93 года со дня рождения посетившего в 1963 году Мурманск Фиделя Кастро

13.08.2019, 16:11 Новости / Общество

Сегодня, 13 августа, исполняется 93 года со дня рождения лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Он занимал пост главы государственного совета и совета министров Кубы на протяжении 30 лет, с 1976 года.

27 и 28 апреля 1963 года ознаменованы в истории Мурманской области как дни визита Фиделя Кастро в Заполярье. Тогда рейсовым лайнером из аэропорта Гаваны кубинский лидер вылетел в СССР через Мурманск. Он прибыл на авиабазу Оленья под Оленегорском.

По данным госархива Мурманской области, сохранить его визит в полной тайне не удалось: в Мурманске, все говорили друг другу «по секрету» о прилете Фиделя Кастро, а оркестр пожарных в «секретном» порядке разучивал гимн Кубы.

Далее путь кубинского революционера шел по ж/д путям в Мурманск. Посмотреть на него пришла многотысячная толпа на привокзальную площадь.

Там Фидель Кастро признался, что никогда не предполагал, что именно в этой точке земли он начнем знакомиться с нашей великой страной.

Кубинский лидер успел посетить мурманский рыбный порт и рыбокомбинат, Дворец культуры имени С. М. Кирова, атомный ледокол «Ленин» и буксир «Стерегущий», а также подлодку Северного флота 629-го проекта, оснащенную баллистическими ракетами.

Потом его повезли в Североморск-1 к авиаторам, где Фидель успел только поприсутствовать на коротком митинге на аэродроме. Далее на Ил-18 он отправился в Москву. Обратно на остров Свободы команданте вновь летел через Кольский полуостров, вспоминают в госархиве нашего региона.

Фидель Кастро осуществлял функции главнокомандующего революционными вооруженными силами и руководил советом национальной обороны страны.

Кубинский лидер пережил немало покушений, свои полномочия он передал брату Раулю в 2006 году, в связи с ухудшением состояния здоровья.

Фидель Кастро скончался в ноябре 2016 года, тогда ему шел 91 год жизни.

Фото: www.murmanarchiv.ru

Сейчас читают также: К 2020 году в Мурманске планируют открытие крематория

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40«Мы платим за отопление по 10 тысяч в месяц, а в итоге живем в бесконечном холоде»: жители мурманской 5-этажки мерзнут в своей квартире

12:23«Каждый сотрудник важен»: Региональный Минздрав заявил о встрече по вопросу сокращения воспитателей в игровых комнатах больницы

11:43Зеркало отрасли — как на работе Мурманского рыбного порта сказалось падение добычи морепродуктов?

11:232 миллиона рублей могут взыскать в Мончегорске с областной больницы в Мурманске за вред ребенку

11:15Слишком медленная езда выдала пьяного североморского водителя: возбуждено уголовное дело

10:30Мурманчанки в 2026 году будут получать повышенное пособие по беременности и родам

10:00Жители Полярных Зорь рисуют будущую скульптуру строителя — победителю 30 тысяч

09:50Мурманчанин окажется на скамье подсудимых за комментарий в интернете

08:20Жители Мурманской области почувствуют ледяное дыхание зимы: возможны морозы до -32 градусов

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

13:27Хуже, чем грубость: эти фатальные ошибки навсегда обрушат ваш имидж — этикет в обращении

13:14Как заставить проснуться даже самые капризные семена: мой проверенный способ с алоэ

12:31Вместо рассады — голое поле: как наивный бабушкин метод загубил весь урожай

12:16Забыла, что блины могут рваться: добавляю в тесто ложку крахмала и даю ему «отдохнуть»

12:03Спецодежда — это модно: комбинезоны в стиле «ворквер» захватили подиумы

11:56Лайфхак от мастеров клининга: добавьте 1 ложку при мытье пола — блеск надолго вам обеспечен

Все новости