Художники со всего мира зажгли огонь вдохновения в Мурманской области

13.12.2019, 15:34 Новости / Общество

Художники, путешественники, известные личности из 5 стран мира - Японии, Австралии, Италии, Дании, России - ставшие победителями международного конкурса FusioNNow посетили Кольский полуостров в рамках Polar Night Tour. Гости не только испытали на себе все грани заполярного колорита, но и зажгли огонь вдохновения на Севере.

- Полярная ночь - это не потерянное время. Это - время, когда рождаются самые яркие звезды, мечты и идеи, которым не мешает суетность дня. Полярная ночь - это время для творчества и знакомства с новыми гранями в себе и окружающем мире, - поделились целями арт-десанта в Заполярье участники Polar Night Tour.

В рамках тура, 9-12 декабря, творческие личности посетили небольшой поселок Никель на границе с Норвегией, где находится самая северная арт-резиденция, созданная энтузиастами при поддержке средств грантовой программы горно-металлургической компании «Норникель». Дважды в год сюда приезжают художники со всего мира для создания удивительных арт-объектов, художественных произведений, выставок, презентаций, театральных постановок или мастерских.

Участники познакомились с северянами и поделились с ними своими знаниями и творчеством в формате мастер-классов и творческих встреч.

Так, японский художник Юкио Кондо обучил древнейшей японской технике живописи нихонга; музыкант Монга Мукаса познакомил школьников не только с австралийским, но и африканским звучанием музыки; медиа-архитектор итальянского происхождения Леа Бруньоли вместе северянами создал световые проекции самых узнаваемых в поселке зданий; а творческий семейный союз полярных исследователей - Гали Моррелл и Оле Йорген Хаммекен из Гренландии представили проект Arctic Without Borders, который занимается строительством мостов между детьми, живущими в самых маленьких и труднодоступных поселениях Арктики.

Кроме творческих мастерских, гости приняли участие в экскурсии, где гидами выступили подростки-волонтеры из языкового клуба при Центре помощи гостям Никеля. Они также научили гостей лепить традиционные русские пельмени с экзотическими начинками на интернациональном вечернем ужине, который завершился дружеским костром.

Помимо насыщенной программы в Никеле, участники тура провели целый день в поселке Раякоски и посетили Экологическую школу уникального заповедника «Пасвик», расположенного на крайнем северо-западе России, на стыке трех границ - России, Финляндии и Норвегии.

Вместе с сотрудниками заповедника участники проекта прогулялись по заснеженному лесу в поисках следов животных, измерили высоту снега - на данный момент в лесу выпало уже 48 см осадков и сотворили собственными руками снежные скульптуры в человеческий рост.

- Помимо того, что я впервые в жизни увидел снег, так еще и впервые встал на лыжи. Это было нелегко, но очень весело! - признался музыкант из Австралии Монга Лукаса.

Гости, помимо всего прочего, приняли участие в проекте «Письма животным» - записали творческие и трогательные послания в поддержку дикой природы.

С наступлением ночи иностранные гости отправились на охоту за северным сиянием и смогли увидеть разноцветные сполохи на небе, о которых мечтает каждый гость Мурманской области.

По итогам поездки участники тура, вдохновленные новыми впечатлениями, планируют создать серию творческих работ и еще не раз вернуться в незабываемый заполярный край.

Подробнее о Polar Night Tour в фоторепортаже Nord-News.

Сейчас читают также: В Мурманске прошла ярмарка социальных проектов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

21:32Деликатесная колбаса фуэт: белый слой является полезной плесенью — есть можно

19:57Старую деревянную мебель не выбрасываю: покупаю краску и обновляю поверхность — выглядит, будто заказала у дизайнера

18:24Забудьте о горькой жиже: раскрыт секрет идеальной пшенной каши «зёрнышко к зёрнышку»

17:343 способа открыть стиральную машину: что делать, если заклинило дверь — полезные лайфхаки

15:32Свёкла после варки сохраняет яркость, имеет нормальную консистенцию: не разваривается и не становится жёсткой — доступные лайфхаки для хозяек

13:34Спичечные коробки имеют размер 50×37×14 мм: это не случайность — почему их сейчас делают так же, как в СССР

Все новости