Владельцам «наливаек» в Мурманске предложат сменить профиль на общественно полезный

17.12.2019, 10:11 Новости / Общество

Владельцам «наливаек», которые располагаются в жилых домах Мурманска, предложат сменить профиль на общественно полезный. Об этом заявил губернатор Андрей Чибис на оперативном совещании в правительстве.

Он отметил, что необходимо найти инструмент, чтобы распивочные в домах больше не открывались. Несмотря на то, что федеральное законодательство допускает работу подобных заведений, для жильцов этих домов такие точки продажи алкоголя представляют большую проблему.

Одним из законных оснований для закрытия является нарушение санитарно-гигиенических требований. Однако, как сообщил заместитель губернатора Александр Хомяков, эта мера не дает должного эффекта. Зачастую торговля спиртным возобновляется после переоформления лицензии на кого-то из родственников, используются и другие способы продолжить работу на законных основаниях. Из 46 закрытых заведений лишь три окончательно сменили профиль.

Поэтому в качестве «пряника» для собственников и арендаторов этих помещений Андрей Чибис и предложил разработать систему грантов для поддержки общественно полезных активностей в закрывающихся алкогольных заведениях в жилых домах.

Ранее глава региона уже высказывал такие идеи и предлагал рассмотреть вариант открытия спортивных объектов взамен распивочных.

Фото: rentall.in.ua

Сейчас читают также: Замруководителя мурманского Фонд капремонта отправили под домашний арест

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:12Апатитчане прямо на улице смогут увидеть структуру Солнца через телескоп

18:19Анонимно: жители Мурманской области могут поделиться мнением о внутреннем туризме

18:11Конкурс Иосифа Кобзона состоится в Мурманске в окружении звездного жюри

17:35Сотрудники ГАИ вышли на борьбу с тонировкой на авто жителей Мурманской области

16:58Бесплатный рок-концерт пройдёт в мурманских «Сопках»

16:26«Он продолжает жить в сердцах читателей»: поэта Дмитрия Коржова увековечили в Мурманске

16:15Перевал в Хибинах официально назовут «Безымянный»

15:41Исторические круглые окна сохранят при реконструкции мурманской «Родины»

14:45Почти половина северян хотят видеть море из окна отеля, но доплачивать за него готовы только 9% — исследование

14:41С Днем химика работников-обогатителей ГОК «Апатит» поздравят группы «Комбинация» и BURITO

13:33Возле площади Пять Углов в Мурманске сделали временную пешеходную зону

13:15По дорогам Мурманской области летом будут ездить еще 272 зарегистрированных мотоцикла

23:17Лишают прав без предупреждения: проблема с извещениями — и сделать ничего нельзя

23:02Лаванду выращиваю из семян: нет смысла покупать саженцы — по этому методу всхожесть 100%

22:59Вселенная одарит только их 23 мая 2025 года: у 4 знаков Зодиака будет шанс навсегда изменить свою Судьбу — Звёзды помогут вам во всём

22:56Новые «плюшки» в российских магазинах: конфеты в качестве «кешбэка» за оплату через СБП — кому и зачем это надо

22:51Перестановка спичек — это вам не «Поле чудес»: Якубович не подскажет

22:33Хамство или комплимент: почему кошка поворачивается к хозяину задом — не спешите обижаться

Все новости