Полувековые витражи мурманской «Межсоюзки» не снесут

13.11.2019, 09:43 Новости / Общество

Полувековые витражи «Межсоюзки» на улице Подстаницкого областного центра не снесут и не разрушат, такое заявление сделали в Мурманском региональном инновационном бизнес-инкубаторе.

- Разрушать или сносить витражное панно никто не собирается. По крайней мере, решений таких никто не принимал. Сейчас в здании меняют фасадное остекление, именно для этого надо демонтировать мозаику, - объяснили в МРИБИ.

Также представители бизнес-инкубатора отметили, что витражи буквально спасают.

- Если фасад не отремонтировать, то вся конструкция может обрушиться и хорошо, если никто не пострадает, - уточнили в МРИБИ.

Напомним, что здание 1972 года, поэтому фасадной конструкции практически 50 лет. В связи с полувековым возрастом ремонт фасада уже нецелесообразен, проще сделать новый.

Прежде всего, облик здания сохранят: оригинальная витражная мозаика собрана в блоки и закреплена в фасадной конструкции. Рабочие снимают блоки, маркируют их для реставрации, чтобы потом вмонтировать в новую фасадную систему.

- Мы согласны с тем, что витраж очень красивый! Но без реконструкции его оставлять нельзя, из-за ветхих крепежей он почти рассыпается. Пользуясь случаем, просим вашей помощи! Если у кого-то есть старые фотографии Межсоюзного ДК - пришлите, пожалуйста, нам в личные сообщения. Одного блока в фасаде не хватает (когда и куда он пропал - выясняем) и мы планируем сделать его на заказ по старым снимкам, - обратились к мурманчанам в бизнес-инкубаторе.

Напомним, накануне стало известно, что на Change.org жители Мурманска создали петицию за сохранение витражей на бывшем Межсоюзном ДК.

Фото: vk.com/pred51

Сейчас читают также: В Мурманске разместят станцию спутниковой связи «Гонец»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

15:13«Терпим»: Мурманчане обсуждают нашествие китайцев

14:50Отопительный сезон провоцирует пожары: в Оленегорском гараже едва не сгорел автомобиль

14:23В Печенгском округе 22 февраля автопробегом отметят День защитника Отечества

14:03А что есть на ярмарке в центре Мурманска помимо блинов?

17:32Обида на всю жизнь: эти 5 пород собак не прощают грубость — не повышайте на них голос

17:04Тест: 6 из 6 наберёт только фанат кино СССР — проверим, знаете ли вы советские комедии наизусть

16:35Деньги на ветер: почему дилерский антикор может «убить» вашу машину быстрее ржавчины — 0 пользы для Solaris и Vesta

15:32Правило первой полки: 3 способа перестать выбрасывать еду и деньги

14:32Тест на знание Масленицы: отвечают верно максимум 3 человека из 10 — испытайте себя

14:03Нагар — вечная «головная боль» хозяек: терпеть и тереть больше не придется

Все новости