Восемь раз за зиму в Заполярье образуются опасные сосульки

27.11.2019, 16:00 Новости / Общество

В период с ноября по март семь-восемь раз температура воздуха в Мурманской области за сутки переходит с положительной отметки до отрицательной. В это время, как рассказали Nord-News в Гидрометцентре, как раз и образуются опасные сосульки и гололед.

- Если днем довольно тепло, то снег и лед начинают таять, а с понижением температуры воздуха ночью, все это замерзает. Таких периодов за осень, зиму и весну в нашем регионе - не более восьми, - пояснила Nord-News климатолог Александра Анциферова.

Отмечается, что эти данные приводятся по результатам 80-летних наблюдений.

Ранее сообщалось, что официальная зима, которая начинается по календарю с 1 декабря, придет в Мурманскую область с нулевыми температурами. Как рассказали Nord-News заполярные синоптики, такая погода сохранится вплоть до понедельника.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: «Ну и что же тут криминального?»: Мурманчан возмутила отмена концерта Алегровой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

01:02Мышь загорает под лампой: те, кто мечтает об отдыхе на море, найдут 11 отличий — примите вызов

00:03Неудобства, которые вы оплачиваете из своего кармана: ошибки при выборе кухни — что вам совсем не нужно

23:01Салат «Холостяк»: ингредиенты простые и очень дешёвые — обходится по цене Доширака, а очень вкусный

22:30Невиданные чудеса: полный самолёт с мышами в небе — надо найти 11 отличий на рисунках

22:02Готовлю блины с дрожжами: получаются толстенькими, румяными — идеальный завтрак

21:02Только белорусские бабушки умеют так готовить драники: всего 3 ингредиента и от тарелки будет не оторваться

Все новости