На карте экопроблем отметят мусороперерабатывающие предприятия Мурманской области

12.11.2019, 14:05 Новости / Общество

На карте экопроблем Баренц-региона отметят мусороперерабатывающие предприятия Мурманской и сопредельных областей.

Как сообщили в Проектном офисе развития Арктики, такое предложение озвучил на выставке «СевТЭК» в Мурманске.

Директор Лаборатории устойчивого развития Проектного офиса развития Арктики Евгений Боровичев представил интерактивную карту экологических проблем Баренц-региона. Она поможет каждому жителю региона узнать о том, какие предприятия сосредоточены на территории и как они влияют на экологию. На момент запуска проекта описано и систематизировано более 300 объектов.

«Баренц-регион - это территория больших запасов природных ресурсов. С одной стороны, это выводит его в лидеры по уровню социально-экономического развития, но с другой - оказывает негативное влияние на природные экосистемы и ухудшает качество окружающей среды, поскольку освоение невозобновляемых минеральных ресурсов связано со значительным преобразованием и разрушением природных сообществ», - сказал Евгений Боровичев.

В фокусе внимания мероприятий «СевТЭК» в этом году вопросы развития энергетики арктических территорий, использования возобновляемых источников энергии, диверсификации топливно-энергетического баланса путем модернизации системы теплоснабжения Мурманской области. Отдельные мероприятия посвящены новациям в жилищном законодательстве, реформе ТКО, проблемам взаимоотношений с потребителями ресурсоснабжающих организаций.

Сейчас читают также: Потепление на Кольском полуострове наступит в среду

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

14:33Цель — 200 иностранных студентов. МАУ о предстоящей приемной кампании

23:57Индикатор вашей смелости — валенки меняют ход игры: первые шаги в психологии

23:16Лавровый лист для рассады: природный антисептик против «чёрной ножки» и задержки роста

22:27Воды нет — на улице -30: что делать, когда греющий кабель замёрз и не подаёт признаков жизни

22:14Раздел имущества 2026: почему «пополам» больше не работает

21:58Денежный код: 3 сценария, над которыми стоит поработать — ваш психотип определяет толщину кошелька

21:29Викторина: ваши манеры на 100 баллов из 100 — проверьте знание этикета

Все новости