Андрей Сысоев: Расселить аварийные дома - задача срочная

09.12.2019, 12:59 Новости / Общество

Глава Мурманска Андрей Сысоев рассказал в программе «Сказано - сделано» ГТРК-Мурман об избрании главой администрации города Евгения Никоры, его дальнейшей работе, расселением аварийных домов, а также о международных отношениях столицы Заполярья со скандинавскими странами и городами-побратимами.

- Андрей Иванович, согласно решению, которое депутаты приняли на последнем заседании городского Совета, главой администрации Мурманска стал Евгений Никора. Когда он приступит к своим обязанностям?

- По Уставу города на это отводится 30 дней. Сейчас Евгений Викторович занимает должность вице-губернатора. Когда будут оформлены все необходимые для перехода на новую работу документы, он и приступит к исполнению обязанностей главы администрации.

- С Евгением Викторовичем вы работаете вместе уже не один год. Сейчас придется несколько поменять формат общения. Как будет выстраиваться ваша дальнейшая работа?

- Здесь для меня нет никаких проблем. Евгения Викторовича я знаю последние лет 20 - еще с того времени, когда он работал на Кольской атомной электростанции, а потом руководил Мурманской областной Думой. У меня есть 9-летний опыт работы в тандеме, я был главой администрации. Соответственно, знаю, как глава администрации выстраивает взаимоотношения с главой муниципалитета и наоборот.

- Какие направления работы станут основными?

-В первую очередь я назвал бы проблему расселения аварийного и ветхого жилья. За последние годы мы построили 17 новых домов, более 100 «деревяшек» снесли, расселили более 4 тысяч человек. Но мы прошли менее половины пути. Мириться с тем, что в третьем тысячелетии люди живут в аварийных домах без удобств, невозможно. Расселить такие дома - задача срочная. Если говорить о ЖКХ, то с этой сферой Евгений Викторович очень хорошо знаком. При губернаторе Марине Васильевне Ковтун в правительстве Мурманской области он отвечал за коммунальное хозяйство. Сейчас ему предстоит выстроить жесткий контроль за работой управляющих компаний, за тем, как они исполняют обязательства, под которыми подписались, когда заключали договоры управления домами.

- Недавно закончились Дни Швеции в Мурманске. Насколько важны такие связи и что они дают городу?

-Если говорить о Днях Швеции, то за последние 15 лет не помню визита к нам такой весомой по составу делегации - более 20 человек. Так что разговоры, будто Россия - страна-изгой, с которой никто не хочет общаться, не имеют основания. Например, у Мурманска есть город-побратим Рованиеми. Предложили мы лет шесть назад финнам провести семинар на тему обслуживания дорог в зимних условиях. Попросили их поделиться опытом. Это было очень полезно. И я благодарен мэру этого города, который такую учебу организовал. А некоторое время назад города-побратимы - Харбин, один из самых северных городов Китая, Рованиеми и Мурманск - на площадке Рованиеми проводили уже трехсторонний семинар и обсуждали, как жить на Севере: как организовывать жизнь города, обслуживание коммунальных сетей, обеспечение теплом. Это были очень полезные встречи.

47 лет назад были подписаны партнерские соглашения между городами-побратимами Мурманском и Лулео. У нас много точек соприкосновения со шведскими партнерами. Особенно в сфере образования. Например, в Мурманске есть международный лицей. Одна из его задач - внедрение европейского бакалавриата для наших выпускников. Без иностранных партнеров с этой задачей не справиться. Я предложил шведскому университету вместе с нами сделать эту работу. Они ищут партнеров, которым готовы даже помочь деньгами.

Если говорить о культурном обмене, то поездки наших ребят в Харбин, в турецкую Аланию, с которыми у нас сегодня самые близкие отношения, оставляют у жителей этих городов невероятные впечатления.

Мурманск всегда был городом интернациональным, поэтому мы всегда ждем гостей.

 

Сейчас читают также: На Семеновском озере в Мурманске столкнулись автобус и самосвал

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

19:45Потому что мы пилоты: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — что ждёт тех, кто рождён для авиации

19:26Мыло на костре: как сварить брусок прямо в лесу — рецепт выживальщиков, который выручит даже в тайге

18:24Идеальные голубцы: больше не сворачиваю «конвертиком» — этот чудо-рецепт не даст порваться капусте

17:34Chery в пролёте: названы 6 абсолютных лидеров среди «китайцев» — хит-парад начала 2026 года

16:59Тест на кругозор: если ответите на 6 вопросов без подсказок — умнее большинства людей вашего возраста

16:28Двигатель победы или фатальная ошибка? 3 минуса легендарного Т-34, о которых долго молчали

Все новости