Полувековые витражи мурманской «Межсоюзки» не снесут

13.11.2019, 09:43 Новости / Общество

Полувековые витражи «Межсоюзки» на улице Подстаницкого областного центра не снесут и не разрушат, такое заявление сделали в Мурманском региональном инновационном бизнес-инкубаторе.

- Разрушать или сносить витражное панно никто не собирается. По крайней мере, решений таких никто не принимал. Сейчас в здании меняют фасадное остекление, именно для этого надо демонтировать мозаику, - объяснили в МРИБИ.

Также представители бизнес-инкубатора отметили, что витражи буквально спасают.

- Если фасад не отремонтировать, то вся конструкция может обрушиться и хорошо, если никто не пострадает, - уточнили в МРИБИ.

Напомним, что здание 1972 года, поэтому фасадной конструкции практически 50 лет. В связи с полувековым возрастом ремонт фасада уже нецелесообразен, проще сделать новый.

Прежде всего, облик здания сохранят: оригинальная витражная мозаика собрана в блоки и закреплена в фасадной конструкции. Рабочие снимают блоки, маркируют их для реставрации, чтобы потом вмонтировать в новую фасадную систему.

- Мы согласны с тем, что витраж очень красивый! Но без реконструкции его оставлять нельзя, из-за ветхих крепежей он почти рассыпается. Пользуясь случаем, просим вашей помощи! Если у кого-то есть старые фотографии Межсоюзного ДК - пришлите, пожалуйста, нам в личные сообщения. Одного блока в фасаде не хватает (когда и куда он пропал - выясняем) и мы планируем сделать его на заказ по старым снимкам, - обратились к мурманчанам в бизнес-инкубаторе.

Напомним, накануне стало известно, что на Change.org жители Мурманска создали петицию за сохранение витражей на бывшем Межсоюзном ДК.

Фото: vk.com/pred51

Сейчас читают также: В Мурманске разместят станцию спутниковой связи «Гонец»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:11Новый мэр Энергодара рассказал, почему покинул Мурманскую область

17:56На трассе «Кола» перевернулся бензовоз

17:23Вытащить автомобиль из снега в Мурманске можно за 2500 рублей, а можно и за 4 тысячи рублей

16:35Все новое — это хорошо забытое старое — в Мурманск приходит мода на «ветряночные вечеринки»?

16:04Бастрыкин займётся токсичной водой в Кировске

15:36Кандалакшский заповедник зовет участвовать в акции «Покормите птиц зимой»

13:23Риелтор из Мурманска о «схеме Долиной»: Защитить свои права на купленную квартиру можно, но на сколько процентов?

13:11Забыл, что розыске? Мурманчанин сам себя выдал, придя в отдел миграции

11:47Легенды «Спартака» за 120 тысяч рублей, а Токарев за сколько? В Мурманске продают редкие автографы

10:33Мурманский Минздрав рассказал, почему вредно пить кофе натощак

10:02Скандал в Кировске: лыжник пропустит гонку из-за агрессии Большунова

09:15Автор потратил своё время, чтобы его сэкономили вы? — историк мировой культуры из Мурманска о фильме «(Не)искусственный интеллект»

07:31Тест-драйв: ваш словарный запас уникален — кто здесь «уделывает» большую часть россиян?

07:03Яйца могут очень сильно навредить пожилым: инсульт, лишний вес, отеки — вся правда о вреде такого завтрака для тех, кому за 50

05:31Новогодний рецепт от шеф-повара: оливье с копчёной треской — авторский вариант любимого многими салата

05:05Выкидывать нельзя, пригодится: 7 поводов сохранить кожуру мандарина — проверьте, знаете ли вы об этих лайфхаках

04:30Они расскажут больше, чем одежда и статус: ошибки, которые совершают даже воспитанные — рассказывает эксперт по этикету

04:03Простое и впечатляющее блюдо на особый случай: салат «французская любовница» — у вас точно попросят рецепт

Все новости