«Курьер»-мошенник из Мурманска получил условный срок

19-летнего мурманчанина приговорили к 2 годам 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года за мошенничество группой лиц по предварительному сговору.

Как сообщили в прокуратуре области, с декабря 2016 года по июль 2017 года молодой человек совместно с жителем Курганской области, в отношении которого вынесен обвинительный приговор в июне 2018 года, совершали «телефонные мошенничества» в отношении жителей Мурманска.

- Находясь на в городе Шумиха Курганской области, мужчина осуществлял телефонные звонки на городские телефоны жителей Мурманска, отдавая предпочтение лицам преклонного возраста, которым он представлялся родственником. Оказывая психологическое давление на пожилых людей, сообщая им заведомо ложную информацию о сложившихся критических обстоятельствах, в результате которых их родственникам грозит уголовная ответственность, и под предлогом избежания наказания, требовал от потерпевших передачи ему значительных сумм денежных средств. Мужчина обладал навыками убеждения, психологически воздействовал на данных лиц и имитировал интонации, которые вызывают жалость и сочувствие, а также отвлекали собеседника от способности идентифицировать голос родственников, - сообщила старший помощник прокурора Заполярья Анжелика Черногубова.

Далее он давал указания о передаче денег в Мурманске «курьеру».

Подсудимый до 10 % от суммы похищенного оставлял себе, а остальную переводил на банковские карты, находившиеся в пользовании жителя Курганской области.

В результате у 9 потерпевших похищено более 1,6 млн рублей.

Пожилые люди передавали деньги в сумме от 45 тысяс до 500 тысяч рублей.

Суд приговорил молодого человека к 2 годам 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Напомним, в прошлом году Октябрьский суд приговорил 31-летнего жителя Курганской области к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски потерпевших удовлетворены в полном объеме.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: 36-летней туристке из Мурманска камнем раздробило голень

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Циклон принесет в Мурманскую область потепление: синоптики обещают -17-22°

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:32Где в Москве до сих пор видят Воланда? Тест на знание городских легенд столицы — 6 вопросов-загадок

07:33Беру маскапоне, сгущёнку и сливки: делаю пышный крем — подходит для любых десертов

06:31Начинка из пирога не увлажняет тесто: простой способ — лайфхак с маслом для любителей выпечки

04:45Гороскоп на 17 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: новолуние, солнечное затмение и восточный Новый год — всё в один день

04:31В 2002 году Севастопольский проспект Москвы стал таким, как планировали: строили почти 40 лет — интересные нюансы

02:33Блокировка дифференциала: как использовать эту функцию — когда она полезна, а когда вредна

Все новости