Впервые на Северо-Западе в Белокаменке смонтровали инновационные ЛЭП

29.01.2020, 13:10 Новости / Общество

Сегодня компания «Россети Северо-Запад» на западном берегу Кольского залива ввела в эксплуатацию 56,5 км воздушных линий 150 кВ для снабжения электроэнергией Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений «Новатэк».

Энергетики впервые на Северо-Западе страны смонтировали инновационные термостойкие провода российского производства с устойчивостью к гололеду и ветру.

В торжественной церемонии открытия линий электропередач приняли участие губернатор Мурмнаской области Андрей Чибис, председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон, гендиректор ПАО «Россети» Павел Ливинский и гендиректор компании «Россети Северо-Запад» Артем Пидник. Они нажали кнопку запуска и подчеркнули важность этого проекта для региона. 

- Этот объект непростой - сложный рельеф, большое количество переправ через дороги, водоемы, болота, много нестандартных решенией. Все было сделано вовремя. Это существенный вклад в развитие Кольской энергосистемы. За счет таких крупных потребителей как «Новатэк», развиваются энергосистемы, и на этой основе уже создается костяк, к которому можно в будущем присоединять потребителей. А наша задача обеспечивать надежную эксплуатацию, на что и нацелена наша основная работа, - отметил Павел Ливинский. 

Как отметил председатель правления «Новатэк» Леонид Михельсон, компания «высадилась в регион ни на год, ни на два, а пожизненно»

- Много внимания сейчас уделяется развитию энергетики в Арктическом регионе. «Новатэк» ввел громадный проект Ямал-СПГ и таких проектов будет множество, и база этих проектов будет создаваться здесь, в Мурманской области. Наш объект ЦСКМС потихоньку вводится в эксплуатацию, в конце года полностью будет введен в строй. Спасибо большое, что в такие кратчайшие сроки успели обеспечить 56 МВт, необходимых для запуска нашего производства. Договорились, в ближайшее время нам дадут еще 42 МВт, - добавил  Леонид Михельсон. 

Построенные линии имеют 158 пересечений с естественными и искусственными препятствиями и 67 поворотов. Самый длинный пролет - 540 метров. ЛЭП 18 раз пересекают авто- и железные дороги.

Между тем, при строительстве сетей электроснабжение потребителей не прекращалось ни на минуту.

Отмечается, что строительство этих воздушных линий позволит развивать инфраструктуру на левом берегу Кольского залива, обеспечит создание новых рабочих мест и повысит надежность электроснабжения потребителей.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: На одной АЗС Мурманской области подешевел бензин

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

21:00Происходящее будет похоже на волшебство: 4 знака Зодиака смогут заключить невероятно выгодные сделки — чья жизнь выйдет на новый уровень во второй половине декабря 2025 года

20:10Каталонцы готовы оторваться от извечных соперников? Прогноз матча «Барселоны» и «Осасуны»

20:03Новые правила строительства дач в Подмосковье: что изменится с 2026 года — дороже, дольше, строже

19:30Участие Ларисы Долиной в телешоу возмутило Катю Гордон: она расценила это, как попытку обелить себя — адвокат на стороне Полины Лурье, потерявшей деньги и квартиру

19:23Вы — Эйнштейн, если решите задачку: над этой головоломкой нужно неплохо попотеть — результат вас удивит

18:30Сябры не сдюжили под натиском «Красной машины»: сборная «Россия 25» стартовала с победы на Кубке Первого канала

Все новости