В Заполярье ликвидировали учебную аварию в условиях низких температур

23.10.2019, 08:06 Новости / Общество

В рамках подготовки к прохождению предстоящего осенне-зимнего периода в энергосистеме Мурманской области прошла общесистемная противоаварийная тренировка по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

В мероприятии приняли участие диспетчерский персонал Кольского РДУ, оперативный и дежурный персонал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго», филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - Карельское ПМЭС, филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1», МЧС России по Мурманской области и оперативно-дежурной службы правительства Мурманской области.

По сценарию, в операционной зоне энергосистемы Мурманской области из-за повреждения электротехнического и отказа коммутационного оборудования произошло отключение линий электропередачи, связывающих северную часть Мурманской энергосистемы с ЕЭС России. В результате нарушилось электроснабжение потребителей на севере Мурманской области и в городе Апатиты.

Диспетчеры Кольского РДУ совместно с оперативным персоналом электросетевых компаний произвели необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы и после восстановления параметров электроэнергетического режима обеспечили синхронизацию с ЕЭС России выделившихся на изолированную работу энергорайонов энергосистемы Мурманской области. Принятые меры позволили предотвратить дальнейшее развитие аварии и оперативно восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов жизнеобеспечения. После устранения причин отключения электросетевого оборудования был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Мурманской области, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.

Подводя итоги мероприятия, замгубернатора Евгений Никора высоко оценил уровень подготовки и слаженные действия диспетчерского персонала системного оператора и оперативного персонала энергокомпаний, продемонстрированные в ходе ликвидации условной аварии. Результаты тренировки подтвердили готовность диспетчерского персонала Кольского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Мурманской области в отопительный сезон 2019/2020 года.

Сейчас читают также: Пять тысяч убедили предпринимателя из Кировска освободить помещение

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

16:23Жители Ловозерского округа спросили главу администрации Магомаева о затратах на командировку в Уфу — с разбивкой по пунктам

16:23В Гидрометцентре ответили на опасения из-за льда в Кольском заливе

16:03Воспитанники секции дзюдо в Апатитах получили в подарок от ДРОЗДа и ФосАгро обновленные залы

19:33Священный статус не спасает: почему улицы Индии забиты коровами — горькая правда о «матери-кормилице»

18:27Разоблачаем мифы о стройке: кирпич может стоить дешевле газоблока — скрытые расходы на фундамент и фасад

17:29Закуска на миллион: рецепт нежных рулетиков из печени — два варианта начинки сразят ваших гостей

17:01Тест на финансовый IQ: вы мыслите как миллионер или вечный должник?

16:24Аптечка огородника: защищаем рассаду весной от плесени и черной ножки без лишних затрат

15:34Перцы взойдут за 5 дней: 3 хитрости для отпадной рассады — как разбудить самые упрямые всходы

Все новости