В Мурманске прочитают лекцию о подводниках Великой Отечественной войны

22.09.2019, 14:05 Новости / Общество

Сегодня в Мурманской областной научной библиотеке состоится лекция кандидата исторических наук, сотрудника Военно-морского музея Северного флота Дмитрия Жалнина «Подводный фронт Великой Отечественной войны».

Боевая деятельность подводников-североморцев в годы войны получила высокую оценку, о чём свидетельствуют награды, которыми были удостоены моряки, подводные лодки и вся бригада подплава Северного флота.

Подвиги подводников нашли отражение в литературе и кинофильмах. Ряд публикаций современных исследователей войны на Северном морском театре стали поводом для дискуссий о боевой эффективности подводных сил. Однако эти споры часто носят отвлечённый характер, не учитывают специфику боевых действий, технические возможности субмарин, особенности организации и условия службы. Метод исторической реконструкции, широко используемый в последние десятилетия, позволяет не только исследовать отдельные эпизоды подводной войны, но и подойти к постановке вопроса о критериях оценки действий подводников.

Этим и другим проблемам будет посвящена лекция ученого.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Андрей Чибис: «Это будет непростое, но интересное время»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

17:33Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу

17:10Пожилым жителям Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

16:55В Мурманской области за неделю изъяли из оборота 7 единиц оружия

16:45Туристов из Индии и Индонезии в 2025 году больше, чем из Китая — мурманский туроператор

16:03Группа риска: кого можно назвать переносчиком ВИЧ в Мурманской области?

15:45В мурманском супермаркете орудовал «шоколадный вор»

15:36Губернатор предложил сократить чиновников в Минтруда области, а не количество бабушек и питание

14:50Чтобы не было рецидива: житель Мурманска, порезавший свою знакомую, вместо условки получил реальный срок

23:00Некоторые продукты зимой — могильщики здоровья: 89-летний кардиолог их не ест, и другим не советует

22:55Легкая жертва для «красных дьяволов»? Прогноз матча «Манчестер Юнайтед» — «Борнмут»

22:01У вас только 5 секунд: найдите число 98 среди цифр 93 — справятся только люди с нечеловеческой внимательностью

21:59Отправит ли «Комо» в кому «Рому»? Прогноз матча итальянской Серии А

21:04У вас нет шансов доказать невиновность: завершение обгона невозможно через сплошную — готовьтесь к штрафу

20:22Очередная российская теннисистка сменила гражданство – выбор новой страны оказался неочевидным

Все новости