После сообщений о больной семге рыбакам Заполярья рекомендуют дезинфицировать удочки

После сообщений о больной семги в реках Кола и Тулома, Комитет по ветеринарии Мурманской области рекомендует рыбакам Заполярья дезинфицировать орудия лова и уничтожать погибшую рыбу.

На реке Кола оборудованы места дезинфекции рыболовного инвентаря и экипировки на лицензионных пунктах в поселке Молочный и поселке Шонгуй. Дезинфекция осуществляется с помощью дезковриков и посредством использования ветоши с дезраствором.

Комитет также просит сообщать обо всех фактах поимки рыбы с поражениями в других водоемах Мурманской области, кроме рек Кола и Тулома и их притоков.

Отмечается, что нынешняя ситуация с атлантическим лососем, идущим на нерест, повторяется последние пять лет.

Напомним, в 2015 году у семги был диагностирован ульцеративный дермальный некроз лососевых. Болезнь в начальной стадии поражения характеризуется появлением на теле рыбы серых пятен (колец), которые впоследствии изъязвляются и происходит вторичное инфицирование грибком сапролегния (белые пятна).

Ослабленная рыба, особенно травмированная, погибает. Это заболевание для человека не опасно и поражает только производителей дикой семги. Возбудитель заболевания не выделен и не изучен. Методов лечения рыбы от этого заболевания не существует.

Необходимо отметить, что возбудителей особо опасных вирусных и бактериальных болезней рыб, характерных для лососевых выращиваемых в рыбоводных хозяйствах Мурманской области, не выявлено.

Для мониторинга заболевания в 2019 году продолжает работать группа специалистов. Продолжается отбор проб рыбы, воды, грунта для проведения комплексных лабораторно-диагностических исследований в аккредитованных лабораториях. Организован сбор и утилизация погибшей рыбы.

Учет идущей на нерест семги ведется с 6 июня текущего года на рыбоходе Нижне -Туломской ГЭС на реке Тулома и на рыбоучетном заграждении на реке Кола. Суммарно на 8 июля учтено прохождение 3662 экземпляра атлантического лосося, из них с подозрением на УДН выявлено 124 особей. Кроме того, в реке Кола у 11% отмечаются травмы от орудий лова, в том числе сетей, и укусов зверей. Учтено 48 погибших особей. Если сравнивать ситуацию с прошлым годом, то процент заболевшей семги в текущем году ниже.

Фото: yandex.ru

Сейчас читают также: Жителей и гостей Мурманска приглашают на Рыбный фестиваль

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15Пропавшего апатитчанина нашли погибшим

10:45Новый транспортный контур построят на Ковдорском ГОКе

10:30«Это не просьба, а заявка»: жители мурманской пятиэтажки просят восстановить освещение во дворе

10:03Валентин БАЛАШОВ. Рыбные стратеги и рыбные тактики

09:33Жители Мурманской области не смогут летать прямым рейсом в Калининград из Апатитов

09:24Жители 7 домов Мурманска до вечера останутся без отопления

08:20Антициклон принес в Мурманскую область потепление и мокрый снег

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

11:01Лепёшки за 30 минут: Быстрый рецепт для занятой хозяйки — просто, быстро и невероятно вкусно

10:31Емельянов день 21 января: что нельзя делать, чтобы не спугнуть удачу — народные традиции и знаки природы

09:31Турбо-режим для идей: гороскоп на 21 января для 3 знаков Зодиака — обуздать поток идей и сделать их работающими

08:33Ы или и? Взрослым ошибиться хоть раз — позор: тест на орфографию для пятого класса

08:25Денег появится много: они не будут лёгкими — что ждёт Козерога в финансовом и карьерном планах в 2026 году

07:27Нежнейшее мясо и корочка: так готовила утку моя бабушка ещё лет 20 назад — тонкости запекания

Все новости