Василий Шамбир окончательно свободен

08.07.2019, 10:29 Новости / Общество

Василий Шамбир получил постановление о снятии судимости. Также экс-председатель Мурманской областной Думы освобожден от дополнительного наказания. Теперь Василий Шамбир может претендовать на любую должность без ограничений. Такое решение принял Люблинский суд Москвы.

Соответствующие документы попали в распоряжение ИА. Постановлением столичного суда Шамбиру вернули право занимать должности, «связанные с осуществлением функций представителя власти, либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций на государственной службе, в органах местного самоуправления».

Как рассказал Василий Шамбир, пока в его планы не входит возвращение в Заполярье, как и продолжение политической карьеры. Сейчас экс-председатель Мурманской областной Думы живет в Москве и уже возглавляет совет директоров компании «Волгадизельмаш». Новое судебное решение, по словам опытного управленца, значительно расширит границы дальнейшего карьерного роста.

Напомним, в 2016 году Василия Шамбира приговорили к шести годам колонии общего режима по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении денежных средств. Уголовное дело в отношении бывшего председателя Мурманской областной Думы было возбуждено в январе 2014 года. Следствие велось более года, и почти год рассматривалось в суде. Василий Шамбир отбывал наказание в ИК-7 в Сегеже, а в январе 2018 года его освободили условно-досрочно. Кроме того, он выплатил штраф - 800 тысяч рублей.

Сейчас читают также: Ольгу Вовк назначили советником врио губернатора Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

02:14Редкая кровь без резус-антигенов: секрет «золотой крови» — почему её так ценят

01:31Что скрывает овсянка: 4 неприятных факта о любимой каше миллионов — оказалась неидеальной

00:14Напитки для кишечника: пейте их каждый день — вы забудете о запорах и воспалениях

23:48Не смешивайте сахар и творог: пользы в таком блюде практически никакой

23:30Правда о «полезных» продуктах: их ели в СССР — сейчас они бьют по здоровью

23:12Шторы-антитренды: такие точно испортят любой ремонт — что нужно срочно убрать из интерьера

Все новости