Организаторов секты Свидетелей Иеговы в Полярном оштрафовали на 650 тысяч

Двух организаторов запрещенной секты Свидетелей Иеговы в Полярном оштрафовали на 650 тысяч рублей на двоих.

Как сообщили в пресс-службе суда, северянам были назначены штрафы в 650 тысяч и 600 тысяч, однако с учетом времени содержания подсудимых под стражей и под домашним арестом наказание было смягчено до 350 тысяч и 300 тысяч.

Приговор не вступил в законную силу, - уточнили в Полярном районном суде.

Напомним, что  вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2017 года ликвидирована Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации, включая указанную в решении местную религиозную организацию Свидетелей Иеговы «Полярный».

Однако, как стало известно Nord-News, 45-летний Роман и 62-летний Виктор, конспирировались, извещая участников ликвидированной Организации о времени и месте проведения встреч, организовывали и проводили по конференц-связи через интернет коллективные религиозные культовые действия.

Кроме того, участники секты изучали под их руководством подсудимых религиозную литературу о вероучении Свидетелей Иеговы и молитвы богу Иегове.

Также был организовыван сбор денег под видом пожертвований. 

Как сообщили в Следственном комитете по Мурманской области, северяне вину не признали, однако в судебных прениях и последнем слове не отрицали, что являются последователями религиозной конфессии Свидетели Иеговы и пояснили, что ранее они являлись членами МРО Свидетели Иеговы «Полярный» и до ее ликвидации занимались изучением Библии вместе с другими соверующими.

После ликвидации по решению суда организации Свидетели Иеговы «Полярный» они продолжали придерживаться религиозных взглядов Свидетелей Иеговы, и, зная о ликвидации местной религиозной организации, продолжали посещать собрания Свидетелей Иеговы. Но доводы стороны защиты были исследованы и признаны судом несостоятельными.

Напомнимчто в ходе расследования дела были допрошены были более сорока свидетелей. 

Сейчас читают также: Должник из Мурманска закопал Nissan в сугробе

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

16:23На Спутник перекрыли дорогу из-за последствий аварии с бензовозом

16:00Ударила мужа ножом и вызвала скорую — семейный конфликт в Печенге

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

14:43Удалось ли вылечить «детские болезни» нового терминала аэропорта Мурманск?

14:23Гиды из Мурманска ожидают рост турпотока из Китая, нарушений закона и роста цен на авиабилеты в Поднебесную — Указ Президента вступил в силу

14:00Исправление возможно только в условиях изоляции от общества: мурманский военнослужащий отправится в колонию строгого режима

18:21Наполнить себя, чтобы наполнять других: гороскоп на неделю с 1 по 7 декабря — каким 3 знакам нужно позаботиться о себе

18:21Архангел разгонит тучи: в декабре 2025 года тяжесть в их сердце уйдёт — высшие силы подхватили над пропастью

18:02В СССР были нормой 9 поступков: за них не наказывали — сейчас за это придётся заплатить немалый штраф

17:49Изменяют в браке, бросают жён: детей оставляют без алиментов — 4 знака Зодиака, под которыми рождаются самые подлые мужчины

17:41Морщины не уйдут, суставы не восстановятся: вас обманывали, коллаген не работает — и вот почему

17:20Благородный и неприхотливый: как вырастить асплениум дома — он вас точно отблагодарит

Все новости