Андрей Чибис: Инициативы в послании президента проецируются на Мурманскую область

16.01.2020, 09:38 Новости / Общество

Губернатор Андрей Чибис прокомментировал послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию. В числе наиболее значимых посылов были выделены решения, направленные на федеральную поддержку семей с детьми.

Примером регионального проекта, который будет в том числе содействовать улучшению жилищных условий семей с детьми, глава региона назвал проект застройки Больничного городка.

Андрей Чибис также назвал особенно актуальной для Мурманской области поставленную Владимиром Путиным задачу увеличения целевого приема в медицинские вузы в стране.

- Вопрос того, чтобы ребята возвращались в свой субъект федерации, чтобы именно регионы давали задание, кого и какой специальности обучать, для нас принципиально важен, особенно учитывая огромную проблему с медицинскими работниками. Теперь у нас появляется возможность самим определять, каких специалистов и в каком количестве нам нужно обучить, - сказал Губернатор.

Не менее важным глава Мурманской области назвал решение об обеспечении бесплатным питанием детей в школе, независимо от уровня доходов родителей, как и то, что классный руководитель становится воспитателем федерального уровня, который отвечает не только за знание, но и за ценности.

В сфере поддержки малого и среднего бизнеса Андрей Чибис назвал знаковым решение компенсировать регионам 2/3 выпадающих доходов при применении налогового вычета, отметив, что приток инвестиций принципиально важен для решения первоочередных вопросов в социальной сфере.

- Инициативы, прозвучавшие в Послании Президента, очень четко проецируются на Мурманскую область и позволят обеспечить решение самых насущных проблем региона, - резюмировал губернатор.

Ранее депутат Государственной Думы Алексей Веллер прокомментировал послание президента и отметил, что в этом году оно было интересным, насыщенным и очень важным для страны в целом и для каждой семьи, в частности.



Сейчас читают также: Президент поручил выдавать маткапитал при рождении первенца

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05«Дорога закрыта и врача нет»: особенности медобслуживания в Териберке

12:48Мурманчане могут обратиться к депутатам за помощью в решении личных вопросов

12:10Ковши по 11 кубометров — парк спецтехники Ковдорского ГОКа пополнили два фронтальных погрузчика

11:43Стать сварщиком или поваром будет легче — Мурманская область присоединилась к образовательному эксперименту

11:31Кадровые перестановки — с должности гендиректора фонда капремонта в Мурманской области уйдет Юлия Барсукова

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

13:14Секреты идеального теста: как кефир делает вашу выпечку пышной — волшебство на вашей кухне

12:34«Режим полёта» в смартфоне: в чем секрет функции, которой мы почти не пользуемся

12:16Какие выплаты на детей вырастут с 1 февраля 2026 года и на сколько: рассказывает юрист

12:02Кухонная эргономика в деталях: нижние ящики — лучшее место для тарелок

11:24Кругозор уровня «премиум»: тест на внимательность собьёт с толку 9 из 10 человек

11:14Затхлость белья: как я нашла простое решение проблемы — чистим сливной фильтр

Все новости