10:3024.01.20

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИДИТЕ В БАНЮ!

АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ИДИТЕ В БАНЮ!

Мой отец, приехавший в Мурманск работать после окончания архангельской мореходки весной 1951 года, любил вспоминать как он, будучи еще холостяком, с приятелями ходил в баню. В первую, что на улице Комсомольской. А после бани они покупали водку и шли в магазин на проспекте Ленина. Уже потом в этом помещении был магазин «Нептун», а что там сейчас уже и не упомню. Так вот, в этом магазине стояли две бочки. Одна с красной икрой, другая с черной. Приятели покупали по литровой банке каждой. После этого они устраивались за столиком и с удовольствием пили водку, закусывая её икрой, которую таскали из банок столовой ложкой. Эх, вот это житуха была!

Спросите при чем здесь баня, водка и икра? Отвечу. По поводу водки и икры позже. А вот по поводу бани прямо сейчас. Эта ностальгическая отцовская байка вспомнилась мне из-за шума вокруг банного комплекса «Громада», что на улице Щербакова. Из-за шума, который, с разной степенью интенсивности, продолжается уже несколько месяцев. Шум этот, как костер, который начинает гаснуть, но в который кто-то умело подбрасывает дрова, и он разгорается с новой силой.

Я не стану проводить журналистское расследование по этому поводу. Я о нас, любимых. Понимаю, что жизнь не сахар, что зарплаты хорошие, но очень маленькие, что постоянно происходит что-то негативное, но! С нами-то что происходит? Ведь мы, может быть и помимо нашей воли, стали кверулянтами. Извините за ликбез, но дальше будет цитата из Википедии.

«Кверулянт осуществляет подачу жалоб во всевозможные инстанции, исковых заявлений в суд. Любые принятые решения по этим искам оспариваются. Отказы и неуспехи приводят ко всё большему убеждению кверулянта в «пристрастном» к нему отношении, поэтому он продолжает протесты и обжалует дела, обвиняет суд в незаконных действиях. Нарастает неспособность правильного понимания своего и чужого права. Кверулянт крайне переоценивает собственные интересы, при этом к правам и интересам окружающих он равнодушен».

Ну, ведь это же всё про нас! Мы уже привыкли писать письма по всякому поводу и без всякого повода. Рассылать их во всевозможные инстанции, многозначительно указывая в скобках, что копии направлены в Верховный Суд РФ, Администрацию президента, Совет Федерации и в Государственную Думу.

Не могу себе представить, что мой восьмидесятивосьмилетний отец приедет в Мурманск и будет расхаживать с самодельным плакатом у первой бани и требовать, чтобы из нее вышвырнули «Гларус» и открыли вновь баню «для всех». А потом, уже с другим плакатом, отправится на проспект Ленина и будет требовать восстановления в правах распивочной, в которой он пил водку и закусывал икрой.

Зато кверулянты готовы возбудиться по любому поводу. Помните, какой шум пытались поднять по поводу остановки общественного транспорта, которую перенесли на сто метров вперед от кафе «Юность»? Вот вынь да положь её на прежнее место! Подкину им еще несколько поводом для сутяжничества. Остановка транспорта «Пять Углов» в северном направлении тоже не всегда была там, где сейчас. И следующая, улица Володарского, тоже не там. Она была аккурат напротив памятника городам-побратимам. Более того, между этими остановками была ещё одна. Она называлась «магазин «Тимур». Дома торговли тогда еще и в помине не было. Был центральный гастроном на первом этаже, а над ним детский магазин «Тимур». Вот там и была остановка. Убрали за ненадобностью? Бардак! Вернуть немедленно!!!

А вот еще совет, но уже с маркировкой «16+». Нарисуйте плакатики и идите на угол Кольского проспекта и улицы Баумана. Требуйте немедленного закрытия «Лакомки» и возрождения «Мордобойки». Чтобы пролетариат после трудового дня мог зайти в любимую пивную, принять пару-тройку кружек, набить морду непонравившемуся соседу, который, как оказалось, болеет вовсе не за «Спартак».

Ещё. Помните, какой шум поднялся вокруг закрытия кинотеатра «Атлантика»? Караул! Первомайцев лишают любимого и единственного кинотеатра в этом районе города! Ну не ходили мы в этот кинотеатр. Не знаю почему, но не ходили. Я с внуком был там за две недели до его закрытия. Днем в воскресенье. Фильм в 3D. В зале на 500 мест нас было двенадцать человек. Так чего кричать о том, что «вас лишают»? Я только об этом. О том как, кому и за сколько город его продал не обсуждаю. Кстати, почему единственный? Совсем рядом многозальный «Мираж». Может протестанты, извините, кверулянты, просто вспоминают времена своих первых поцелуев на последнем ряду во время последнего сеанса? Мне тогда надо пойти разгонять Казначейство и организовывать сбор подписей за восстановление кинотеатра и возвращение ему «исторического» имени «Северное сияние». Правда, я там не целовался, а пил с друзьями «Портвейн семь в кубе». Мы любили пустые бутылки класть на покатый пол и пускать к первому ряду.

Ну, что, хватит на «добрые дела» до конца года, господа профессиональные протестующие? Если нет, то могу еще подкинуть. Если да, то пишите письма и идите в баню. Во всех смыслах этого слова, ведь после закрытия «Громады» бань и саун в Мурманске осталось больше тридцати. Должно хватить на всех.

 

Фотография Татьяны Кудряшовой

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:15В мурманском аэропорту встретили спецрейс, который отправится на Северный полюс

10:10В порту Мурманск намерены перегрузить 71 тыс. тонн нефтепродуктов для северного завоза

10:10Любовь к жизни, когда у тебя ДЦП

09:56Вблизи горнолыжного комплекса «Кукисвумчорр» спустят лавины

09:3413130 литров молока в сутки — заполярные буренки установили новый рекорд

09:26Больше триллиона рублей потратили жители Мурманской области с пластиковых карт за год

09:00Снег и до +1°C сегодня в Мурманской области

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

18:10Безработный мурманчанин попался на краже бритвенного станка

17:20Молодые мурманчане разработают новый турмаршрут по городу

16:59Из Териберки и Туманного по закрытой дороге организуют колонну

16:36Почти 3000 семей северян потратили маткапитал на недвижимость в 2023 году

16:07Мурманская Пироговка получила квоты ФМБА на сложнейшие операции

15:58Первый канал рассказал о роли ФосАгро в возрождении отечественного АПК

Все новости