Дочь погибшего капитана буровой «Кольская» согласна с решением суда об УДО

Наталья Дмитриева, дочь погибшего капитана буровой платформы «Кольская» Михаила Терсина, согласна с решением суда об УДО в отношении бывшего исполняющего обязанности заместителя гендиректора по безопасности мореплавания АМНГР Бориса Лихвана. Свое мнение она высказала в соцсетях.

- 20 декабря решение суда вступило в законную силу и не виновный, по моему мнению, человек свободен, - уточнила Наталья Дмитриева.

Также она отметила, что другой осужденный после гибели 53 человек в СПБУ «Кольская» в Охотском море в конце 2011 года исполняющий обязанности главного инженера АМНГР Леонид Бордзиловский уже третий год находится в колонии поселения.

- Подавал на УДО и ему было отказано и дело передано в архив. Сидит, - резюмировала дочь погибшего капитана буровой платформы.

При этом мнение Натальи Дмитриевой о невиновности обвиненных не разделяют другие родственники погибших. На это в сети обратила внимание Елена Богуш, супруга старшего механика утонувшей буровой платформы Ильи Карташова.

- Если мы настаивали на вине Мелехова и Васецкого как организаторов буксировки (и не их одних), это вовсе не снимает вину с их подчиненных, ретиво выполнявших преступные приказы своего начальства, - отметила Елена Богуш.

Напомним, что 18 декабря прошла восьмая годовщина со дня крушения буровой платформы во время буксировки в Охотском море. Тогда на борту находились 67 членов экипажа, из которых только 14-ти удалось выжить. 53 погибли и пропали без вести, 36 погибших моряков родом из Мурманской области.

В произошедшем обвинили Бориса Лихвана и Леонида Бордзиловского. Им предъявили обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Почти два года длились судебные тяжбы в Мурманске. И 3 мая 2017 года был озвучен приговор, фигурантам дела дали по шесть лет колонии-поселения. Также суд постановил в качестве морального вреда выплатить родственникам погибших компенсацию по 500 тысяч рублей. В августе областной суд оставил без изменений приговор Первомайского суда.

И на прошлой неделе стало известно, что Бориса Лихвана Оленегорский суд освободил по УДО. 

В феврале 2018 года жалобу от 11 потерпевших [ранее говорилось о 13, - Ред.] по делу о крушении СПБУ «Кольская», которые не согласны с решением Первомайского и Мурманского областного суда, адвокат передал в Европейский суд по правам человека.

Фото: из архива Nord-News

Сейчас читают также: Незаконную баню нашли в Ледовом дворце Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

13:58Визитная карточка вашего дома: 3 детали в прихожей, которые портят впечатление — научите близких создавать уют

13:25Прощай, черный: серые колготки — главный тренд весны 2026 года, который заменит классику

12:36Закуска по-мужски на 23 февраля: ржаные гренки с чесноком и беконом — этот рецепт заставит забыть о фастфуде

12:03Квартира-пенсионер: 3 признака того, что ваш ремонт стареет — экономия выйдет боком

11:27Советский шик: тест по моде СССР — если родились и выросли в Союзе, то знать на зубок должны

10:37Замерзшие дворники: как за 1 минуту вернуть им мягкость в лютый мороз — секретный метод опытных водителей

Все новости