К февралю в Мурманске откроется крематорий

04.12.2019, 12:48 Новости / Общество

К концу января-февраля под Мурманском, на земельном участке, который примыкает к городскому кладбищу, откроется крематорий. Прощальный зал будет готов к лету 2020 года. Как рассказал Nord-News предприниматель Руслан Бортко, в настоящее время все строительные работы уже завершены, идет монтаж оборудования, затем будет проводиться пусконаладка.

- Стоимость кремации будет порядка 20 тысяч рублей. Кремация проводится строго по графику, в течение двух-трех суток с момента поступления, так как в разных случаях применяются разные температуры, а 16-тонная печь может остывать на несколько сотен градусов в течение суток, - сообщил Nord-News Руслан Бортко.

Отмечается, что стоимость кремации в нашем регионе на 20-30% дороже из-за отсутствия газа. В связи с этим в крематории будут применяться итальянские дизельные горелки - это стандартная альтернатива, которая применяется в разных городах.

Ранее сообщалось, что объект будет включать в себя непосредственно кремационный блок, а так же административную часть с небольшим залом прощаний. Крематорий будет оснащен оборудованием европейского производства с современной системой газоочистки.

Между тем, жители Мурмашей выступили за закрытие крематория. Несколько последних лет северяне с регулярной периодичностью жалуются на неприятный запах в поселке. По их мнению, он образовывается при сжигании биологических отходов на крематорной установке, которая находится в черте поселка.

Сейчас читают также: Бюджет Мурманской области мог потерять до 100 млн из-за взяток

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:57«Газель» и Mitsubishi столкнулись под Апатитами, четверо пострадали

18:49Вакансия курьера стала самой востребованной в Мурманской области

17:32Центральную площадь Мончегорска будут «собирать» по кускам к Дню металлурга

17:17Недовольных питанием никельских школьников кормит подрядчик из Мурманска, но это временно

16:12«Маргаритки, гвоздики, бархатцы»: Мурманчане могут принять участие в городском конкурсе «Мой зеленый город — мой уютный дом»

14:49Двум несовершеннолетним мурманчанам грозит срок за сбыт наркотиков на 4 млн рублей

13:50Ковры, сады и сантехника: Мурманчане определили приоритеты в услугах

13:38Организатора трейла в Хибинах с 2 погибшими спортсменами не стали отправлять в СИЗО — региональный Следком

12:58Из Ковдора в Енский 9 и 10 июля северяне не уедут: причиной стала поломка автобуса — перевозчик

11:54Мужчина-инвалид из Ловозеро «дошел» до Следкома России

11:28Появления бирж для мороженой рыбы в России приведёт к подорожанию и увеличению импорта на прилавках — эксперт

11:12Каравай, песни и подарки: Мурманский ЗАГС работал до полуночи в День семьи

04:01Женщины в зрелом возрасте строят отношения иначе, чем в юности: что они хотят видеть от мужчин — какие причины

04:00Как уберечь диван от кошачьих когтей: практичные советы

03:54Без боли и лекарств: как снизить мочевую кислоту и забыть о проблемах с суставами — 3 способа снизить и 5 продуктов, которые спасут вас от подагры

03:44У отличников задрожали коленки — а вам уравнение сдалось за 20 секунд: ничего сложного, если IQ>110

03:34Долгожданное обновление УАЗ: завод представил обновлённую версию с двигателем Евро-5 — новый Хантер 2025 года

03:17Лучшее тесто для пирожков: хранится до 3 дней в холодильнике — получается воздушная выпечка

Все новости