так, при наличии оснований для экстренной госпитализации несовершеннолетней, указанного действия не провела, направления на госпитализацию не выписала и не рекомендовала, чем лишила подростка своевременной возможности получения качественных медицинских услуг, направленных на ее лечение. Кроме того, врач не заподозрила течение гриппа у несовершеннолетней, несмотря на то, что должна была и могла обратить внимание на наличие у ребенка признаков данного заболевания. При этом, в качестве лечебной терапии назначила препарат, не рекомендованный Клиническими рекомендациями и не входящий в стандарты медицинской помощи.

После посещения врачом девочки, её состояние ухудшилось, и только после вызова родителями бригады скорой медицинской помощи, несовершеннолетняя была экстренно госпитализирована в больницу.

- Следователи завершили сбор доказательств. В том числе получены результаты судебных медицинских экспертиз, подтвердивших наличие причинно-следственной связи между деяниями обвиняемой и наступившей смертью ребенка, - пояснила старший помощник руководителя Следственного комитета по Мурманской области Алина Александрович.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Ранее старшая сестра девочки сообщала Nord-News, что медики изначально не обнаружили инфекционное заболевание и не назначил ребенку должного лечения.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Семейную пару из Мурманска наградили медалями «За спасение погибавших»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

14:33Цель — 200 иностранных студентов. МАУ о предстоящей приемной кампании

14:07Вишневая девятка легла на крышу после столкновения с Логаном на трассе «Кола»

13:25В одном из домов Мурманска рванули батареи — жильцы жаловались на систему отопления больше года

13:05Справедливость существует: северянку обязали вернуть ошибочно зачисленные деньги

12:4039 миллионов рублей — столько потратили на развитие природных территорий Мурманской области за два года

12:10«Кому заплатить и сколько, чтоб приехали и устранили?» — мурманчане жалуются на прорыв отопления

16:47Будет порядок, придёт и богатство: гороскоп на 5 февраля для 3 знаков Зодиака —оптимизировать финансы и усилить позиции

16:29От одиночества обнимают подушку: учёные выявили последствия изоляции в пандемию — депрессия уничтожает планы на будущее

16:16Секреты крепкого сна: проверенные методы, после которых вы точно начнёте высыпаться

15:47Пособия подросли: кто получит повышенные выплаты в феврале?

15:29У россиян глаза на лоб: к чему наши эмигранты не могут привыкнуть в Германии

14:26Пройти этот тест на 6/6 смогут лишь безудержные фанаты комедий СССР — шансы ограничены, но они есть

Все новости