15:3413.12.19

Художники со всего мира зажгли огонь вдохновения в Мурманской области

Художники со всего мира зажгли огонь вдохновения в Мурманской области

Художники, путешественники, известные личности из 5 стран мира - Японии, Австралии, Италии, Дании, России - ставшие победителями международного конкурса FusioNNow посетили Кольский полуостров в рамках Polar Night Tour. Гости не только испытали на себе все грани заполярного колорита, но и зажгли огонь вдохновения на Севере.

- Полярная ночь - это не потерянное время. Это - время, когда рождаются самые яркие звезды, мечты и идеи, которым не мешает суетность дня. Полярная ночь - это время для творчества и знакомства с новыми гранями в себе и окружающем мире, - поделились целями арт-десанта в Заполярье участники Polar Night Tour.

В рамках тура, 9-12 декабря, творческие личности посетили небольшой поселок Никель на границе с Норвегией, где находится самая северная арт-резиденция, созданная энтузиастами при поддержке средств грантовой программы горно-металлургической компании «Норникель». Дважды в год сюда приезжают художники со всего мира для создания удивительных арт-объектов, художественных произведений, выставок, презентаций, театральных постановок или мастерских.

Участники познакомились с северянами и поделились с ними своими знаниями и творчеством в формате мастер-классов и творческих встреч.

Так, японский художник Юкио Кондо обучил древнейшей японской технике живописи нихонга; музыкант Монга Мукаса познакомил школьников не только с австралийским, но и африканским звучанием музыки; медиа-архитектор итальянского происхождения Леа Бруньоли вместе северянами создал световые проекции самых узнаваемых в поселке зданий; а творческий семейный союз полярных исследователей - Гали Моррелл и Оле Йорген Хаммекен из Гренландии представили проект Arctic Without Borders, который занимается строительством мостов между детьми, живущими в самых маленьких и труднодоступных поселениях Арктики.

Кроме творческих мастерских, гости приняли участие в экскурсии, где гидами выступили подростки-волонтеры из языкового клуба при Центре помощи гостям Никеля. Они также научили гостей лепить традиционные русские пельмени с экзотическими начинками на интернациональном вечернем ужине, который завершился дружеским костром.

Помимо насыщенной программы в Никеле, участники тура провели целый день в поселке Раякоски и посетили Экологическую школу уникального заповедника «Пасвик», расположенного на крайнем северо-западе России, на стыке трех границ - России, Финляндии и Норвегии.

Вместе с сотрудниками заповедника участники проекта прогулялись по заснеженному лесу в поисках следов животных, измерили высоту снега - на данный момент в лесу выпало уже 48 см осадков и сотворили собственными руками снежные скульптуры в человеческий рост.

- Помимо того, что я впервые в жизни увидел снег, так еще и впервые встал на лыжи. Это было нелегко, но очень весело! - признался музыкант из Австралии Монга Лукаса.

Гости, помимо всего прочего, приняли участие в проекте «Письма животным» - записали творческие и трогательные послания в поддержку дикой природы.

С наступлением ночи иностранные гости отправились на охоту за северным сиянием и смогли увидеть разноцветные сполохи на небе, о которых мечтает каждый гость Мурманской области.

По итогам поездки участники тура, вдохновленные новыми впечатлениями, планируют создать серию творческих работ и еще не раз вернуться в незабываемый заполярный край.

Подробнее о Polar Night Tour в фоторепортаже Nord-News.

 

Сейчас читают также: В Мурманске прошла ярмарка социальных проектов

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:13В Мурманске спасатели отрабатывают навыки полетов в условиях ограниченной видимости

12:10Состав колбасы для больниц Мурманска не понравился Россельхознадзору

11:58Победитель конкурса педагогических идей для курса «На Севере — жить» получит 50 тысяч

11:19Мурманчанам показали, как играть на терменвоксе

10:57Соглашения по вылову с недружественными странами могут пересмотреть – Росрыболовство

10:26На Кирпичной в Мурманске до конца мая запретили остановку и стоянку авто

10:15В мурманском аэропорту встретили спецрейс, который отправится на Северный полюс

10:10В порту Мурманск намерены перегрузить 71 тыс. тонн нефтепродуктов для северного завоза

10:10Любовь к жизни, когда у тебя ДЦП

09:56Вблизи горнолыжного комплекса «Кукисвумчорр» спустят лавины

09:3413130 литров молока в сутки — заполярные буренки установили новый рекорд

09:26Больше триллиона рублей потратили жители Мурманской области с пластиковых карт за год

09:00Снег и до +1°C сегодня в Мурманской области

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

Все новости