Мурманск планирует создание логистической базы для обслуживания шельфовых проектов

09.11.2019, 14:29 Новости / Общество

Мурманск планирует создание логистической базы для обслуживания шельфовых проектов, об этом сообщил губернатор области Андрей Чибис во время посещения судна «Саян Поларис», входящего в состав группировки флота Приразломного нефтяного месторождения и в данный момент ошвартованного у причала Мурманского морского рыбного порта.

Это многофункциональное судно усиленного ледового класса, аналогов которому в России нет. «Саян Поларис» способен не только доставлять грузы и выполнять аварийно-спасательные работы (в том числе тушить пожары) на буровых платформах, но и служить комфортабельной плавучей гостиницей для сотни вахтовиков.

«Саян Поларис» совершает уже третий рейс из порта Мурманск к морской нефтедобывающей платформе «Приразломная» в Печорском море. 

Губернатор осмотрел интерьер помещений и устройство судна, провёл переговоры с руководством ООО «Газпром нефть шельф», ОАО «МАГЭ», ООО «Севнор-Менеджмент», ООО «НОВАТЭК - Западная Арктика» и Морской спасательной службы Росморречфлота о развитии сотрудничества в сфере арктической логистики.

По мнению Андрея Чибиса, в Мурманской области необходимо создать крупный централизованный кластер обслуживания шельфовых проектов, а для этого нужно предложить потенциальным инвесторам максимально комфортные условия для бизнеса и мореплавания. Необходимая работа областным правительством уже ведётся, причём как на местном, так и на федеральном уровне.

«У нас в планах - создание логистической базы для обслуживания шельфовых проектов. Соответствующие переговоры мы ведём с федеральными министерствами, и, конечно, нам принципиально важно получить заказ от непосредственного заказчика. Как видите, первые «ласточки» уже здесь. Но нам нужно сделать так, чтобы в Мурманск приходило и здесь базировалось как можно больше судов, обслуживающих шельфовые проекты, судов геологоразведки. Федеральное правительство в соответствии с поручением Президента готово выделить под это дополнительные ресурсы. Наша задача - эту экономическую составляющую, связанную с развитием сервиса и судоремонта, с учётом той базы, которая у нас уже есть, активно развить. Нам нужны новые клиенты, новые инвестиции, новые рабочие места и налоги», - подчеркнул Андрей Чибис.

Сейчас читают также: В ДТП с военным УАЗом под Североморском пострадали три человека

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

22:13Реально работает: блогер смастерил «вечное полено» — за зиму уже сэкономил 50% дров

21:06Одно из самых коварных наречий русского языка: «по началу» или «поначалу» — разбираем с филологом

20:11Выбрасывайте смело: 5 вещей, которые уже вышли из моды — гайд по антитрендам от стилиста

19:03Комиссия по картам вырастет в 2026 году или нет: эксперты разъяснили, чем грозит новый налог на банковские операции

18:17Из названия старинного села в Новгородской области официально убрали букву «ё»

17:17Дедукцию развили, переходим к индукции: задачка по математике, которая мгновенно развивает этот тип мышления

Все новости