Дочь погибшего капитана буровой «Кольская» согласна с решением суда об УДО

Наталья Дмитриева, дочь погибшего капитана буровой платформы «Кольская» Михаила Терсина, согласна с решением суда об УДО в отношении бывшего исполняющего обязанности заместителя гендиректора по безопасности мореплавания АМНГР Бориса Лихвана. Свое мнение она высказала в соцсетях.

- 20 декабря решение суда вступило в законную силу и не виновный, по моему мнению, человек свободен, - уточнила Наталья Дмитриева.

Также она отметила, что другой осужденный после гибели 53 человек в СПБУ «Кольская» в Охотском море в конце 2011 года исполняющий обязанности главного инженера АМНГР Леонид Бордзиловский уже третий год находится в колонии поселения.

- Подавал на УДО и ему было отказано и дело передано в архив. Сидит, - резюмировала дочь погибшего капитана буровой платформы.

При этом мнение Натальи Дмитриевой о невиновности обвиненных не разделяют другие родственники погибших. На это в сети обратила внимание Елена Богуш, супруга старшего механика утонувшей буровой платформы Ильи Карташова.

- Если мы настаивали на вине Мелехова и Васецкого как организаторов буксировки (и не их одних), это вовсе не снимает вину с их подчиненных, ретиво выполнявших преступные приказы своего начальства, - отметила Елена Богуш.

Напомним, что 18 декабря прошла восьмая годовщина со дня крушения буровой платформы во время буксировки в Охотском море. Тогда на борту находились 67 членов экипажа, из которых только 14-ти удалось выжить. 53 погибли и пропали без вести, 36 погибших моряков родом из Мурманской области.

В произошедшем обвинили Бориса Лихвана и Леонида Бордзиловского. Им предъявили обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Почти два года длились судебные тяжбы в Мурманске. И 3 мая 2017 года был озвучен приговор, фигурантам дела дали по шесть лет колонии-поселения. Также суд постановил в качестве морального вреда выплатить родственникам погибших компенсацию по 500 тысяч рублей. В августе областной суд оставил без изменений приговор Первомайского суда.

И на прошлой неделе стало известно, что Бориса Лихвана Оленегорский суд освободил по УДО. 

В феврале 2018 года жалобу от 11 потерпевших [ранее говорилось о 13, - Ред.] по делу о крушении СПБУ «Кольская», которые не согласны с решением Первомайского и Мурманского областного суда, адвокат передал в Европейский суд по правам человека.

Фото: из архива Nord-News

Сейчас читают также: Незаконную баню нашли в Ледовом дворце Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Задержали с поличным в подъезде: у жителя Мончегорска изъяли крупную партию «синтетики»

13:23На выходных Мурманскую область ожидают комфортные «-9» мороза — эксперт из Москвы

12:23В Кировске светофоры сменили режим работы

12:10Мошенники с международными номерами атаковали мурманчан в первые дни 2026 года

11:55Выезд на встречную полосу на трассе «Кола» стоил жизни водителю Газели

11:43Чтобы не лишиться квартиры в Адыгее, житель Мурманской области заплатил больше миллиона рублей

11:23В Ловозере напишут Всероссийский этнодиктант на языке саами 20 февраля

10:45Избежать ответственности не удалось: мурманчанина лишили прав из-за наркотиков

10:23Карту Мурманска разделят на красную, жёлтую и зелёную зоны по отлову бездомных животных

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Даёшь прагматический словарь!

09:50В Оленегорске Лада врезалась в дерево

09:33ФосАгро поделилась своим рецептом борьбы с дефицитом кадров

14:02Блины с грибами: расхватают первыми — добавьте Масленице лесного аромата

13:32111 «квадратов», шашлыки на балконе и золото на ипотеку: почему обычные турецкие квартиры кажутся нам роскошью

12:57Французский кагор — забудьте про сладость: исторический выбор

12:32Снести нельзя — подвинуть: как в Москве перетаскивали дома по 20 000 тонн

11:26Все блогеры трубят: пройдите тест на знание токсичных трюков в отношениях — узнайте, столкнулись ли с мостингом

11:04Февральский старт: всхожесть перца будет 85% — колдуем над семенами

Все новости