СМИ назвали причину крушения мурманского самолета в Шереметьево

СМИ назвали причину крушения мурманского самолета Sukhoi Superjet 100 в Шереметьево в мае 2019 года. Согласно данным TACС, со ссылкой на источник в следственных органах, трагедия произошла из-за ошибки пилотов.

Однако отмечается, что следствие по данному делу может продлиться еще год-полтора.

- Это связано с необходимостью проведения большого комплекса летных и авиационно-технических экспертиз. Однако уже сейчас с полной уверенностью можно сделать вывод, что летное происшествие произошло по вине пилотов, - сообщил собеседник агентства.

Однако Аэрофлот считает заявление очередного неназванного источника в следственных органах, опубликованное информагентством ТАСС, неприкрытой попыткой оказать давление на комиссию Межгосударственного Авиационного комитета и следственные органы, а также подготовить определенным образом общественное мнение. Об этом сообщила пресс-служба авиакомпании.

- Объективные результаты расследования еще только предстоит получить полномочным и компетентным следственным органам, - отметили в сообщении.

Международный авиационный комитет опубликовал в июне предварительный отчет по авиакатастрофе мурманского самолета Sukhoi Superjet 100 в Шереметьево.

Согласно отчету, в самолет через несколько минут после взлета попала молния, отключился автопилот и была нарушена связь. Несмотря на это, командир воздушного судна оценивал ситуацию как штатную. В 15.12 он объяснил старшему бортпроводнику, что самолет возвращается, при этом обратил внимание, что нет никаких аварийных причин, несмотря на срабатывание сигнализации о необходимости уйти на второй круг. При посадке самолет несколько раз ударился о взлетно-посадочную полосу, после чего подломились стойки шасси и произошел пожар.

Напомним, страшная трагедия произошла 5 мая. В авиакатастрофе погибли 41 человек, 26 пассажиров - из Мурманской области. 

Ранее выживший в «хвосте» мурманского самолета рассказал о спасении и видении.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Жители Мурманска попали в июльскую вьюгу [видео]

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

19:08Такие женщины — самый сильный магнит: нейропсихолог рассказала о тех, за кого всегда «держатся» мужчины

18:44Гай Юлий Цезарь имел феноменальную веру в себя: он не стеснялся демонстрировать свою важность и ценность — он много достиг, и вы тоже сможете, если возьмёте пример

18:31Ваше тотемное животное: 2 знака Зодиака, которые обожают кошек — даже могут вести диалог

18:089 минут — и никаких мышей: проверенный деревенский способ изгнания грызунов из дома

17:45Ноют, жалуются, истерят по любому поводу: представители 3 знаков Зодиака рождаются слабаками — ни на что не способны, вечно жуют сопли

17:04Минимализм, экологичность — и никакого красного: главные тренды новогоднего декора 2026 года

Все новости