Рыбный порт Мурманска прокомментировал заявление прокуратуры о загрязнении залива

22.11.2019, 17:07 Новости / Общество

Мурманский рыбный порт прокомментировал заявление прокуратуры о нарушении предприятием природоохранного законодательства.

Что касается сбрасываемых в Кольский залив сточных вод, то, по словам представителей порта, формально надзорное ведомство право, а фактически - нет.

Отмечается, что в грузовом районе порта присутствует большое количество технических масел, следы нефтепродуктов, а также отходы рыбопереработки. При этом рыбный порт использует электропогрузчики и краны с электропитанием, а рыбопереработкой вообще не занимается.

- Прямой вины нашего предприятия в загрязнении залива нет... 200 юридических лиц, зарегистрированных на этой территории и, уж тем более, расположенных по соседству, бесконтрольно пользуются этими же коммуникациями, - сказали в порту.

Между тем, порт, как и другие предприятия города, располагается на старых сетях, где нет очистных сооружений. В настоящее время предприятие разработало проект строительства очистных сооружений в Южном грузовом районе порта, который уже прошел без замечаний стадию общественных обсуждений. Впереди - государственная экологическая экспертиза, а в 2020 году начнется строительство.

Ранее сообщалось, что по нарушениям возбуждены дела об административных правонарушениях и направлены для рассмотрения в Балтийско-Арктическое Межрегиональное управление Росприроднадзора и Баренцево-Беломорское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Аппарат правительства Мурманской области официально возглавила Надежда Аксенова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

15:181 июля впервые из Мурманска ученые выйдут в экспедицию Арктического плавучего университета на «Профессоре Молчанове»

18:31Пока вы спускаете деньги, миллионеры считают нули: что никогда не покупает успешный человек — список табу

17:26Монтажная пена намертво прилипла к одежде: копеечное средство из аптеки — ваше спасение

17:01Вас нагло используют? Узнайте правду о своём окружении за 1 минуту — тест на личные границы

16:34Выжить в монастыре: как средневековые монахи Европы не замерзали зимой — жёсткий устав против здравого смысла

15:27Разорит на корме и впустит грабителей: 6 сюрпризов аристократичной русской борзой

14:35Ваша фамилия знает больше, чем вы: расшифруйте семейные тайны по одному окончанию

Все новости