Сергей Лавров продегустировал треску «Северное сияние» от мурманского шеф-повара

27.12.2019, 11:11 Новости / Общество

Глава МИД Сергей Лавров продегустировал знаменитую треску «Северное сияние» от мурманского шеф-повара Светланы Козейко на приеме «Гастрономическая карта России». На мероприятии были продукции отечественных региональных производителей: «От Арктики до Черного моря».

Арктические деликатесы представили рестораторы из Мурманской области, в том числе бренд-шеф ресторанного синдиката Светлана Козейко. Она предложила свои легендарные блюда: соленую треску «Северное сияние» и десерт «Кедр-Морошка».

Оказалось, что именно арктическая еда во время дегустации закончилась первой, однако Сергею Лаврову удалось попробовать знаменитую треску от мурманского шеф-повара.

Также оценить вкус и качества блюд и десертов региональных производителей могли представители 70 российских и иностранных СМИ.

Напомним, что Светлана Козейко далеко не в первый раз выступает участником федерального проекта «Гастрономическая карта России». Так, во время фестиваля «Недели региональной кухни в Москве» весной этого года в московском ресторане она презентовала блюда из оленины, морепродуктов и рыбы Баренцева моря, а также диких ягод и таежных трав.

Кроме того, уникальный рецепт соленой трески «Северное сияние» Светланы Козейко попал в топ-100 лучших по всей стране.

Фото и видео: Царская охота

Сейчас читают также: Турист из Мурманска прожил в отеле Доминиканы 36 часов с трупом супруги

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

02:29Сердце любимых растает: рецепт нежного салата из 4 ингредиентов к 14 февраля — мужчины жадно просят добавки

01:28Февральская усталость в красках: 3 цвета на выбор — оцените свой энергетический ресурс

00:39Больше не страдаю: как очистить плёнку от сардельки за 5 секунд

23:58Фокус зрения: ментальные ловушки в отношениях — используем визуальные эффекты

22:27Эффект «наждачки»: как вернуть райскую мягкость полотенцам — по секрету шепнула подруга

22:02Ветви мастерства: 80% людей не знают свой наследственный талант — будим спящие способности

Все новости