От моногорода к поливозможностям: В Никеле стартовала форсайт-сессия

В визит-центре заповедника «Пасвик» сегодня стартовала форсайт-сессия «Никель: от моногорода к поливозможностям». Эта площадка, организованная «Норникелем», посвящена перспективам развития поселка после закрытия вредного плавильного производства, намеченного на 2021 год.

В сессии принимают участие топ-менеджеры компании, руководители региона, эксперты и представители бизнеса, заинтересованного в возможностях Никеля.

- Мы никогда Никель не бросим. Ситуацию держим на жёстком контроле. Мы договорились провести такую сессию, чтобы, предварительно проработав будущее Никеля, обсудить его с теми, кто живёт в посёлке и кто готов в него инвестировать. Важно, чтобы ни один человек после закрытия производства не был брошен и нашёл себя в новых условиях, - рассказал журналистам глава региона Андрей Чибис.

Как пояснил гендиректор АО «Кольская ГМК» Евгений Борзенко, при остановке производства будет высвобождено 660 человек. К каждому - индивидуальный подход, обсуждение планов и выбора нового места работы.

- Мы не видим большое напряжение в коллективе, так как наши слова не расходятся с делом. Мы готовы предложить другие вакансии и вкладываться в переобучение, - добавил Евгений Борзенко.

По итогам форсайт-сессии, которая продлится в Никеле два дня, план развития поселка будет дополнен, после чего будут сформированы конкретные программы.

О том, какие проекты для поддержки Никеля уже созданы и сколько новых рабочих мест появятся в приграничной территории, в следующих материалах Nord-News.

Напомним, для соблюдения экологических требований было принято решение закрыть цех в Никеле. Отмечается, что данный плавцех долгие годы являлся основным источником загрязнения окружающей среды.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: На Кольском полуострове температура воздуха будет понижаться

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

05:45Финансовая удача: гороскоп на 4 февраля для 3 знаков Зодиака — кому нужно попробовать монетизировать идеи и хобби

03:29Зажигалка и пара минут времени: устраняю сквозняк из щелей в окне даже при экстремальном ветре

03:01Под Питером нашли тело мальчишки Паши, которого искали три дня

02:45Астрологический баланс: гороскоп на 4 февраля для 3 знаков Зодиака — удача в деталях и разговорах

02:28Смерть и кома: названа критическая температура человеческого тела — неожиданный вывод

01:32Женская практика: пройди психологический тест — признай свои чувства

Все новости