В мурманской библиотеке пройдет вечер в память о блокаде Ленинграда

21.01.2020, 08:05 Новости / Общество

В Мурманской детско-юношеской библиотеке библиотеке 22 января пройдет вечер в память о блокаде Ленинграда. На мероприятие приглашены студенты высших и средних учебных учреждений города Мурманска.

Вечер начнется с показа документального ролика о трагических событиях Великой Отечественной войны, из рассказа библиотекаря студенты узнают о начале наступления на город Ленинград гитлеровской армии в августе - сентябре 1941 года, о бомбежках и тяжелейших испытаниях, которые выпали на долю маленьких и взрослых жителей города.

Электронная презентация познакомит студентов с судьбами деятелей искусства, художников блокадного Ленинграда во время Великой Отечественной войны. В первые дни, как и многие, они рвались на фронт, но были нужны в окруженном врагами городе, чтобы поддерживать моральный дух жителей.

В начале войны ценилась оперативность живописи, графики. Было создано творческое объединение «Боевой карандаш» - организация Ленинградских художников, выпускавших агитационные плакаты и сборники сатирических рисунков во время войны. Их плакаты и боевые листки с огромным вниманием читали жители блокадного Ленинграда. Редакции газет постоянно обращались к художникам. В большинстве своем графики по специальности они работали в области агитационного искусства плаката, публиковали фронтовые фоторепортажи и рисунки, работали над созданием плакатов. Многие из них, ставшие впоследствии известными художниками, служили в частях армии и флота, воевали в партизанских соединениях и ополчении, работали в дружинах ПВО. Много лет спустя они вспоминали о блокаде в своих послевоенных работах.

Студенты подготовили художественные номера, стихи о войне.

Фото: labuda.mirtesen.ru

Сейчас читают также: Сотни дворников не хватает в Мурманске

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23Нонна Гришаева приедет в Мурманск 31 января

12:10«Горный код» внедрили в ревденской школе

11:43В Мурманске управляющую компанию оштрафовали за разбитые окна и надписи в подъезде

11:23В Апатитах ночью 1 января состоится «Ночь чудес»

10:45Мурманские спасатели поделились кровью с ранеными солдатами

10:10Ситуацию с лифтами в Молодежном проезде в Мурманске взял на контроль федеральный Следком

10:03КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Воды в вашем доме не будет год, а может и два

09:52А в это время где-то мог быть серьезный пожар: в Кандалакше спасатели тушили еду на плите

09:33В Мурманске спрос на новые автомобили за год вырос на 15,6%

09:16Три человека пострадали при столкновении Соболя и УАЗика на трассе «Кола»

08:45Почти на весь день в 23 домах Мурманска отключат отопление

08:20Зимние радости: в Мурманской области небольшой мороз без ветра и метелей

12:31Вы даже не думали, что год будет заканчиваться так: глобальные перемены у 1 знака Зодиака — ждите известий после 17 декабря

12:20Ушёл с «горчичником»: Арсен Захарян поучаствовал в победе «Реал Сосьедада» в матче Кубка Испании

12:02Каверзный тест: проверим, ты вообще ни «бум-бум» в новогодних фильмах СССР или ещё потягаешься

11:30У Овнов — желание перемен, у Близнецов — честные диалоги, а у Стрельцов — подведение итогов: гороскоп на 18 декабря от астропсихолога Курниковой

11:05Осталось два шага до заветного трофея: «Челси» вышел в полуфинал Кубка Английской лиги

11:00Москвич 12 лет живёт в Казани: ко многому так и не привык — что его удивляет и чего ему не хватает

Все новости