Мурманчан приглашают на лекцию «Русские промыслы на Шпицбергене»

20.01.2020, 08:12 Новости / Общество

Первую в новом году публичную лекцию отделения Российского исторического общества в Мурманске прочитает доктор исторических наук, профессор Мурманского арктического государственного университета Сергей Никонов 25 января. Тема лекции «Русские промыслы на Шпицбергене в XVIII-начале XIX в.».

В Европейской Арктике издавна вели рыболовные и зверобойные промыслы жители Русского Севера, строившие разные типы морских судов. Одним из районов хозяйственной деятельности стал и архипелаг Шпицберген, который поморы называли Грумантом.

В своей лекции ученый рассмотрит разные аспекты проблемы: начало русских промыслов на Шпицбергене; кем были организаторы и участники промыслов; роль государства в развитии промыслов; проекты освоения полярного архипелага; особенности хозяйственной деятельности на Шпицбергене.

Фото: kandalaksha.org

Сейчас читают также: Среди домов в Мурмашах бегает лось [видео]

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:50Морж, ледокол «Вайгач», медведи: В Мурманске представили тактильные картины об Арктике

15:30В Полярных Зорях дети участвовали в "аэрогонке"

15:09Организаторы проституции в Апатитах рискуют провести 5 лет за решеткой

14:14Горбуша очень слабо идет в реки Мурманской области из-за холода — эксперт

13:31Рабочий лишился руки на мусоросортировочном заводе в Междуречье

13:24Открытая сцена, квесты, мастер-классы: В Мурманске и области начнутся активности «На Севере — лето!»

13:13Пляж в Мурманской области на Канентъявре открылся и стал «Авророй» — администрация Кольского округа

12:55Пыли не будет: в администрации пояснили, почему бассейн строят между жилых домов в Росляково

12:28Доверие и безопасность: северянам доступна новая защита персональных данных от «Ростелекома» и «Солар»

11:49Цены на вторичку в Мурманске упали почти на 3% в первом полугодии — исследование

11:33Погода июля будет неоднородной и умеренно теплой — синоптик-эксперт из Москвы

11:05Сотруднику КНЦ РАН в Апатитах грозит до 8 лет за взятку от поставщика по госзакупке

16:40Три слова, которые нельзя произносить по телефону: как не стать жертвой мошенников

16:30Молодят и освежают: 6 вещей для женщин старше 50 — в тренде летом 2025-го

16:21У супруга ребенок от первого брака — как сохранить мир в семье: совет психолога Олеси Злобиной

16:01Московские заведения: чебуречная «Дружба» — дух советского общепита сохраняется с 70-х годов XX века

15:48Спички вместо шахмат — даже Каспаров решает головоломки: сделайте свой стратегический ход

15:45Назови 20 слов за 3 минуты: не каждый готов — к такому вызову

Все новости