Кольский район первым в области подписал соглашение с казаками

20.11.2019, 19:18 Новости / Общество

19 ноября глава администрации Кольского района Александр Лихолат подписал соглашение о сотрудничестве с Туломским хуторским казачьим обществом. Так, Кольский район стал первым в регионе, который официально зафиксировал подобное сотрудничество.

В Кольском районе зарегистрировано два казачьих объединения: Туломское хуторское казачье общество и Кольское хуторское казачье общество, атаман которого уже подал документы на вхождение в состав Центрального казачьего войска.

В подписанном соглашении прописаны основные направления сотрудничества туломских казаков с Кольским районом. В частности, они будут заниматься проведением спортивных и культурных мероприятий, помогать в охране правопорядка при проведении массовых празднований и гуляний, а также заниматься патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Документ заключен бессрочно, при необходимости стороны будут подписывать планы мероприятий на год.

Планируют привлекать казаков и к тушениям лесных и тундровых пожаров наравне с добровольными пожарными дружинами. Эта помощь будет не безвозмездной. В бюджете района для волонтеров заложены отдельные средства. К примеру, в прошлом году добровольные пожарные получали за тушение возгораний тундры в районе Териберки по пять тысяч рублей за один рабочий день.

Готовится к подписанию аналогичное соглашение и с Кольским хуторским казачьим обществом. Планируется, что стороны зафиксируют свои отношения до декабря этого года.

Сейчас читают также: В 2020 году в Кировске масшабно отпразднуют юбилейный «Снеголед»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:26В Никеле дети не смогли вернуться в свой детсад после каникул — спят на раскладушках

12:10Мошенник из Воронежа вернет деньги обманутой мурманчанке

11:48Гаишник из Апатитов получил «уголовку» за передачу служебной информации

11:43Держите градусник и лекарства под рукой: в Мурманской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

11:235 баллов: На фестивале КВН особенные мурманчане получили наивысшую оценку

11:05215 тысяч жителей Мурманской области получили в январе проиндексированную пенсию

10:30Злостную неплательщицу алиментов из Североморска отправили за решетку

10:25Зарплаты в сфере искусства в Мурманской области увеличились до 80 тысяч рублей — лидер роста

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Сегодня Трампу подать Гренландию, а завтра… Шпицберген, Новую Землю?

09:23Билетов на ледокол «Ленин» в Мурманске в марте и апреле «не найдено»

08:20В Мурманской области слегка похолодает

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

12:45Пораскинуть мозгами и решить за 60 секунд: советский ребус «АРИФМЕТИКА» ставит в тупик даже учителей математики

12:27Тот самый советский рецепт: готовим сочные котлеты прямиком из СССР — нежные и аппетитные

11:36Реально жили в СССР или просто хвастаетесь? Каверзный тест на знание советской эпохи

10:315 бесподобных сортов моркови — вырастают настоящие гиганты и восхищают урожаем

09:30Звёздный компас: гороскоп на 22 января для 4 знаков Зодиака — найти верный путь к себе

08:49Внимания будет очень много: слова ничего не значат, надо смотреть на поступки — любовный гороскоп для Водолеев на 2026 год

Все новости