Андрей Мельниченко - лидер инвестиций

13.09.2019, 09:39 Новости / Общество

Традиционно считается, что российские бизнесмены наиболее охотно вкладывают средства в нефтегазовую отрасль, однако факты опровергают устоявшееся мнение. Предприниматель Андрей Мельниченко вложил 21 миллиард долларов в не сырьевой сектор российской экономики, и этим установил инвестиционный рекорд.

Как сообщает «Российская газета» инвестиции Андрея Мельниченко, владельца компаний «Еврохим», СУЭК и Сибирской генерирующей компании составили 20% от всего объема инвестиций, которые были сделаны компаниями в не нефтегазовую отрасль. За 15 лет сумма вложений составила около 21 миллиарда долларов и это рекордный показатель для не сырьевой промышленности.

В этом году в Ленинградской области запущен новый завод компании «Еврохим», который будет выпускать один миллион тон аммиака в год. В строительство был инвестирован 1 миллиард долларов.

Параллельно «Еврохим» начинает реализацию нового инвестиционного проекта, также в Ленинградской области. Это строительство новых производств по выпуску аммиака, карбамида и метанола мощностью более трех миллионов тонн в год. Стоимость работ 2,5 миллиарда долларов. Уже в 2023 году может быть дан старт новым предприятиям холдинга.

Горно-обогатительные комбинаты в Пермском крае и Волгоградской области скоро смогут приступить к работе. В их возведение уже вложено 232 миллиона рублей.

В развитие производства Ковдорского ГОКа, входящего в «ЕвроХим» только в 2018 году вложено 3,6 миллиарда рублей, а за период с 2002 по 2018 год - более 37 миллиардов рублей. Наиболее значимыми инвестиционными проектами комбината за эти годы стали строительство комплекса по переработке апатит-штаффелитовых руд, стоимость проекта более 6 миллиардов рублей, и единственного за полярным кругом усреднительного склада мелкодробленой руды, на возведение которого было потрачено более одного миллиарда рублей.

В 2018 и 2019 году было проведено масштабное обновление технологического парка - закуплены 240-тонные БелАзы на сумму 903 миллиона рублей, а три 18-ти кубовых экскаватора стоили предприятию 430 миллионов рублей каждый. Кроме того были введены в эксплуатацию буровые станки, на общую сумму 289 миллионов рублей. Приобретены карьерные самосвалы грузоподъемностью 90 и 180 тонн на сумму более полутора миллиардов рублей.

Ковдорский ГОК - основное добывающее предприятие компании «Еврохим», модернизация производственных мощностей позволяет наращивать объемы добычи для производства апатитового, железорудного и бадделеитового концентратов и поддерживать необходимый уровень качества выпускаемой продукции.

Фото: News2world.net

Сейча считают также: Андрей Чибис: «Это будет непростое, но интересное время»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области ожидается сильный ветер

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхглубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

08:45Беру 3 простых ингредиента и делаю шикарную намазку на хлеб: стоит копейки — вкус обалденный

08:32Любовь с ноги открывает дверь в ваше сердце: везение в личной жизни прогнозируется у 2-х знаков Зодиака после 28 ноября

08:02Улучшители теста для блинов: 3 волшебные добавки — на выходе кружевные, тонкие и не рвутся

07:45Всю жизнь не слезают со стакана: самые пьющие знаки Зодиака — в любой ситуации сразу садятся на «синий трактор»

07:27Огородник года: викторина для фанатов сада и урожая — только истинные знатоки одерживают победу

06:44Песочное печенье с какао: готовится из простых продуктов — тает во рту и долго не черствеет

Все новости