Андрей Чибис: Инициативы в послании президента проецируются на Мурманскую область

16.01.2020, 09:38 Новости / Общество

Губернатор Андрей Чибис прокомментировал послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию. В числе наиболее значимых посылов были выделены решения, направленные на федеральную поддержку семей с детьми.

Примером регионального проекта, который будет в том числе содействовать улучшению жилищных условий семей с детьми, глава региона назвал проект застройки Больничного городка.

Андрей Чибис также назвал особенно актуальной для Мурманской области поставленную Владимиром Путиным задачу увеличения целевого приема в медицинские вузы в стране.

- Вопрос того, чтобы ребята возвращались в свой субъект федерации, чтобы именно регионы давали задание, кого и какой специальности обучать, для нас принципиально важен, особенно учитывая огромную проблему с медицинскими работниками. Теперь у нас появляется возможность самим определять, каких специалистов и в каком количестве нам нужно обучить, - сказал Губернатор.

Не менее важным глава Мурманской области назвал решение об обеспечении бесплатным питанием детей в школе, независимо от уровня доходов родителей, как и то, что классный руководитель становится воспитателем федерального уровня, который отвечает не только за знание, но и за ценности.

В сфере поддержки малого и среднего бизнеса Андрей Чибис назвал знаковым решение компенсировать регионам 2/3 выпадающих доходов при применении налогового вычета, отметив, что приток инвестиций принципиально важен для решения первоочередных вопросов в социальной сфере.

- Инициативы, прозвучавшие в Послании Президента, очень четко проецируются на Мурманскую область и позволят обеспечить решение самых насущных проблем региона, - резюмировал губернатор.

Ранее депутат Государственной Думы Алексей Веллер прокомментировал послание президента и отметил, что в этом году оно было интересным, насыщенным и очень важным для страны в целом и для каждой семьи, в частности.



Сейчас читают также: Президент поручил выдавать маткапитал при рождении первенца

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

09:43Потребность в отдыхе, стресс и эмоциональные проблемы: 2026 год для Дев будет непростым — гороскоп здоровья

09:32Кот и кошка отдыхают в кафе: а вам не надо расслабляться — ищите 11 отличий на рисунках

08:33Советские женщины носили и не жаловались: 3 вещи, которые в наше время вызывают улыбки — с чем это связано

07:31Изюминка Ростова-на-Дону: в чебуречной «Назад в СССР» советский интерьер — кормят вкусно, а цены приятные

06:32Советские хрущёвки: почему в них двери открывались внутрь квартир — места и так было мало, а тут ещё и это

05:30Иностранные туристы сметают с полок некоторые товары: то, что для россиян привычно — для них невероятные деликатесы премиум-сегмента

Все новости