Через 15 лет перевалка грузов в Мурманской области вырастет до 65 млн тонн

13.11.2019, 17:00 Новости / Общество

Через 15 лет перевалка грузов в области может вырасти до 65 млн тонн благодаря крупнейшему проекту Мурманского транспортного узла.

Про планы 2035 года губернатор региона Андрей Чибис рассказал сегодня на открытии  XII международной конференции «Освоение арктического шельфа: шаг за шагом», где собрались более 100 компаний нефтегазового сектора из 10 стран, специализирующихся на разведке, добыче и переработке углеводородного сырья, представители компаний-поставщиков нефтегазовой промышленности, научно-исследовательских институтов, образовательных учреждений, законодательных и исполнительных органов власти.

- По сути, это две трети того объема, который должен перемещаться по Северному морскому пути в соответствии с задачей, поставленной Президентом России. Активно использовать Севморпуть невозможно без ресурсов шельфа Арктической зоны. Наша задача - обеспечить создание качественной высокотехнологической базы для обслуживания шельфовых проектов, Мурманская область для этого идеально подходит. Сегодняшняя конференция поможет сформировать техническое задание для создания этой базы, - сказал Андрей Чибис.

Глава региона также акцентировал внимание на формировании законодательной основы налоговых преференций федерального и регионального уровней для резидентов арктических территорий. По мнению Андрея Чибиса, это предоставит серьезные экономические стимулы для ведения бизнеса в Арктике.

В центре внимания конференции инвестиционные проекты, проблемы и перспективы освоения нефтегазовых ресурсов арктического шельфа, развитие береговой инфраструктуры и логистических маршрутов на арктическом шельфе, формирование сервисной экономики для арктических проектов, экологическая ответственность операторов на шельфе при ведении хозяйственной деятельности в Арктике, кадровое обеспечение арктических проектов, взаимодействие промышленности и образования.

Сейчас читают также: Известна причина смерти посетителя фитнес-клуба в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Сказка о даунсайзинге

09:50Подростка из Ревды будут судить за убийство: пьяным зарезал своего знакомого

09:31Первую лапароскопию врачи произвели в Полярных Зорях

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области ожидается под -40°

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

10:01Корни вашей личности: выберите 1 дерево — раскройте свой психологический дар

09:03Витамины для души: вас ждут 3 фрукта — тестируем эмоциональную устойчивость

08:26Тест на грамотность для избранных: 6/6 набирают 5% людей — несметный багаж знаний по русскому языку

07:33Не выбрасывайте сточенную биту: за 1 минуту обычный напильник сделает её мощнее стали

07:02Вычеркните это из квитанции ЖКХ: за какие услуги можно не платить по закону в 2026 году — объяснил юрист

06:27Форсунки замёрзли на трассе — не лейте кипяток: спасёт копеечный антисептик для рук

Все новости