Полувековые витражи мурманской «Межсоюзки» не снесут

13.11.2019, 09:43 Новости / Общество

Полувековые витражи «Межсоюзки» на улице Подстаницкого областного центра не снесут и не разрушат, такое заявление сделали в Мурманском региональном инновационном бизнес-инкубаторе.

- Разрушать или сносить витражное панно никто не собирается. По крайней мере, решений таких никто не принимал. Сейчас в здании меняют фасадное остекление, именно для этого надо демонтировать мозаику, - объяснили в МРИБИ.

Также представители бизнес-инкубатора отметили, что витражи буквально спасают.

- Если фасад не отремонтировать, то вся конструкция может обрушиться и хорошо, если никто не пострадает, - уточнили в МРИБИ.

Напомним, что здание 1972 года, поэтому фасадной конструкции практически 50 лет. В связи с полувековым возрастом ремонт фасада уже нецелесообразен, проще сделать новый.

Прежде всего, облик здания сохранят: оригинальная витражная мозаика собрана в блоки и закреплена в фасадной конструкции. Рабочие снимают блоки, маркируют их для реставрации, чтобы потом вмонтировать в новую фасадную систему.

- Мы согласны с тем, что витраж очень красивый! Но без реконструкции его оставлять нельзя, из-за ветхих крепежей он почти рассыпается. Пользуясь случаем, просим вашей помощи! Если у кого-то есть старые фотографии Межсоюзного ДК - пришлите, пожалуйста, нам в личные сообщения. Одного блока в фасаде не хватает (когда и куда он пропал - выясняем) и мы планируем сделать его на заказ по старым снимкам, - обратились к мурманчанам в бизнес-инкубаторе.

Напомним, накануне стало известно, что на Change.org жители Мурманска создали петицию за сохранение витражей на бывшем Межсоюзном ДК.

Фото: vk.com/pred51

Сейчас читают также: В Мурманске разместят станцию спутниковой связи «Гонец»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

13:23Тепло в Мурманскую область принесет атлантический циклон — эксперт из Москвы

13:05Действовала в состоянии стресса: сотрудник банка не дал жительнице Мончегорска перевести все деньги мошенникам

12:25Гидам Мурманской области проводят обучение в «Мастерской историй»: повышают экспертность

17:17Дедукцию развили, переходим к индукции: задачка по математике, которая мгновенно развивает этот тип мышления

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

16:02Обострённое восприятие и бытовая осторожность: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — энергия тонкой настройки

15:08Желание «на высоких вибрациях»: нумеролог дала 5 практических совета о том, как добиться исполнения мечты

14:19Махидевран vs Хюррем: как «Весенняя роза» умудрилась проиграть простушке?

14:03Тревожный малый: йоркширский терьер не самая милая мини-собачка – всё дело в происхождении породы

Все новости