ВТБ и правительство Мурманской области запускают первый в мире велопрокат за Полярным кругом

05.09.2019, 17:03 Новости / Общество

Заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников и врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в рамках реализации проекта общественного велопроката в регионе. Это первый в мире велопрокат, который будет запущен за Полярным кругом.

По условиям соглашения стороны рассматривают возможность установки на территории Мурманска в перспективе одного года 10 велостанций с сотней велосипедов.

«Проект «Велобайк» уже несколько лет успешно развивается в Москве, в этом году мы подписали соглашение о его запуске в Нижегородской области. Мы готовы расширять географию велопроката в других регионах, и сегодняшнее соглашение - очередной шаг в этом направлении. Безусловно, велосипеды в Мурманске рассчитаны на эксплуатацию в сложных погодных условиях. При установке велостанций будут учтены все нюансы климатического и географического расположения региона. Это по-настоящему уникальный проект», - заявил Анатолий Печатников.

«Велопрокат станет ещё одним шагом в приближении городской среды Мурманска к самым современным европейским стандартам. Проект с огромным успехом опробован в столице России, теперь очередь за столицей Арктики. Как показывает мой опыт общения с мурманчанами, особенно с молодёжью, запрос на вело-инфраструктуру в городе огромен. Велосипедистов у нас много, а с появлением доступного проката станет ещё больше. Это вклад не только в благоустройство города, но и в здоровье людей, в экологию, в общественный климат», - отметил Андрей Чибис.

Проект «Велобайк» успешно работает в Москве с 2013 года. С момента его запуска пользователи совершили более 13 млн поездок. В этом сезоне москвичам доступно свыше 5 тысяч велосипедов и 528 велостанций.

 

Сейчас читают также: В Мурманской области откроют Центр репродуктивного здоровья

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

09:20«Это настоящая жемчужина для всех мурманчан», — в областном центре открыли выставку работ мурманского скульптора Александра Арсентьева

08:20Запасаемся нескользкой обувью — оттепель не собирается покидать Мурманскую область

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

14:30Нюансы прогрева машины зимой: каких ошибок нужно избегать — что чревато разрушением автомобиля

14:03Энергия и тепло: в каких цветах составить образ, чтобы его одобрила Красная Огненная Лошадь

13:02Хрустящая и белоснежная: 3 правила для идеальной квашенной капусты — получится лучше, чем на рынке

12:30На новогодний стол готовлю куриные отбивные: делаю яичный маринад — мясо такое нежное, с насыщенным ярким вкусом, что оторваться от тарелки невозможно

12:03Вместо хаоса — пышные цветы: 3 способа зимнего посева, которые сэкономят место и уберегут нервы

11:02Крабовые палочки с сыром, яйцами и корейской морковкой: в салате такое сочетание даёт изысканный вкус — как приготовить новогоднее чудо

Все новости