Восстановление сгоревшей в Баренцевом море подлодки «Лошарик» начнут осенью

Восстановление подлодки АС-31 «Лошарик», которая пострадала от пожара в Баренцевом море 1 июля, начнется осенью в Центре судоремонта «Звездочка» в Северодвинске. В этом ЧП погибли 14 моряков-подводников, среди которых семь капитанов 1-го ранга, два героя России.

Как сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе РФ, осенью «Лошарик» отбуксируют на завод для проведения ремонта. Собеседник агентства уточнил, что «на первом этапе из аппарата откачают воду и проведут дефектацию титанового корпуса и внутренних помещений, после будет составлен технический проект на работы по ремонту и восстановлению».

К ремонту будут привлечены специалисты ЦКБ морской техники «Рубин» (разработчик части оборудования) и «Севмаша» (изготовитель аппарата).

Отмечается, что, по предварительной оценке, системам глубоководного аппарата нанесен существенный ущерб. Огнем серьезно повреждено и подлежит замене радиоэлектронное оборудование, автоматика, акустическое и навигационное оборудование, системы жизнеобеспечения. При этом пока не ясно, насколько сильно пострадал титановый корпус станции.

Как рассказал ТАСС другой источник в оборонно-промышленном комплексе, на «Севмаше» изготовят новые титановые части корпуса для замены поврежденных пожаром.

Между тем официальные источники на данный момент не подтверждают эту информацию.

Отметим, экипаж глубоководного аппарата мог спастись в полном составе, однако предпочел действовать согласно принятому в Военно-морском флоте России «Руководству по борьбе за живучесть». Как уточнил «Кoммеpcaнтъ», такое нарушение грозит уголовным наказанием.

Напомним, пожар, и по неподтвержденной информации предшествующий этому взрыв, на подлодке произошел 1 июля. 

Четыре офицера и гражданский специалист, выжившие после аварии на глубоководном аппарате «Лошарик», были выписаны из госпиталя в Североморске через неделю.

Фото: Лев Федосеев

Сейчас читают также: Жительница Оленегорска спасла подкинутых в подъезд новорожденных котят

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

00:22Ёршик не нужен: не покупайте дорогую химию — сода и лимонная кислота вычистят унитаз до блеска

23:58Тайный код вашей тревоги: пройдите тест на скрытые страхи — успокойте свое подсознание

22:31Буйные ростки через 2 дня: как замочить семена в содовом растворе — трюк «огонь» для каждого садовода

21:58Ваше восприятие не случайно: найдите «свое» животное — определите скрытый ресурс характера

21:326 авторов этих картин отгадают лишь гении — тест для блистательных знатоков

21:01Тест по сумочкам — вас ждут 3 способа «подлатать» финансовую дыру: интуитивная психология

Все новости