«Курьер»-мошенник из Мурманска получил условный срок

19-летнего мурманчанина приговорили к 2 годам 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года за мошенничество группой лиц по предварительному сговору.

Как сообщили в прокуратуре области, с декабря 2016 года по июль 2017 года молодой человек совместно с жителем Курганской области, в отношении которого вынесен обвинительный приговор в июне 2018 года, совершали «телефонные мошенничества» в отношении жителей Мурманска.

- Находясь на в городе Шумиха Курганской области, мужчина осуществлял телефонные звонки на городские телефоны жителей Мурманска, отдавая предпочтение лицам преклонного возраста, которым он представлялся родственником. Оказывая психологическое давление на пожилых людей, сообщая им заведомо ложную информацию о сложившихся критических обстоятельствах, в результате которых их родственникам грозит уголовная ответственность, и под предлогом избежания наказания, требовал от потерпевших передачи ему значительных сумм денежных средств. Мужчина обладал навыками убеждения, психологически воздействовал на данных лиц и имитировал интонации, которые вызывают жалость и сочувствие, а также отвлекали собеседника от способности идентифицировать голос родственников, - сообщила старший помощник прокурора Заполярья Анжелика Черногубова.

Далее он давал указания о передаче денег в Мурманске «курьеру».

Подсудимый до 10 % от суммы похищенного оставлял себе, а остальную переводил на банковские карты, находившиеся в пользовании жителя Курганской области.

В результате у 9 потерпевших похищено более 1,6 млн рублей.

Пожилые люди передавали деньги в сумме от 45 тысяс до 500 тысяч рублей.

Суд приговорил молодого человека к 2 годам 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Напомним, в прошлом году Октябрьский суд приговорил 31-летнего жителя Курганской области к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски потерпевших удовлетворены в полном объеме.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: 36-летней туристке из Мурманска камнем раздробило голень

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

23:31Ноги не болят и не отекают: сплю как младенец — простой вечерний китайский ритуал творит чудеса

23:03Советский рецепт для спасения кожи головы: эта специя стоит копейки и есть на каждой кухне — волосы будут расти, как трава после дождя

22:30Некоторые продукты натощак — яд для организма: чем мы сами загоняем себя в могилу, даже не догадываясь об этом

22:07Удобный, простой и быстрый рецепт приготовления скумбрии: 10 минут — и сочная рыба уже на столе

21:34«Быки» растоптали «коней»: «Краснодар» уходит на зимний перерыв лидером чемпионата России

21:30Тайная свадьба, даже родители узнали о ней из соцсетей: с кем заключила брак Наталья Фриске — это не отец её дочери, с ним никакого общения

Все новости