Сергей Лавров продегустировал треску «Северное сияние» от мурманского шеф-повара

27.12.2019, 11:11 Новости / Общество

Глава МИД Сергей Лавров продегустировал знаменитую треску «Северное сияние» от мурманского шеф-повара Светланы Козейко на приеме «Гастрономическая карта России». На мероприятии были продукции отечественных региональных производителей: «От Арктики до Черного моря».

Арктические деликатесы представили рестораторы из Мурманской области, в том числе бренд-шеф ресторанного синдиката Светлана Козейко. Она предложила свои легендарные блюда: соленую треску «Северное сияние» и десерт «Кедр-Морошка».

Оказалось, что именно арктическая еда во время дегустации закончилась первой, однако Сергею Лаврову удалось попробовать знаменитую треску от мурманского шеф-повара.

Также оценить вкус и качества блюд и десертов региональных производителей могли представители 70 российских и иностранных СМИ.

Напомним, что Светлана Козейко далеко не в первый раз выступает участником федерального проекта «Гастрономическая карта России». Так, во время фестиваля «Недели региональной кухни в Москве» весной этого года в московском ресторане она презентовала блюда из оленины, морепродуктов и рыбы Баренцева моря, а также диких ягод и таежных трав.

Кроме того, уникальный рецепт соленой трески «Северное сияние» Светланы Козейко попал в топ-100 лучших по всей стране.

Фото и видео: Царская охота

Сейчас читают также: Турист из Мурманска прожил в отеле Доминиканы 36 часов с трупом супруги

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

21:01Тест по сумочкам — вас ждут 3 способа «подлатать» финансовую дыру: интуитивная психология

20:26Деревья-насосы: что посадить рядом с дачным туалетом, чтобы яма наполнялась реже — совет кандидата наук

19:34Никаких «гирлянд» и чайников: эти приборы опасно включать в удлинитель — как не сжечь квартиру

18:23Всего один овощ: как пожарить рыбу без запаха на всю квартиру — совет топовых шефов

17:32Обида на всю жизнь: эти 5 пород собак не прощают грубость — не повышайте на них голос

17:04Тест: 6 из 6 наберёт только фанат кино СССР — проверим, знаете ли вы советские комедии наизусть

Все новости