Полувековые витражи мурманской «Межсоюзки» не снесут

13.11.2019, 09:43 Новости / Общество

Полувековые витражи «Межсоюзки» на улице Подстаницкого областного центра не снесут и не разрушат, такое заявление сделали в Мурманском региональном инновационном бизнес-инкубаторе.

- Разрушать или сносить витражное панно никто не собирается. По крайней мере, решений таких никто не принимал. Сейчас в здании меняют фасадное остекление, именно для этого надо демонтировать мозаику, - объяснили в МРИБИ.

Также представители бизнес-инкубатора отметили, что витражи буквально спасают.

- Если фасад не отремонтировать, то вся конструкция может обрушиться и хорошо, если никто не пострадает, - уточнили в МРИБИ.

Напомним, что здание 1972 года, поэтому фасадной конструкции практически 50 лет. В связи с полувековым возрастом ремонт фасада уже нецелесообразен, проще сделать новый.

Прежде всего, облик здания сохранят: оригинальная витражная мозаика собрана в блоки и закреплена в фасадной конструкции. Рабочие снимают блоки, маркируют их для реставрации, чтобы потом вмонтировать в новую фасадную систему.

- Мы согласны с тем, что витраж очень красивый! Но без реконструкции его оставлять нельзя, из-за ветхих крепежей он почти рассыпается. Пользуясь случаем, просим вашей помощи! Если у кого-то есть старые фотографии Межсоюзного ДК - пришлите, пожалуйста, нам в личные сообщения. Одного блока в фасаде не хватает (когда и куда он пропал - выясняем) и мы планируем сделать его на заказ по старым снимкам, - обратились к мурманчанам в бизнес-инкубаторе.

Напомним, накануне стало известно, что на Change.org жители Мурманска создали петицию за сохранение витражей на бывшем Межсоюзном ДК.

Фото: vk.com/pred51

Сейчас читают также: В Мурманске разместят станцию спутниковой связи «Гонец»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Администрация Кировска просит горожан быть бдительными: никакая оцифровка данных не проводится

11:25На Аскольдовцев в Мурманске загорелась газовая колонка

11:15Свет в Мурманске дали, а кто виноват в том, что его не было?!

10:17Мурманские школьники пробуют сдать ЕГЭ по английскому и географии

10:03Андрей МИЛОХИН. Блэкаут в Мурманске глазами отельеров и туристов

09:30Несгибаемая стойкость ленинградцев: в Мурманске открылась выставка, посвященная блокадникам

08:20Погода без сюрпризов: в Мурманской области легкий ветер и небольшой снег

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают вареничницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

12:02Не плутаем в лабиринтах — размышляем о жизни: экспресс-тест для вашего подсознания

11:29Тест с зарядом ностальгии: вопросы из самых первых выпусков шоу «Сто к одному» 90-х годов — смекалка недосягаемого уровня

11:06Как заставить себя просыпаться: проверяем советы психолога

11:03Сто раз повторила, а у него «зелёные тапочки»: как перестать ссориться с мужем

10:28Идеальные режимы для мойки: как очистить автомобиль от реагентов зимой

10:02«Вскрываем» подсознание — оптическая иллюзия не для слабонервных: ваша психика требует апгрейда

Все новости