Художники со всего мира зажгли огонь вдохновения в Мурманской области

13.12.2019, 15:34 Новости / Общество

Художники, путешественники, известные личности из 5 стран мира - Японии, Австралии, Италии, Дании, России - ставшие победителями международного конкурса FusioNNow посетили Кольский полуостров в рамках Polar Night Tour. Гости не только испытали на себе все грани заполярного колорита, но и зажгли огонь вдохновения на Севере.

- Полярная ночь - это не потерянное время. Это - время, когда рождаются самые яркие звезды, мечты и идеи, которым не мешает суетность дня. Полярная ночь - это время для творчества и знакомства с новыми гранями в себе и окружающем мире, - поделились целями арт-десанта в Заполярье участники Polar Night Tour.

В рамках тура, 9-12 декабря, творческие личности посетили небольшой поселок Никель на границе с Норвегией, где находится самая северная арт-резиденция, созданная энтузиастами при поддержке средств грантовой программы горно-металлургической компании «Норникель». Дважды в год сюда приезжают художники со всего мира для создания удивительных арт-объектов, художественных произведений, выставок, презентаций, театральных постановок или мастерских.

Участники познакомились с северянами и поделились с ними своими знаниями и творчеством в формате мастер-классов и творческих встреч.

Так, японский художник Юкио Кондо обучил древнейшей японской технике живописи нихонга; музыкант Монга Мукаса познакомил школьников не только с австралийским, но и африканским звучанием музыки; медиа-архитектор итальянского происхождения Леа Бруньоли вместе северянами создал световые проекции самых узнаваемых в поселке зданий; а творческий семейный союз полярных исследователей - Гали Моррелл и Оле Йорген Хаммекен из Гренландии представили проект Arctic Without Borders, который занимается строительством мостов между детьми, живущими в самых маленьких и труднодоступных поселениях Арктики.

Кроме творческих мастерских, гости приняли участие в экскурсии, где гидами выступили подростки-волонтеры из языкового клуба при Центре помощи гостям Никеля. Они также научили гостей лепить традиционные русские пельмени с экзотическими начинками на интернациональном вечернем ужине, который завершился дружеским костром.

Помимо насыщенной программы в Никеле, участники тура провели целый день в поселке Раякоски и посетили Экологическую школу уникального заповедника «Пасвик», расположенного на крайнем северо-западе России, на стыке трех границ - России, Финляндии и Норвегии.

Вместе с сотрудниками заповедника участники проекта прогулялись по заснеженному лесу в поисках следов животных, измерили высоту снега - на данный момент в лесу выпало уже 48 см осадков и сотворили собственными руками снежные скульптуры в человеческий рост.

- Помимо того, что я впервые в жизни увидел снег, так еще и впервые встал на лыжи. Это было нелегко, но очень весело! - признался музыкант из Австралии Монга Лукаса.

Гости, помимо всего прочего, приняли участие в проекте «Письма животным» - записали творческие и трогательные послания в поддержку дикой природы.

С наступлением ночи иностранные гости отправились на охоту за северным сиянием и смогли увидеть разноцветные сполохи на небе, о которых мечтает каждый гость Мурманской области.

По итогам поездки участники тура, вдохновленные новыми впечатлениями, планируют создать серию творческих работ и еще не раз вернуться в незабываемый заполярный край.

Подробнее о Polar Night Tour в фоторепортаже Nord-News.

Сейчас читают также: В Мурманске прошла ярмарка социальных проектов

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

20:02Гости сметут это со стола за 10 минут: идеальная закуска с сыром и орешками к Новому году — красиво и вкусно

19:03Ваша логика крепче железа, если решите такую задачку: переставьте всего 1 спичку — равенство тут же станет правильным

19:03Не надо торопиться раскошеливаться: не обязательно ждать, когда пешеход полностью перейдёт дорогу — можно ехать, это не нарушение ПДД

18:44Продлит ли Эмери победную суперсерию в Лондоне? Прогноз матча «Челси» — «Астон Вилла»

18:32Зарубите себе на носу: есть вещи, которые с собакой делать нельзя — станет агрессивной и покусает

18:26Между сценой и семьёй: как сложилась судьба Натальи Антоновой — путь к спокойствию и гармонии

Все новости