Андрей Мельниченко - лидер инвестиций

13.09.2019, 09:39 Новости / Общество

Традиционно считается, что российские бизнесмены наиболее охотно вкладывают средства в нефтегазовую отрасль, однако факты опровергают устоявшееся мнение. Предприниматель Андрей Мельниченко вложил 21 миллиард долларов в не сырьевой сектор российской экономики, и этим установил инвестиционный рекорд.

Как сообщает «Российская газета» инвестиции Андрея Мельниченко, владельца компаний «Еврохим», СУЭК и Сибирской генерирующей компании составили 20% от всего объема инвестиций, которые были сделаны компаниями в не нефтегазовую отрасль. За 15 лет сумма вложений составила около 21 миллиарда долларов и это рекордный показатель для не сырьевой промышленности.

В этом году в Ленинградской области запущен новый завод компании «Еврохим», который будет выпускать один миллион тон аммиака в год. В строительство был инвестирован 1 миллиард долларов.

Параллельно «Еврохим» начинает реализацию нового инвестиционного проекта, также в Ленинградской области. Это строительство новых производств по выпуску аммиака, карбамида и метанола мощностью более трех миллионов тонн в год. Стоимость работ 2,5 миллиарда долларов. Уже в 2023 году может быть дан старт новым предприятиям холдинга.

Горно-обогатительные комбинаты в Пермском крае и Волгоградской области скоро смогут приступить к работе. В их возведение уже вложено 232 миллиона рублей.

В развитие производства Ковдорского ГОКа, входящего в «ЕвроХим» только в 2018 году вложено 3,6 миллиарда рублей, а за период с 2002 по 2018 год - более 37 миллиардов рублей. Наиболее значимыми инвестиционными проектами комбината за эти годы стали строительство комплекса по переработке апатит-штаффелитовых руд, стоимость проекта более 6 миллиардов рублей, и единственного за полярным кругом усреднительного склада мелкодробленой руды, на возведение которого было потрачено более одного миллиарда рублей.

В 2018 и 2019 году было проведено масштабное обновление технологического парка - закуплены 240-тонные БелАзы на сумму 903 миллиона рублей, а три 18-ти кубовых экскаватора стоили предприятию 430 миллионов рублей каждый. Кроме того были введены в эксплуатацию буровые станки, на общую сумму 289 миллионов рублей. Приобретены карьерные самосвалы грузоподъемностью 90 и 180 тонн на сумму более полутора миллиардов рублей.

Ковдорский ГОК - основное добывающее предприятие компании «Еврохим», модернизация производственных мощностей позволяет наращивать объемы добычи для производства апатитового, железорудного и бадделеитового концентратов и поддерживать необходимый уровень качества выпускаемой продукции.

Фото: News2world.net

Сейча считают также: Андрей Чибис: «Это будет непростое, но интересное время»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

14:23Нарушением прав в аэропорту Мурманска занялась транспортная прокуратура

20:27Будут молить о добавке: готовим свиной стейк из шеи и перловку в томате — рецепт от шеф-повара

19:28Щенок-гений: эти команды максимально развивают питомца — первые шаги

19:01С 22 января банки усиливают контроль за переводами: как не попасть под блокировку карты

18:36Секс не предлагать: почему молодые IT-специалисты боятся отношений

17:34Рецепт просто чудо — тефтели не разваливаются: нашептали хитрость для идеального блюда

17:03Гениям все под силу: тест по истории, который не по зубам 91% — угадайте правителя России по прозвищу

Все новости