Набережная, канатная дорога, научный центр: Как будет выглядеть «Новый Мурманск»

02.09.2019, 12:08 Новости / Общество

Северянам показали план проекта «Новый Мурманск», который предусматривает строительство набережной с пирсом и маяком, офисного и гостиничного комплекса, научно-образовательного центра и жилых домов.

Концепция урбанизации была представлена в Кремле и одобрена президентом России Владимиром Путиным.

В региональном правительстве обещают строительство на берегу Кольского залива, на Абрам-мысе, Арктического Научно-Образовательного Центра мирового уровня, полностью настроенного под потребности научного, исследовательского, промышленного и оборонного освоения Арктики. В едином комплексе будет построен конгресс-центр, гостиничный комплекс, набережная с пирсом, офисный комплекс и прогулочная зона, а также современное жилье и жилье под аренду.

Как полагают в областном правительстве, за счет высокого спроса на все эти виды недвижимости, а также за счет высокого экономического и туристического потенциала проект способен окупить инвестиции в течение 10-15 лет, одновременно став катализатором возрождения строительной отрасли в регионе и повышения деловой активности.

Однако местные жители скептически относятся к такому проекту, называя его черезчур амбициозным и неуместным. 

- В старом порядок наведите, потом за новый принимайтесь. В городе еще деревяшки стоят, люди в бараках живут, в ЖКХ проблемы начиная от стоимости, заканчивая старыми сетями отопления и водоснабжения, прибрежный лов убит. На фоне общей запущенности Мурманска это вызывает, как минимум, смех, - отметили мурманчане в социальных сетях.

Между тем, в мае мурманчанам представили еще один проект благоустройства - на заболоченной территории рядом с Долиной Уюта планируют создание нового парка.

О сроках этих проектов на данный момент ничего не сообщается. Идеи обсуждаются на федеральном уровне. 

Сейчас читают также: Вступили в силу новые требования для жителей Мурманской области визу в Финляндию

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

09:11Некоторые мурманчане сегодня останутся без газа, воды и отопления

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

15:29100% способ определить пол кошки по мордочке: опознаем по щечкам и чертам

14:32Тест для 10% эрудитов: входите ли в число умнейших людей — на каком языке говорят в этих 6 странах?

13:57В феврале пост, а рассада — в рост: запасаемся семенами

13:28Шины стираются в ноль: почему пилоты сажают самолёты так экстремально — объяснения инженера

12:35Без слез не взглянешь: ТОП-5 ошибок, из-за которых ремонт превращается в трагедию

11:58Пересадка и другие хитрости — ваш спатифиллум покроется «парусами»: подбираем ключики к «женскому счастью»

Все новости