Полувековые витражи мурманской «Межсоюзки» не снесут

13.11.2019, 09:43 Новости / Общество

Полувековые витражи «Межсоюзки» на улице Подстаницкого областного центра не снесут и не разрушат, такое заявление сделали в Мурманском региональном инновационном бизнес-инкубаторе.

- Разрушать или сносить витражное панно никто не собирается. По крайней мере, решений таких никто не принимал. Сейчас в здании меняют фасадное остекление, именно для этого надо демонтировать мозаику, - объяснили в МРИБИ.

Также представители бизнес-инкубатора отметили, что витражи буквально спасают.

- Если фасад не отремонтировать, то вся конструкция может обрушиться и хорошо, если никто не пострадает, - уточнили в МРИБИ.

Напомним, что здание 1972 года, поэтому фасадной конструкции практически 50 лет. В связи с полувековым возрастом ремонт фасада уже нецелесообразен, проще сделать новый.

Прежде всего, облик здания сохранят: оригинальная витражная мозаика собрана в блоки и закреплена в фасадной конструкции. Рабочие снимают блоки, маркируют их для реставрации, чтобы потом вмонтировать в новую фасадную систему.

- Мы согласны с тем, что витраж очень красивый! Но без реконструкции его оставлять нельзя, из-за ветхих крепежей он почти рассыпается. Пользуясь случаем, просим вашей помощи! Если у кого-то есть старые фотографии Межсоюзного ДК - пришлите, пожалуйста, нам в личные сообщения. Одного блока в фасаде не хватает (когда и куда он пропал - выясняем) и мы планируем сделать его на заказ по старым снимкам, - обратились к мурманчанам в бизнес-инкубаторе.

Напомним, накануне стало известно, что на Change.org жители Мурманска создали петицию за сохранение витражей на бывшем Межсоюзном ДК.

Фото: vk.com/pred51

Сейчас читают также: В Мурманске разместят станцию спутниковой связи «Гонец»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

08:24Тест на «техническое чутьё»: почему 5 + 3 + 7 равно 49 — задача из военных училищ СССР

07:32«Тёщин язык» по-быстрому: нежное, слоистое печенье — вкус, который знаком с детства

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

Все новости