Андрей Сысоев: Расселить аварийные дома - задача срочная

09.12.2019, 12:59 Новости / Общество

Глава Мурманска Андрей Сысоев рассказал в программе «Сказано - сделано» ГТРК-Мурман об избрании главой администрации города Евгения Никоры, его дальнейшей работе, расселением аварийных домов, а также о международных отношениях столицы Заполярья со скандинавскими странами и городами-побратимами.

- Андрей Иванович, согласно решению, которое депутаты приняли на последнем заседании городского Совета, главой администрации Мурманска стал Евгений Никора. Когда он приступит к своим обязанностям?

- По Уставу города на это отводится 30 дней. Сейчас Евгений Викторович занимает должность вице-губернатора. Когда будут оформлены все необходимые для перехода на новую работу документы, он и приступит к исполнению обязанностей главы администрации.

- С Евгением Викторовичем вы работаете вместе уже не один год. Сейчас придется несколько поменять формат общения. Как будет выстраиваться ваша дальнейшая работа?

- Здесь для меня нет никаких проблем. Евгения Викторовича я знаю последние лет 20 - еще с того времени, когда он работал на Кольской атомной электростанции, а потом руководил Мурманской областной Думой. У меня есть 9-летний опыт работы в тандеме, я был главой администрации. Соответственно, знаю, как глава администрации выстраивает взаимоотношения с главой муниципалитета и наоборот.

- Какие направления работы станут основными?

-В первую очередь я назвал бы проблему расселения аварийного и ветхого жилья. За последние годы мы построили 17 новых домов, более 100 «деревяшек» снесли, расселили более 4 тысяч человек. Но мы прошли менее половины пути. Мириться с тем, что в третьем тысячелетии люди живут в аварийных домах без удобств, невозможно. Расселить такие дома - задача срочная. Если говорить о ЖКХ, то с этой сферой Евгений Викторович очень хорошо знаком. При губернаторе Марине Васильевне Ковтун в правительстве Мурманской области он отвечал за коммунальное хозяйство. Сейчас ему предстоит выстроить жесткий контроль за работой управляющих компаний, за тем, как они исполняют обязательства, под которыми подписались, когда заключали договоры управления домами.

- Недавно закончились Дни Швеции в Мурманске. Насколько важны такие связи и что они дают городу?

-Если говорить о Днях Швеции, то за последние 15 лет не помню визита к нам такой весомой по составу делегации - более 20 человек. Так что разговоры, будто Россия - страна-изгой, с которой никто не хочет общаться, не имеют основания. Например, у Мурманска есть город-побратим Рованиеми. Предложили мы лет шесть назад финнам провести семинар на тему обслуживания дорог в зимних условиях. Попросили их поделиться опытом. Это было очень полезно. И я благодарен мэру этого города, который такую учебу организовал. А некоторое время назад города-побратимы - Харбин, один из самых северных городов Китая, Рованиеми и Мурманск - на площадке Рованиеми проводили уже трехсторонний семинар и обсуждали, как жить на Севере: как организовывать жизнь города, обслуживание коммунальных сетей, обеспечение теплом. Это были очень полезные встречи.

47 лет назад были подписаны партнерские соглашения между городами-побратимами Мурманском и Лулео. У нас много точек соприкосновения со шведскими партнерами. Особенно в сфере образования. Например, в Мурманске есть международный лицей. Одна из его задач - внедрение европейского бакалавриата для наших выпускников. Без иностранных партнеров с этой задачей не справиться. Я предложил шведскому университету вместе с нами сделать эту работу. Они ищут партнеров, которым готовы даже помочь деньгами.

Если говорить о культурном обмене, то поездки наших ребят в Харбин, в турецкую Аланию, с которыми у нас сегодня самые близкие отношения, оставляют у жителей этих городов невероятные впечатления.

Мурманск всегда был городом интернациональным, поэтому мы всегда ждем гостей.

 

Сейчас читают также: На Семеновском озере в Мурманске столкнулись автобус и самосвал

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

04:21Не бойтесь ярлыков: как постирать одежду с надписью «сухая стирка» — ничего страшного не произойдёт

04:00Судьба с мешком денег уже стучит в двери: 2 знака Зодиака станут богачами — жизнь изменится после 5 декабря 2025 года

03:41Испытайте свой мозг: головоломка со спичками — сможете ли вы найти выход за 10 секунд

03:21Как баклажаны, только лучше: уникальные томаты нашли на Галапагосах — они эволюционируют назад

03:02Попробовала тыквенный суп 6 лет назад: с тех пор готовлю только так — покоряет вкусом с первой ложки

02:42Зачем ограничиваться одними розами: 4 потрясающих цветка — чья нежность и красота покорят вас с первого взгляда

Все новости