После сообщений о больной семге рыбакам Заполярья рекомендуют дезинфицировать удочки

После сообщений о больной семги в реках Кола и Тулома, Комитет по ветеринарии Мурманской области рекомендует рыбакам Заполярья дезинфицировать орудия лова и уничтожать погибшую рыбу.

На реке Кола оборудованы места дезинфекции рыболовного инвентаря и экипировки на лицензионных пунктах в поселке Молочный и поселке Шонгуй. Дезинфекция осуществляется с помощью дезковриков и посредством использования ветоши с дезраствором.

Комитет также просит сообщать обо всех фактах поимки рыбы с поражениями в других водоемах Мурманской области, кроме рек Кола и Тулома и их притоков.

Отмечается, что нынешняя ситуация с атлантическим лососем, идущим на нерест, повторяется последние пять лет.

Напомним, в 2015 году у семги был диагностирован ульцеративный дермальный некроз лососевых. Болезнь в начальной стадии поражения характеризуется появлением на теле рыбы серых пятен (колец), которые впоследствии изъязвляются и происходит вторичное инфицирование грибком сапролегния (белые пятна).

Ослабленная рыба, особенно травмированная, погибает. Это заболевание для человека не опасно и поражает только производителей дикой семги. Возбудитель заболевания не выделен и не изучен. Методов лечения рыбы от этого заболевания не существует.

Необходимо отметить, что возбудителей особо опасных вирусных и бактериальных болезней рыб, характерных для лососевых выращиваемых в рыбоводных хозяйствах Мурманской области, не выявлено.

Для мониторинга заболевания в 2019 году продолжает работать группа специалистов. Продолжается отбор проб рыбы, воды, грунта для проведения комплексных лабораторно-диагностических исследований в аккредитованных лабораториях. Организован сбор и утилизация погибшей рыбы.

Учет идущей на нерест семги ведется с 6 июня текущего года на рыбоходе Нижне -Туломской ГЭС на реке Тулома и на рыбоучетном заграждении на реке Кола. Суммарно на 8 июля учтено прохождение 3662 экземпляра атлантического лосося, из них с подозрением на УДН выявлено 124 особей. Кроме того, в реке Кола у 11% отмечаются травмы от орудий лова, в том числе сетей, и укусов зверей. Учтено 48 погибших особей. Если сравнивать ситуацию с прошлым годом, то процент заболевшей семги в текущем году ниже.

Фото: yandex.ru

Сейчас читают также: Жителей и гостей Мурманска приглашают на Рыбный фестиваль

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

17:31На гарнир часто готовлю рис с овощами: 15 минут, и готово шикарное блюдо — даже на праздничный стол поставить не стыдно

17:03Звезда новогоднего стола: салат «Снежная подкова» с красной рыбкой — вкуснятина, которая останется в сердечке

16:30Несколько знаков Зодиака ждут невероятно щедрые подарки: Новый год оставит яркие впечатления — чем их порадуют близкие

16:03Спрос вырос, траты уменьшились: почему компании в Заполярье пересматривают формат корпоративов

15:31Делаю шикарную закуску из перца круглый год: варить ничего не нужно — готовится быстро, хранится долго

15:06Вы — гений, если справитесь с задачей: у вас есть 15 секунд — и загадка с кокосом

Все новости