Средняя стоимость букета на День знаний в Мурманске - тысяча рублей

28.08.2019, 09:00 Новости / Общество

Уже на следующей неделе в мурманских школах пройдут торжественные линейки на День знаний, который в этом году будет отмечаться 2 сентября. Этот праздник невозможно представить без белых бантов, первого звонка и цветов, которые школьники подарят учителям. В преддверии начала нового учебного года редакция Nord-News выяснила, какую сумму придется оставить мурманчанам в магазинах флористики за один букет.

Мастерская декора и флористики

Флористы мурманской мастерской декора предлагают букеты к 1 сентября от 800-1000 рублей. За эту сумму можно приобрести цветы, упаковку и открытку ко Дню знаний.

- Мы стараемся на этот праздник не делать дорогих букетов. Те, что подешевле, лучше раскупают. Да и держать в руках школьнику удобнее всего небольшой букетик, - поделилась с Nord-News флорист из Мурманска Ольга.

Она отметила, что в их мастерской к 1 сентября большой ажиотаж. Они даже прекратили прием предварительных заказов из-за большого спроса. Большее число букетов флористы просто не успели бы оформить. Однако, на витрине в День заний мурманчан будут ждать готовые букеты по той же цене.

Салон цветов

В цветочном салоне Мурманска, где предлагают более бюджетные варианты букетов, ценник держится на уровне профессиональной мастерской. В среднем букет для учителя выйдет в 1000 рублей. В состав будут входить три герберы, три хризантемы, зелень и упаковка.

- Мы принимаем и предварительные заказы и будем продавать готовые букеты. Правда в сам День знаний будут очереди и шансы купить букет вовремя у вас уменьшатся. Лучше заказывать заранее, - призналась флорист Анастасия.

В салоне, где работает девушка, даже набирают дополнительный персонал на период с 29 августа по 2 сентября, чтобы справиться с большим объемом заказов.

Цветочный ларек

В цветочных ларьках Мурманска цены более демократичные. Даже 2 сентября можно купить букеты за 500-750 рублей. Правда это будут монобукеты из хризантем или роз. Продавцы обещают, что цветов будет много и букетов хватит всем, даже без предварительного заказа.

- Откроемся в День знаний пораньше, к 8 часам примерно. Думаю, закажу побольше цветов. Будут и лилии, герберы, гладиолусы.  Оформлять букеты хочу и заранее, и на месте по запросу покупателя, - рассказала Nord-News продавец Людмила. 

Однако, цветочных ларьков сейчас по городу не так много. Раньше точки продаж располагались в остановочных комплексах, сейчас же остановки изменились, и возможность организовать там магазин пропала. 

Сетевой супермаркет

В сетевых супермаркетах, как выяснила редакция Nord-News, самые дешевые букеты в городе. Средняя стоимость - 400-600 рублей. Однако на счет качества цветов, можно поспорить. В одних магазинах продают довольно симпатичные и свежие розы и хризантемы, в других же на витрине стоят чуть завядшие или осыпаные букеты. Вообщем, как повезет.

- Я часто покупаю цветы в супермаркетах, вынимаю их из прозрачной упаковки, сама оборачиваю в красивую крафтовую бумагу - и уже совершенно иной вид. Можно спокойно идти с таким букетиком на праздник, - поделилась советом северянка Ирина. 

Между тем, сами мурманчане готовы потратить на букет учителю в среднем также 1000 рублей. Ранее редакция Nord-News уже выясняла, что северяне стараются выбрать небольшие и недорогие букеты и расценивают цветы больше как знак внимания, а не подарок. Иногда покупают букеты в супермаркетах, а бывают и делают своими руками.

Однако не все жители Мурманска считают нужным отправить ребенка в школу в первый день с букетом цветом в руках. Этого же мнения придерживаются и некоторые учителя. 

Так, одна из мурманских педагогов предложила родителям своих учеников вместо того, чтобы тратиться на цветы, помочь животным. Поэтому ученики в День знаний решили объединиться и подарить своей классной преподавательнице один большой букет, а на оставшиеся деньги купить корм и игрушки для бездомных животных.  

Ранее родители мурманских школьников рассказывали Nord-News, сколько стоит собрать ребенка в школу и делились советами, как это сделать выгоднее всего.

Сейчас читают также: На День знаний мурманским школьникам обещают 20-градусное тепло

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Мурманская налоговая рассказала, как оплатить имущественные налоги за ребенка

17:23В Мурманске посвятили вечер «Песне про зайцев», «33 коровам» и другим хитам прошлого

17:10Декретный отпуск не освобождает от алиментов: мурманчанину за долг в 700 тысяч рублей назначили обязательные работы

16:55Жительницам Кировска рассказали, как открыть свой бизнес

16:33Число получателей единых детских пособий в ВТБ увеличилось на 40%

16:23Будущие мамы в Мурманской области могут снять «счастливые» видеовизитки для конкурса

16:03100 тысяч посетителей за 7,5 месяцев — краеведческий музей в Мурманске поставил рекорд

15:57Возле Верхнетуломского рыбаки вышли на тонкий лёд, 84-летний мужчина утонул

15:45Жительница Кировска по ошибке разбила стекло и оторвала ручки в чужом автомобиле

15:23В Мурманске, Мончегорске и Заполярном к «молочным феям» обратились 150 мам

15:18Росреестр Мурманской области: некоторые географические названия региона почти невозможно выговорить

14:50Александр Самарин показал в Алакуртти новый дымосос, но станет ли в квартирах жителей теплее?

18:02«В Лене 5 личностей!»: Дима Билан дарил ей бизнес и квартиры — сестра отвечала агрессией из-за болезни

17:44Щедрые подарки судьбы: 3 знака Зодиака рождены, чтобы шиковать — кто разбогатеет после 20 ноября 2025 года

17:01Этому старому советскому рецепту нет равных: обалденный лимонный пирог — покоряет вкус и простота приготовления

16:45Некоторые пуховики визуально старят женщин: выглядят дёшево и неактуально, будто куплены 20 лет назад — как правильно покупать эту вещь, чтобы отражение в зеркале радовало

16:00Стройнее и моложе без усилий: женщину преобразят 5 приёмов стилистов — создадут безупречный образ

15:30День абсолютного счастья: Ангелы-хранители помогут во всем — кому повезёт 20 ноября 2026 года

Все новости