Впервые на Северо-Западе в Белокаменке смонтровали инновационные ЛЭП

29.01.2020, 13:10 Новости / Общество

Сегодня компания «Россети Северо-Запад» на западном берегу Кольского залива ввела в эксплуатацию 56,5 км воздушных линий 150 кВ для снабжения электроэнергией Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений «Новатэк».

Энергетики впервые на Северо-Западе страны смонтировали инновационные термостойкие провода российского производства с устойчивостью к гололеду и ветру.

В торжественной церемонии открытия линий электропередач приняли участие губернатор Мурмнаской области Андрей Чибис, председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон, гендиректор ПАО «Россети» Павел Ливинский и гендиректор компании «Россети Северо-Запад» Артем Пидник. Они нажали кнопку запуска и подчеркнули важность этого проекта для региона. 

- Этот объект непростой - сложный рельеф, большое количество переправ через дороги, водоемы, болота, много нестандартных решенией. Все было сделано вовремя. Это существенный вклад в развитие Кольской энергосистемы. За счет таких крупных потребителей как «Новатэк», развиваются энергосистемы, и на этой основе уже создается костяк, к которому можно в будущем присоединять потребителей. А наша задача обеспечивать надежную эксплуатацию, на что и нацелена наша основная работа, - отметил Павел Ливинский. 

Как отметил председатель правления «Новатэк» Леонид Михельсон, компания «высадилась в регион ни на год, ни на два, а пожизненно»

- Много внимания сейчас уделяется развитию энергетики в Арктическом регионе. «Новатэк» ввел громадный проект Ямал-СПГ и таких проектов будет множество, и база этих проектов будет создаваться здесь, в Мурманской области. Наш объект ЦСКМС потихоньку вводится в эксплуатацию, в конце года полностью будет введен в строй. Спасибо большое, что в такие кратчайшие сроки успели обеспечить 56 МВт, необходимых для запуска нашего производства. Договорились, в ближайшее время нам дадут еще 42 МВт, - добавил  Леонид Михельсон. 

Построенные линии имеют 158 пересечений с естественными и искусственными препятствиями и 67 поворотов. Самый длинный пролет - 540 метров. ЛЭП 18 раз пересекают авто- и железные дороги.

Между тем, при строительстве сетей электроснабжение потребителей не прекращалось ни на минуту.

Отмечается, что строительство этих воздушных линий позволит развивать инфраструктуру на левом берегу Кольского залива, обеспечит создание новых рабочих мест и повысит надежность электроснабжения потребителей.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: На одной АЗС Мурманской области подешевел бензин

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Жители Мончегорска о городских парках: «Снег растолкали на деревья»

13:23Против рыбодобывающих компаний в Мурманске подали иск в суд за иностранный контроль

12:40Териберского стрелка приговорили к полутора годам лишения свободы

12:23Из Териберки в аэропорт: С 21 января начнет курсировать новый автобус в Мурманской области

11:52Жительница Апатитов зарезала мать — дело направили в суд

11:28Минтранс Мурманской области предупреждает об опасности дороги на Териберку

11:15Пропавшего апатитчанина нашли погибшим

10:45Новый транспортный контур построят на Ковдорском ГОКе

10:30«Это не просьба, а заявка»: жители мурманской пятиэтажки просят восстановить освещение во дворе

10:03Валентин БАЛАШОВ. Рыбные стратеги и рыбные тактики

09:33Жители Мурманской области не смогут летать прямым рейсом в Калининград из Апатитов

09:24Жители 7 домов Мурманска до вечера останутся без отопления

13:27Экономия без потерь: как подобрать кухню мечты и не переплатить втридорога — советы дизайнера со стажем

13:01Налоги на жилье в 2026 году: как законно снизить кадастровую стоимость и сэкономить

12:27По секрету: как за минуту разделать кочан для голубцов — невиданный способ

11:31Тест для семиклассников: если не ответите — школьные годы точно утекли сквозь пальцы

11:01Лепёшки за 30 минут: Быстрый рецепт для занятой хозяйки — просто, быстро и невероятно вкусно

10:31Емельянов день 21 января: что нельзя делать, чтобы не спугнуть удачу — народные традиции и знаки природы

Все новости