Дочь погибшего капитана буровой «Кольская» согласна с решением суда об УДО

Наталья Дмитриева, дочь погибшего капитана буровой платформы «Кольская» Михаила Терсина, согласна с решением суда об УДО в отношении бывшего исполняющего обязанности заместителя гендиректора по безопасности мореплавания АМНГР Бориса Лихвана. Свое мнение она высказала в соцсетях.

- 20 декабря решение суда вступило в законную силу и не виновный, по моему мнению, человек свободен, - уточнила Наталья Дмитриева.

Также она отметила, что другой осужденный после гибели 53 человек в СПБУ «Кольская» в Охотском море в конце 2011 года исполняющий обязанности главного инженера АМНГР Леонид Бордзиловский уже третий год находится в колонии поселения.

- Подавал на УДО и ему было отказано и дело передано в архив. Сидит, - резюмировала дочь погибшего капитана буровой платформы.

При этом мнение Натальи Дмитриевой о невиновности обвиненных не разделяют другие родственники погибших. На это в сети обратила внимание Елена Богуш, супруга старшего механика утонувшей буровой платформы Ильи Карташова.

- Если мы настаивали на вине Мелехова и Васецкого как организаторов буксировки (и не их одних), это вовсе не снимает вину с их подчиненных, ретиво выполнявших преступные приказы своего начальства, - отметила Елена Богуш.

Напомним, что 18 декабря прошла восьмая годовщина со дня крушения буровой платформы во время буксировки в Охотском море. Тогда на борту находились 67 членов экипажа, из которых только 14-ти удалось выжить. 53 погибли и пропали без вести, 36 погибших моряков родом из Мурманской области.

В произошедшем обвинили Бориса Лихвана и Леонида Бордзиловского. Им предъявили обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Почти два года длились судебные тяжбы в Мурманске. И 3 мая 2017 года был озвучен приговор, фигурантам дела дали по шесть лет колонии-поселения. Также суд постановил в качестве морального вреда выплатить родственникам погибших компенсацию по 500 тысяч рублей. В августе областной суд оставил без изменений приговор Первомайского суда.

И на прошлой неделе стало известно, что Бориса Лихвана Оленегорский суд освободил по УДО. 

В феврале 2018 года жалобу от 11 потерпевших [ранее говорилось о 13, - Ред.] по делу о крушении СПБУ «Кольская», которые не согласны с решением Первомайского и Мурманского областного суда, адвокат передал в Европейский суд по правам человека.

Фото: из архива Nord-News

Сейчас читают также: Незаконную баню нашли в Ледовом дворце Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:28Экс-чиновника в Мурманской области будут судить за халатность — Следком региона

08:20Необходимы ледоступы и хорошая зимняя резина: в Мурманской области сильная гололедица

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

09:30Звёздный урок: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — уверенный отказ как забота о себе

09:12Романтики будет много: любовный гороскоп для Рыб на 2026 год — возможно вступление в брак и известие о беременности

08:26Тест: взрослый отшатнётся в растерянности — осильте испытание на эрудицию для семиклассников

07:24Разрывающие топы аксессуары 2026 года — что будут носить все мировые модницы уже этой весной

06:34Божественные лепёшки: это блюдо я готова есть 24/7 — простой рецепт, а вкуснятина какая!

04:45Гороскоп на 23 января 2026 года, пятница, для всех знаков Зодиака: день трёх энергий советует Тельцам заняться финансами, Львам — найти время для свидания, а Стрельцам — проявить обаяние

Все новости