Василий Шамбир окончательно свободен

08.07.2019, 10:29 Новости / Общество

Василий Шамбир получил постановление о снятии судимости. Также экс-председатель Мурманской областной Думы освобожден от дополнительного наказания. Теперь Василий Шамбир может претендовать на любую должность без ограничений. Такое решение принял Люблинский суд Москвы.

Соответствующие документы попали в распоряжение ИА. Постановлением столичного суда Шамбиру вернули право занимать должности, «связанные с осуществлением функций представителя власти, либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций на государственной службе, в органах местного самоуправления».

Как рассказал Василий Шамбир, пока в его планы не входит возвращение в Заполярье, как и продолжение политической карьеры. Сейчас экс-председатель Мурманской областной Думы живет в Москве и уже возглавляет совет директоров компании «Волгадизельмаш». Новое судебное решение, по словам опытного управленца, значительно расширит границы дальнейшего карьерного роста.

Напомним, в 2016 году Василия Шамбира приговорили к шести годам колонии общего режима по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении денежных средств. Уголовное дело в отношении бывшего председателя Мурманской областной Думы было возбуждено в январе 2014 года. Следствие велось более года, и почти год рассматривалось в суде. Василий Шамбир отбывал наказание в ИК-7 в Сегеже, а в январе 2018 года его освободили условно-досрочно. Кроме того, он выплатил штраф - 800 тысяч рублей.

Сейчас читают также: Ольгу Вовк назначили советником врио губернатора Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

15:02Литературный гений: какая оценка светит вам на экзамене 10 класса — проверьте уровень начитанности

14:38Для сильно занятых любителей домашних растений: 3 «жителя горшочков» — не привередливых в уходе

13:39Пеку уже почти в промышленных масштабах — съедают, даже не моргнув: вкуснейший пирог для ценителей сладкого

13:01Даже заядлые киноманы сдались: отгадай фильм по кадру с танцем — сложный тест

12:31Как избежать беды на Бабьи каши: 8 января в народном календаре — день чествования матерей и повитух

12:03Справитесь без словаря? Тест на знание редчайших слов русского языка

Все новости