09:3913.09.19

Андрей Мельниченко - лидер инвестиций

Андрей Мельниченко - лидер инвестиций

Традиционно считается, что российские бизнесмены наиболее охотно вкладывают средства в нефтегазовую отрасль, однако факты опровергают устоявшееся мнение. Предприниматель Андрей Мельниченко вложил 21 миллиард долларов в не сырьевой сектор российской экономики, и этим установил инвестиционный рекорд.

Как сообщает «Российская газета» инвестиции Андрея Мельниченко, владельца компаний «Еврохим», СУЭК и Сибирской генерирующей компании составили 20% от всего объема инвестиций, которые были сделаны компаниями в не нефтегазовую отрасль. За 15 лет сумма вложений составила около 21 миллиарда долларов и это рекордный показатель для не сырьевой промышленности.

В этом году в Ленинградской области запущен новый завод компании «Еврохим», который будет выпускать один миллион тон аммиака в год. В строительство был инвестирован 1 миллиард долларов.

Параллельно «Еврохим» начинает реализацию нового инвестиционного проекта, также в Ленинградской области. Это строительство новых производств по выпуску аммиака, карбамида и метанола мощностью более трех миллионов тонн в год. Стоимость работ 2,5 миллиарда долларов. Уже в 2023 году может быть дан старт новым предприятиям холдинга.

Горно-обогатительные комбинаты в Пермском крае и Волгоградской области скоро смогут приступить к работе. В их возведение уже вложено 232 миллиона рублей.

В развитие производства Ковдорского ГОКа, входящего в «ЕвроХим» только в 2018 году вложено 3,6 миллиарда рублей, а за период с 2002 по 2018 год - более 37 миллиардов рублей. Наиболее значимыми инвестиционными проектами комбината за эти годы стали строительство комплекса по переработке апатит-штаффелитовых руд, стоимость проекта более 6 миллиардов рублей, и единственного за полярным кругом усреднительного склада мелкодробленой руды, на возведение которого было потрачено более одного миллиарда рублей.

В 2018 и 2019 году было проведено масштабное обновление технологического парка - закуплены 240-тонные БелАзы на сумму 903 миллиона рублей, а три 18-ти кубовых экскаватора стоили предприятию 430 миллионов рублей каждый. Кроме того были введены в эксплуатацию буровые станки, на общую сумму 289 миллионов рублей. Приобретены карьерные самосвалы грузоподъемностью 90 и 180 тонн на сумму более полутора миллиардов рублей.

Ковдорский ГОК - основное добывающее предприятие компании «Еврохим», модернизация производственных мощностей позволяет наращивать объемы добычи для производства апатитового, железорудного и бадделеитового концентратов и поддерживать необходимый уровень качества выпускаемой продукции.

Фото: News2world.net

Сейча считают также: Андрей Чибис: «Это будет непростое, но интересное время»

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:08Глава Мурманска и глава администрации представят отчёт о работе за год

10:03В Заполярном мужчин взяли на незаконной ловле рыбы и раскрыли убийство 22-летней давности

09:58Мурманчане смогут взять ипотеку в Крыму дистанционно

09:56Северянам рассказали об истории бронепоезда «Мурманец»

09:32Группа разминирования из Петербурга решает, как извлечь найденную в порту Мурманск бомбу

09:26В Мурманской области более 150 школьников побывали на экскурсиях по предприятиям региона

09:00Осадки и до +7°С прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

Все новости