В Мурманской области формируют научно-образовательный центр

26.07.2019, 15:25 Новости / Общество

В Мурманской области при участии МГТУ, МАГУ и Кольского научного центра РАН формируют научно-образовательный центр.

Ожидается, что он будет создан уже в текущем году, после чего сможет принять участие в конкурсных отборах научно-образовательных центров мирового уровня в 2020 и 2021 годах.

Так, к 2021 году планируется организовать не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики.

Один из этих центров, по особому указанию Президента РФ Владимира Путина, должен располагаться в Арктической зоне России. Решение данной задачи обсуждалось в ходе заседания Госкомиссии по вопросам развития Арктики, состоявшегося 25 июля в Москве.

В заседании принял участие врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис.

«Считаю, что научно-образовательный центр мирового уровня в Арктической зоне должен появиться именно в Мурманской области. У нас есть для этого все предпосылки - крепкая научно-прикладная база, два университета, а главное - мощный промышленный комплекс, готовый к сотрудничеству с учёными и преподавателями в сфере научно-практической «обратной связи» и кадровой политики. Мурманская область может и должна стать интеллектуальным центром и кузницей кадров для всей Арктической зоны РФ. Для нас это столь же важная и престижная роль, как и роль узлового центра арктической морской логистики России», - подчеркнул Андрей Чибис.

Отмечается, что специалистами министерства образования и науки Мурманской области, МГТУ, МАГУ и КНЦ РАН уже проведена предварительная работа по созданию регионального научно-образовательного центра. Создана матрица якорных проектов научно-производственной кооперации, определены потенциальные её участники, среди которых - крупнейшие предприятия региона, такие как Кольская ГМК, СЗФК, «Апатит», КАЭС и другие.

Сейчас читают также: Мурманчанам не рекомендуют посещать банный комплекс «Громада»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

03:03Лёд на лобовом: как эффективно и безвредно убрать со стекла — химией, теплом или пластиком

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

Все новости