При необходимости в Мурманской области построят ещё одну АЭС

21.01.2020, 12:54 Новости / Общество

При необходимости в Мурманской области построят дополнительную атомную электростанцию. Об этом рассказали журналистам на пресс-конференции, посвященной итогам работы КАЭС в прошлом году и планам предприятия на 2020 год.

Еще в советское время был разработан проект станции, началось строительство, спустя некоторое время реализация этой идеи была приостановлена, а площадка КАЭС-2 законсервирована. Однако позже правительство РФ постановило о возобновлении строительства. Необходимы ли замещающие энергоблоки в настоящее время, пояснил Nord-News директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

- Выработка новых мощностей, когда и так энергия избыточна, не разумно. Поэтому мы приостановили активную программу КАЭС-2. Если правительству Мурманской области потребуется, то она будет построена. У нас есть необходимая инфраструктура, есть человеческий ресурс, чтобы заниматься эксплуатацией. Но даже если строительство когда-то и начнется, то это займет не меньше 10 лет, и понадобятся большие деньги, - отметил информагентству Василий Омельчук.

В последние несколько лет, как и в 2019 году, в среднем станция производит 10 000 млн кВтч энергии, но имеет потенциал до 14 000 млн кВтч. Между тем, стоимость этой энергии, по словам Омельчука, самая низкая в Европе. Поэтому у КАЭС большой потенциал в увеличении мощностей.

Сейчас на КАЭС проведена модернизация и получена новая лицензия на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года. В дальнейшем станция будет развиваться. исходя из потребностей региона.

Всего КАЭС вырабатывает 60% энергии, потребляемой на Кольском полуострове. Помимо атомной станции энергией область обеспечивают 17 ГЭС и Апатитская ТЭЦ.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: После крепких морозов мурманчан ждут метели с мокрым снегом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

09:11Некоторые мурманчане сегодня останутся без газа, воды и отопления

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

14:32Тест для 10% эрудитов: входите ли в число умнейших людей — на каком языке говорят в этих 6 странах?

13:57В феврале пост, а рассада — в рост: запасаемся семенами

13:28Шины стираются в ноль: почему пилоты сажают самолёты так экстремально — объяснения инженера

12:35Без слез не взглянешь: ТОП-5 ошибок, из-за которых ремонт превращается в трагедию

11:58Пересадка и другие хитрости — ваш спатифиллум покроется «парусами»: подбираем ключики к «женскому счастью»

11:38Мультитест: вы недостойны звания жителя СССР, если ошибётесь — экзамен на знание советской анимации

Все новости