На карте экопроблем отметят мусороперерабатывающие предприятия Мурманской области

12.11.2019, 14:05 Новости / Общество

На карте экопроблем Баренц-региона отметят мусороперерабатывающие предприятия Мурманской и сопредельных областей.

Как сообщили в Проектном офисе развития Арктики, такое предложение озвучил на выставке «СевТЭК» в Мурманске.

Директор Лаборатории устойчивого развития Проектного офиса развития Арктики Евгений Боровичев представил интерактивную карту экологических проблем Баренц-региона. Она поможет каждому жителю региона узнать о том, какие предприятия сосредоточены на территории и как они влияют на экологию. На момент запуска проекта описано и систематизировано более 300 объектов.

«Баренц-регион - это территория больших запасов природных ресурсов. С одной стороны, это выводит его в лидеры по уровню социально-экономического развития, но с другой - оказывает негативное влияние на природные экосистемы и ухудшает качество окружающей среды, поскольку освоение невозобновляемых минеральных ресурсов связано со значительным преобразованием и разрушением природных сообществ», - сказал Евгений Боровичев.

В фокусе внимания мероприятий «СевТЭК» в этом году вопросы развития энергетики арктических территорий, использования возобновляемых источников энергии, диверсификации топливно-энергетического баланса путем модернизации системы теплоснабжения Мурманской области. Отдельные мероприятия посвящены новациям в жилищном законодательстве, реформе ТКО, проблемам взаимоотношений с потребителями ресурсоснабжающих организаций.

Сейчас читают также: Потепление на Кольском полуострове наступит в среду

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:45Новые возможности под ногами: гороскоп для 4 знаков Зодиака на 11 января — научиться замечать очевидное

10:31Что можно, а что нельзя делать 10 января: народные приметы на Домочадцев день — будьте внимательны, иначе вас покинут счастье и достаток

08:00В преддверье праздника: алименты с марта 2026 — как суммы могут вырасти втрое

07:1410 минут замеса — столько требуется для пирога на сметане с чёрной смородиной: простой рецепт

05:59Скоттиш-фолд: 5 скрытых проблем породы — о чём молчат заводчики, а владелец узнаёт слишком поздно

05:15Стол будто праздничный — в любой день: готовлю любимые мясные рулетики в сметано-чесночном соусе без всяких сложностей

Все новости