От моногорода к поливозможностям: В Никеле стартовала форсайт-сессия

В визит-центре заповедника «Пасвик» сегодня стартовала форсайт-сессия «Никель: от моногорода к поливозможностям». Эта площадка, организованная «Норникелем», посвящена перспективам развития поселка после закрытия вредного плавильного производства, намеченного на 2021 год.

В сессии принимают участие топ-менеджеры компании, руководители региона, эксперты и представители бизнеса, заинтересованного в возможностях Никеля.

- Мы никогда Никель не бросим. Ситуацию держим на жёстком контроле. Мы договорились провести такую сессию, чтобы, предварительно проработав будущее Никеля, обсудить его с теми, кто живёт в посёлке и кто готов в него инвестировать. Важно, чтобы ни один человек после закрытия производства не был брошен и нашёл себя в новых условиях, - рассказал журналистам глава региона Андрей Чибис.

Как пояснил гендиректор АО «Кольская ГМК» Евгений Борзенко, при остановке производства будет высвобождено 660 человек. К каждому - индивидуальный подход, обсуждение планов и выбора нового места работы.

- Мы не видим большое напряжение в коллективе, так как наши слова не расходятся с делом. Мы готовы предложить другие вакансии и вкладываться в переобучение, - добавил Евгений Борзенко.

По итогам форсайт-сессии, которая продлится в Никеле два дня, план развития поселка будет дополнен, после чего будут сформированы конкретные программы.

О том, какие проекты для поддержки Никеля уже созданы и сколько новых рабочих мест появятся в приграничной территории, в следующих материалах Nord-News.

Напомним, для соблюдения экологических требований было принято решение закрыть цех в Никеле. Отмечается, что данный плавцех долгие годы являлся основным источником загрязнения окружающей среды.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: На Кольском полуострове температура воздуха будет понижаться

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:52В Мурманск придёт 20-градусный мороз

17:30Раз, два, три — в центре Мурманска зажгли огни на главной городской ёлке [видео]

16:32В мурманском гипермаркете поймали двух воровок-неудачниц

13:01Госавтоинспекция Мурманской области: с 2026 года водительские права автоматически продлевать не будут

12:30В Мурманске продают бронзового мальчика: цена вопроса миллион рублей

12:01Дорога на Териберку закрыта уже двое суток

11:22Реки Пана, Кола, Варзуга: В Мурманской области стали чаще бронировать дома для осенней рыбалки на 64%

10:20Суда, унесённые штормом в Териберке, поднимут после улучшения погоды

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Росляково

09:15Руками не трогать и не есть — выставка необычных пряников в Мурманской областной научной библиотеке

08:20Снегопад и метель сменят морозы — капризы погоды в Мурманской области

21:50Соцсети: в Териберке во время шторма затонули два судна

20:06Визуально омолаживают, маскируют проблемные зоны: топ-7 популярных платьев на Новый год для 50+ — выберите «то самое» платье

19:32Здесь живёт счастье: эти 5 неуловимых деталей в доме всегда раскроют правду — все начинается с кухни

19:06Никаких скучных свитеров и безысходности: подбираем женственный и тёплый зимний гардероб — все комплименты будут ваши

18:31Поток денег обрушится стремительным водопадом: 3 знака Зодиака станут богачами — после 18 ноября 2025 года они забудут, что такое проблемы

18:09Костомаров — вновь на льду с Навкой: звёздный тандем победил тяжёлую болезнь

17:32Справится даже дитё: готовим печенье, которое точно станет домашних хитом — элементарный рецепт

Все новости