Набережная, канатная дорога, научный центр: Как будет выглядеть «Новый Мурманск»

02.09.2019, 12:08 Новости / Общество

Северянам показали план проекта «Новый Мурманск», который предусматривает строительство набережной с пирсом и маяком, офисного и гостиничного комплекса, научно-образовательного центра и жилых домов.

Концепция урбанизации была представлена в Кремле и одобрена президентом России Владимиром Путиным.

В региональном правительстве обещают строительство на берегу Кольского залива, на Абрам-мысе, Арктического Научно-Образовательного Центра мирового уровня, полностью настроенного под потребности научного, исследовательского, промышленного и оборонного освоения Арктики. В едином комплексе будет построен конгресс-центр, гостиничный комплекс, набережная с пирсом, офисный комплекс и прогулочная зона, а также современное жилье и жилье под аренду.

Как полагают в областном правительстве, за счет высокого спроса на все эти виды недвижимости, а также за счет высокого экономического и туристического потенциала проект способен окупить инвестиции в течение 10-15 лет, одновременно став катализатором возрождения строительной отрасли в регионе и повышения деловой активности.

Однако местные жители скептически относятся к такому проекту, называя его черезчур амбициозным и неуместным. 

- В старом порядок наведите, потом за новый принимайтесь. В городе еще деревяшки стоят, люди в бараках живут, в ЖКХ проблемы начиная от стоимости, заканчивая старыми сетями отопления и водоснабжения, прибрежный лов убит. На фоне общей запущенности Мурманска это вызывает, как минимум, смех, - отметили мурманчане в социальных сетях.

Между тем, в мае мурманчанам представили еще один проект благоустройства - на заболоченной территории рядом с Долиной Уюта планируют создание нового парка.

О сроках этих проектов на данный момент ничего не сообщается. Идеи обсуждаются на федеральном уровне. 

Сейчас читают также: Вступили в силу новые требования для жителей Мурманской области визу в Финляндию

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

06:33В 2026 — дикость, а в СССР — норма: 3 советские привычки, которые сейчас кажутся странными

03:26В 30 выглядели на 50: 6 досадных причин, почему люди в СССР казались намного старше нас

02:36Хамят в лоб: в этих 4 регионах РФ живут люди с тяжёлым менталитетом — мнение

Все новости