Впервые на Северо-Западе в Белокаменке смонтровали инновационные ЛЭП

29.01.2020, 13:10 Новости / Общество

Сегодня компания «Россети Северо-Запад» на западном берегу Кольского залива ввела в эксплуатацию 56,5 км воздушных линий 150 кВ для снабжения электроэнергией Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений «Новатэк».

Энергетики впервые на Северо-Западе страны смонтировали инновационные термостойкие провода российского производства с устойчивостью к гололеду и ветру.

В торжественной церемонии открытия линий электропередач приняли участие губернатор Мурмнаской области Андрей Чибис, председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон, гендиректор ПАО «Россети» Павел Ливинский и гендиректор компании «Россети Северо-Запад» Артем Пидник. Они нажали кнопку запуска и подчеркнули важность этого проекта для региона. 

- Этот объект непростой - сложный рельеф, большое количество переправ через дороги, водоемы, болота, много нестандартных решенией. Все было сделано вовремя. Это существенный вклад в развитие Кольской энергосистемы. За счет таких крупных потребителей как «Новатэк», развиваются энергосистемы, и на этой основе уже создается костяк, к которому можно в будущем присоединять потребителей. А наша задача обеспечивать надежную эксплуатацию, на что и нацелена наша основная работа, - отметил Павел Ливинский. 

Как отметил председатель правления «Новатэк» Леонид Михельсон, компания «высадилась в регион ни на год, ни на два, а пожизненно»

- Много внимания сейчас уделяется развитию энергетики в Арктическом регионе. «Новатэк» ввел громадный проект Ямал-СПГ и таких проектов будет множество, и база этих проектов будет создаваться здесь, в Мурманской области. Наш объект ЦСКМС потихоньку вводится в эксплуатацию, в конце года полностью будет введен в строй. Спасибо большое, что в такие кратчайшие сроки успели обеспечить 56 МВт, необходимых для запуска нашего производства. Договорились, в ближайшее время нам дадут еще 42 МВт, - добавил  Леонид Михельсон. 

Построенные линии имеют 158 пересечений с естественными и искусственными препятствиями и 67 поворотов. Самый длинный пролет - 540 метров. ЛЭП 18 раз пересекают авто- и железные дороги.

Между тем, при строительстве сетей электроснабжение потребителей не прекращалось ни на минуту.

Отмечается, что строительство этих воздушных линий позволит развивать инфраструктуру на левом берегу Кольского залива, обеспечит создание новых рабочих мест и повысит надежность электроснабжения потребителей.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: На одной АЗС Мурманской области подешевел бензин

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Минимум 129 150 рублей — столько в Мурманской области составляет пособие для беременных студенток

12:23Гиды Мурманской области ищут ответственного за отвратительное состояние автоподъезда к Териберке

12:10Обещала перевести деньги за телефон, но в итоге кинула — Мурманскую мошенницу приговорили к исправительным работам

11:23Винтажная мебель из СССР в Мурманске стала популярнее — рост спроса на 18%

11:15В Мурманской области подорожали яблоки и капуста

10:23Саами Мурманской области «считают» на федеральном уровне — для чего?

10:10В Мурманске огонь полностью уничтожил микроавтобус и повредил автомобиль Range Rover

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Всему своё время

09:40Из горящего здания в Ура-Губе эвакуировали катер и автомобиль

09:20Карен Шахназаров сделает из Корзуново Антарктиду — в поселке на севере Мурманской области строят для этого ледовый аэродром

09:14Клиенты Почта Банка могут перевести свои соцвыплаты в ВТБ

08:50Из-за капризов погоды в Мурманской области закрывают дороги

12:45Фигура будет, как в молодости, а здоровье, как у космонавтов: 3 простых упражнения профессора Неумывакина — достаточно тратить на них несколько минут в день

12:30Мягкость Рыб и импульсивность Овна: гороскоп на выходные 29–30 ноября для всех знаков Зодиака — от астропсихолога Курниковой

12:03Больше не ломаю голову, как легко отмыть сковородку: теперь никакого жира и нагара — отлетают за пару минут

11:46Деньги сделают жизнь кайфовой: 3 знака Зодиака разбогатеют после 1 декабря 2025 года — кому суждено стать элитой общества

11:02Коварный продукт: сильнее других способствует набору веса — лучше немедленно убрать из рациона

10:45Юрий Николаев был богатым человеком: у телеведущего имелось 2 квартиры в элитных районах Москвы и дом с теннисным кортом на Истре

Все новости