Цифровое равенство в Мурманской области

27.09.2019, 11:07 Новости / Общество

Северное сияние на Кольском полуострове, бесконечное Баренцево море с побережья Териберки и Хибинские горы. Волшебными пейзажами Мурманской области невозможно так просто взять и не поделиться в интернете. Об этом хорошо знают в Tele2. Только в Хибинах в зимний сезон 2019 года мобильный интернет-трафик вырос в 6 раз в сравнении с прошлым годом. Об уходе северян в сеть представители оператора рассказали журналистам на берегу Кильдинского озера.

В этом году Tele2 провела работы по расширению сети 4G в 18 населенных пунктах Мурманской области. Упор делали на «загруженных» городских точках и на стратегически важных территориях области, например, расширили 4G на военно-морских базах в Видеяво и Гаджиево.

В Tele2 провели рефарминг действующей сети LTE-1800, в результате чего удалось значительно увеличить скорость мобильного интернета. Кроме того, подключили к мобильному интернету несколько отдаленных поселений.

- В Териберке и Варзуге, одних из самых отдаленных сел, мы запустили в первом полугодии сеть 2/3/4G. Благодаря этому, в Териберке более 1000 туристов, воспользовались скоростным интернетом Tele2. Чаще всего путешественники приезжали из районов Мурманской области, Санкт-Петербурга и Архангельска, - рассказал технический директор мурманского филиала Tele2 Юрий Петров.

По мнению директора мурманского филиала Tele2 Татьяны Тихоненко, крайне важно постоянно улучшать инфраструктуру связи. В России за последние два года число тех, кто выходит в сеть только с мобильных устройств, выросло на 50%.

- Как правило, сети перегружаются чаще в праздники, такие как Новый год. А в Мурманске показательным днем для оператора стало 7 октября 2018 года, когда начался сезон северного сияния. Мы заметили увеличение трафика на 15% на сетях 3/4G. Есть версия, что тут нам «помогли» китайские туристы, которые верят, что это природное явление приносит удачу, - отметил Юрий Петров.

С начала года в регионе увеличился трафик в сетях 4G на 66%. Помимо этого, рост трафика был замечен и в роуминге. Выяснилось, что летом жители Кольского Заполярья, пользующиеся услугами Tele2, посетили 147 стран: ¼ выезжали в Финляндию, Норвегию и Белоруссию, почти на 100% выросло посещение Азербайджана и Дании, а число выездов северян на Кубу увеличилось в 4 раза.

- Необходимо также корректировать тарифные предложения с акцентом на интернет и предлагать новые прорывные услуги, как, например, возможность делиться гигабайтами по всей стране. Мы в Tele2 делаем все, чтобы стирать границы в общении и предоставлять качественную и надежную связь, - уточнила Татьяна Тихоненко.

С учетом возрастающей потребности в мобильном интернете оператор обновил самый востребованный в Мурманской области тарифный план «Мой онлайн». Объем интернет-трафика увеличили на 10 Гб, при этом стоимость тарифа снизили на 50 рублей.

- В апреле мы также обновили тарифный конструктор «Мой Tele2», и дали нашим абонентам возможность самим настраивать свой тарифный план. Кроме того, внедрили в «Мой онлайн +» искусственный интеллект Миа. Алгоритм анализирует профиль потребления клиента, и после предлагает идеальное для конкретного пользователя соотношение минут и гигабайт. При этом стоимость тарифа не меняется, - отметил коммерческий директор мурманского филиала Tele2 Евгений Брюзгин.

Как рассказали в Tele2, оператор уже сейчас обновляет инфраструктуру связи с учетом скорого прихода технологии 5G. Новое поколение связи, говорят, не за горами. В июне 2019 года Tele2 организовала первый видеозвонок в 5G. А в Москве на Тверской улице любой желающий может уже сегодня протестировать новую технологию.

Сейчас читают также: Мэром Мурманска стал Андрей Сысоев

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:01В Мурманской области нужен дублер Сергея Безрукова

11:22Студенты-геологи из МГУ изучили живых существ в Кандалакшском заливе

11:16«Как все было»: Строитель карбасов из Североморска доплыл до Соловецких островов

10:40Генпрокуратура оштрафовала оператора связи в Мурманской области за фальшивый вызов на 600 тысяч рублей

10:35На строительство детской площадки в Никеле потратят 8,3 млн рублей

10:00ДОКТОР ГАЛЕНКО. Контрацепция под запретом

09:55Телекастеры в Мурманском порту обойдутся в 217 млн рублей

09:35Руководителя Дирекции ООПТ оштрафовали за свалку в нацпарке «Териберка»

09:26Без пересадок: Федор Конюхов в Мурманской области начнет рекордный перелет на воздушном шаре

09:10Мэрия: Деревья в центре Мурманска засыхают из-за неправильного проектирования зелёных зон в 60-х

08:48В Мурманской области сохранятся дожди и тепло до +24°

19:18Фудшеринг: в Мурманске запустили проект по «спасению еды»

12:00Жестко поставят на место врагов: авторитет 2 знаков Зодиака заметно окрепнет — после 7 августа 2025 года они покажут, кто главный

11:49В отпуске сложно уснуть и расслабиться: привычка к своей кровати и подушке очень влияет — как решить проблему

11:33Остановить сердце может 1 ошибка перед сном: допускают люди после 50 — кардиолог бьёт тревогу

11:00Побывала в Абхазии — понравилось: готова вернуться еще раз, а тех, кто ругает этот отдых, не понимаю: зажрались, наверное

10:45Нумерологический прогноз на 8 августа: настраиваемся на позитив и снижаем нагрузку — советы эксперта Ольги Шипило

10:32Со стариков за рулём переключились на старые авто: планируют повысить налог на машины старше 15 лет — уже в 2025 году

Все новости