Рыбный порт Мурманска прокомментировал заявление прокуратуры о загрязнении залива

22.11.2019, 17:07 Новости / Общество

Мурманский рыбный порт прокомментировал заявление прокуратуры о нарушении предприятием природоохранного законодательства.

Что касается сбрасываемых в Кольский залив сточных вод, то, по словам представителей порта, формально надзорное ведомство право, а фактически - нет.

Отмечается, что в грузовом районе порта присутствует большое количество технических масел, следы нефтепродуктов, а также отходы рыбопереработки. При этом рыбный порт использует электропогрузчики и краны с электропитанием, а рыбопереработкой вообще не занимается.

- Прямой вины нашего предприятия в загрязнении залива нет... 200 юридических лиц, зарегистрированных на этой территории и, уж тем более, расположенных по соседству, бесконтрольно пользуются этими же коммуникациями, - сказали в порту.

Между тем, порт, как и другие предприятия города, располагается на старых сетях, где нет очистных сооружений. В настоящее время предприятие разработало проект строительства очистных сооружений в Южном грузовом районе порта, который уже прошел без замечаний стадию общественных обсуждений. Впереди - государственная экологическая экспертиза, а в 2020 году начнется строительство.

Ранее сообщалось, что по нарушениям возбуждены дела об административных правонарушениях и направлены для рассмотрения в Балтийско-Арктическое Межрегиональное управление Росприроднадзора и Баренцево-Беломорское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Аппарат правительства Мурманской области официально возглавила Надежда Аксенова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

19:31Блины на ананасовом соке: удивила мужа обалденным рецептом без яиц и молока — разлетелись за минуту

18:25Годами готовила курицу «тяп-ляп»: делюсь рецептом поваров из Прованса — вино и сахар пробирают до мурашек

17:28Секрет чёрных точек на лобовом стекле: эта функция «фритов» скрыта даже от профи

16:56Тест на кругозор: только 2 из 10 человек отвечают правильно — входите ли вы в круг элитариев по интеллекту?

16:24Забудьте про Эрмитаж и Дворцовую: как влюбиться в Питер за 2 дня — маршрут для искателей приключений

15:34Годами мучаетесь от болей в пояснице — настройте сиденье: об этих секретных приёмах забывают даже бывалые водители

Все новости