Рыбакам-любителям Мурманской области разрешат сдачу рыбы на перерабатывающие предприятия или на реализацию.
Как отметил врио губернатора Андрей Чибис, что в настоящее время рыбаки региона лишены такой возможности зарабатывать и обеспечивать себя и свои семьи.
Предложение о снятии запрета глава Заполярья озвучил зампреду правительства Алексею Гордееву, по мнению которого, возможность жителям прибрежных территорий сдавать определенный объем выловленной рыбы на переработку позволит увеличить самозанятость и экономическую независимость населения, а также обеспечит прилавки свежей рыбой.
В результате зампред поддержал предложение ври о губернатора.
Кроме того, Андрей Чибис поднял важный для рыбаков региона вопрос распределения долей квот на рыбу.
Напомним, что в апреле губернатор обратился в правительство России с просьбой не вводить аукционы на квоты на вылов рыбы.
Алексей Гордеев в свою очередь сообщил, что вопрос изменения закрепления квот в ближайшие три года рассматриваться не будет. Сейчас сохраняется исторический принцип распределения квот.
Фото: Nord-News, пресс-служба правительства МО
Сейчас читают также: Военные города и ЗАТО Мурманской области ждет модернизация