Кольский район первым в области подписал соглашение с казаками

20.11.2019, 19:18 Новости / Общество

19 ноября глава администрации Кольского района Александр Лихолат подписал соглашение о сотрудничестве с Туломским хуторским казачьим обществом. Так, Кольский район стал первым в регионе, который официально зафиксировал подобное сотрудничество.

В Кольском районе зарегистрировано два казачьих объединения: Туломское хуторское казачье общество и Кольское хуторское казачье общество, атаман которого уже подал документы на вхождение в состав Центрального казачьего войска.

В подписанном соглашении прописаны основные направления сотрудничества туломских казаков с Кольским районом. В частности, они будут заниматься проведением спортивных и культурных мероприятий, помогать в охране правопорядка при проведении массовых празднований и гуляний, а также заниматься патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Документ заключен бессрочно, при необходимости стороны будут подписывать планы мероприятий на год.

Планируют привлекать казаков и к тушениям лесных и тундровых пожаров наравне с добровольными пожарными дружинами. Эта помощь будет не безвозмездной. В бюджете района для волонтеров заложены отдельные средства. К примеру, в прошлом году добровольные пожарные получали за тушение возгораний тундры в районе Териберки по пять тысяч рублей за один рабочий день.

Готовится к подписанию аналогичное соглашение и с Кольским хуторским казачьим обществом. Планируется, что стороны зафиксируют свои отношения до декабря этого года.

Сейчас читают также: В 2020 году в Кировске масшабно отпразднуют юбилейный «Снеголед»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

13:07Тру на терке самые дешевые крабовые палочки, и получается ресторанное блюдо — 30 минут и 97 рублей на всё

12:33У зверей в лесу вечеринка: а у вас квест — надо найти 10 отличий на картинках

11:33Луна влияет на все: 26 января 2026 года надо быть начеку — велик риск наговорить лишнего и ввязаться в скандал

10:39Зимой запросто выхожу на балкон босиком: как я там утеплил пол — что можно сделать без отопления и больших затрат

09:43Потребность в отдыхе, стресс и эмоциональные проблемы: 2026 год для Дев будет непростым — гороскоп здоровья

09:32Кот и кошка отдыхают в кафе: а вам не надо расслабляться — ищите 11 отличий на рисунках

Все новости