На «ЧТОНЕТАК» в Мурманской области обсудили волнующие северян вопросы

22.08.2019, 09:47 Новости / Общество

На форуме гражданских активистов в рамках федерального проекта Общественной палаты России «ЧТОНЕТАК» в Мурманской области обсудили острые и волнующие северян вопросы.

Также поднимались темы ярких общественных практик в области развития городской среды, этнической самобытности, экологии, благотворительности, культурных инициатив.

В работе форума приняли участие порядка 200 человек - члены Общественной палаты России и Мурманской области, лидеры некоммерческих организаций и инициативных групп, представители органов власти, эксперты и журналисты.

Мероприятие проходило в Кольском районном центре культуры.

В своём выступлении врио губернатора Заполярья Андрей Чибис обратил внимание, что внедрение в практику ежемесячных встреч руководителей муниципалитетов с жителями позволяет постепенно наладить коммуникацию между властью и обществом, быстрее решать накопившиеся проблемы.

Кроме того, граждане активно пользуются возможностью оставлять обращения в адрес главы региона и профильных ведомств в социальных сетях и на портале «Наш Север», а это - прямая связь с людьми, подчеркнул Андрей Чибис.

Оживлённую дискуссию на «круглом столе» вызвало обсуждение проекта «Наша рыба», который стал прямым ответом на запрос жителей Мурманской области. Как обозначил Андрей Чибис, задача на перспективу - создать условия, чтобы «Наша рыба» работала не в режиме социального проекта, а в режиме экономической логики.

«Перечень вопросов, который мы сегодня обсудили в рамках форума и которые регулярно задают жители Мурманской области, для нас понятен, все эти темы в ежедневной повестке работы правительства региона», - резюмировал Андрей Чибис итог работы «круглого стола».

На полях форума #ЧТОНЕТАК также подняли тему «Выборы и общество». Участники обсудили изменения в федеральном и региональном законодательстве, касающиеся избирательного права, реализацию избирательных прав граждан, опыт и проблемы работы общественных наблюдателей.

Напомним, федеральный проект #ЧТОНЕТАК работает с 2017 года, он уже реализован в 16 регионах России: Астраханской, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Кировской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Рязанской, Ульяновской, Ярославской областях, республиках Карелия и Хакасия, Алтайском и Красноярском краях.

Сейчас читают также: На фестиваль «Мурманская осень» в Росте ограничат движение транспорта

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:30В Островном и Мончегорске не начались работы по ямочному ремонту дорог

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан в Мурманской области до решения суда

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

11:29Два пожара вспыхнуло за ночь в Мурманской области

11:02Мурманчанка получила 3 года условно за попытку остановить чужую проверку МЧС взяткой

10:36В Мурманской области начал работу Архитектурно-градостроительный совет — губернатор

10:08Детские письма и сладости доставили полярникам на судне «Михаил Сомов»

10:04«Ускоряйтесь»: Губернатор призвал администрацию Мурманска к ответу за низкие темпы в ремонте ям на дорогах

09:30Из-за июльского снегопада 7 туристов эвакуировали из Ловозерских тундр вездеходами

09:14Белухи в Териберке: белые киты стали новыми звездами Кольского полуострова

09:10Андрей Гурьев: Перечень сфер сотрудничества между Россией и Бразилией активно расширяется

08:04Потеплеет до +20: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на неделю для северян

13:225 дачных ошибок, которые губят ваш урожай: каждый садовод допускает — пришла пора отказываться от этих глупостей

13:00Стильные и ухоженные женщины в 65+: от чего они отказываются, чтобы выглядеть безупречно –секреты дорогих образов

12:31Молоко в июле творит чудеса: народная подкормка огурцов — идеальна для роста

12:26Спасаем розы от тли: 5 натуральных способов, которые работают мгновенно — уничтожьте вредителей за 3 минуты без химии

12:04Нестандартная задачка с песочными часами: проверьте свою логику

11:42Тест на IQ>105: за 30 секунд не найдете решение — пеняйте на себя

Все новости