«Курьер»-мошенник из Мурманска получил условный срок

19-летнего мурманчанина приговорили к 2 годам 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года за мошенничество группой лиц по предварительному сговору.

Как сообщили в прокуратуре области, с декабря 2016 года по июль 2017 года молодой человек совместно с жителем Курганской области, в отношении которого вынесен обвинительный приговор в июне 2018 года, совершали «телефонные мошенничества» в отношении жителей Мурманска.

- Находясь на в городе Шумиха Курганской области, мужчина осуществлял телефонные звонки на городские телефоны жителей Мурманска, отдавая предпочтение лицам преклонного возраста, которым он представлялся родственником. Оказывая психологическое давление на пожилых людей, сообщая им заведомо ложную информацию о сложившихся критических обстоятельствах, в результате которых их родственникам грозит уголовная ответственность, и под предлогом избежания наказания, требовал от потерпевших передачи ему значительных сумм денежных средств. Мужчина обладал навыками убеждения, психологически воздействовал на данных лиц и имитировал интонации, которые вызывают жалость и сочувствие, а также отвлекали собеседника от способности идентифицировать голос родственников, - сообщила старший помощник прокурора Заполярья Анжелика Черногубова.

Далее он давал указания о передаче денег в Мурманске «курьеру».

Подсудимый до 10 % от суммы похищенного оставлял себе, а остальную переводил на банковские карты, находившиеся в пользовании жителя Курганской области.

В результате у 9 потерпевших похищено более 1,6 млн рублей.

Пожилые люди передавали деньги в сумме от 45 тысяс до 500 тысяч рублей.

Суд приговорил молодого человека к 2 годам 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Напомним, в прошлом году Октябрьский суд приговорил 31-летнего жителя Курганской области к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски потерпевших удовлетворены в полном объеме.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: 36-летней туристке из Мурманска камнем раздробило голень

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 300 тысяч рублей продают «Мужскую душу»

19:35В ботаническом саду Кировска вырастили «прадедушку» лимона

18:43Веха в истории освоения Арктики — 13 января 1940 года завершился дрейф парохода «Георгий Седов», длившийся 812 суток

18:33В Мурманске пройдет чемпионат округа по легкой атлетике: примут участие более 300 спортсменов

18:23Жителям Мурманской области нужно ложиться спать не позднее 22:00 — Минздрав региона

17:35В Мончегорске уволенному стоматологу вернули недоплаченные 340 тысяч рублей

17:01Смерть в квартире: 46-летнюю жительницу Мончегорска арестовали за ножевые ранения знакомому

16:31Жителей Ревды возмущает «убитая» квартира для бойца СВО и его семьи

16:00Женской дружбы не бывает? — жительница Ярославля оформила несколько кредитов на подругу из Оленегорска

15:237 миллионов рублей потратит Ловозерский округ на топливо для села Каневка

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

03:26Шарлотка из картофеля: гости сначала только глазами поедали, а потом набросились — быстрый рецепт

02:27Прошлый век: эти 4 варианта мебели перечёркивают весь интерьер — дизайнеры устали кричать об этом на каждом углу

01:34Тест для умных: эти вопросы заставляют взрослых чесать затылок — ваше серое вещество работает как часы?

00:27Вкуснее, чем Oreo: этот торт без выпечки покорил всю семью — обалденный вкус

23:51Разбор полётов: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — какие стороны жизни требуют наведения порядка

22:28Холод не страшен, а пугает другое: самая большая боязнь северян, которое передается каждому поколению

Все новости