Три заполярных фестиваля получили грант на 2 млн

30.01.2020, 13:48 Новости / Общество

Три гранта на общую сумму более 2 млн рублей от регионального Минкульта получили три региональных фестиваля: «Ворота солнца», «Северный характер» и «На Безымянной высоте».

Так, грант на сумму более миллиона рублей получит объединение «Грани творчества» на проведение III Межрегионального фестиваля славянских культур «Ворота солнца». Фестиваль пройдет с 15 по 24 мая в Оленегорске и Мурманске в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры. Запланированы конкурсы, концерты, ярмарки, мастер-классы, национальные игры и этно-вечеринки, перформансы и инсталляции, киномарафон. Кроме того, пройдут просветительские акции, литературные вечера и встречи с писателями и поэтами России, Сербии, Болгарии и других стран.

С 18 по 22 марта в Заполярном и в Мурманске вновь пройдут мероприятия фестиваля «Северный характер»: кинопоказы более 50 фильмов, воркшопы и мастер-классы, встречи с российскими и зарубежными мастерами кино. Организатор - продюсерский центр «Северный характер». Сумма поддержки проекта составила 1 млн рублей.

Открытый фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «На Безымянной высоте» проходит в местах боевой славы региона с 2000 года, его организует Централизованная клубная система города Полярного. Среди участников - северяне и приглашенные артисты из разных регионов России, ежегодно - более 300 человек. Фестиваль 2020 года будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 76-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Проект получит поддержку Минкульта региона в размере 128 тысяч рублей.

Всего на конкурс поступило 12 заявок, среди которых фестивали и культурно-массовые мероприятия.

Ранее сообщалось, что 500 тысяч датских крон или 4,5 млн рублей получат авторы проектов в Баренцевом регионе. Новые инструменты финансирования запустят уже в феврале.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Какие изменения ждут мурманчан с февраля

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:53Бывшей ио главы Колы грозит до 4-х лет за нарушение прав малоимущих

10:39Выпускники Мурманской области выбирают IT и юриспруденцию — исследование

10:04"Галя, отмена": Кандалакшский заповедник опроверг обилие змей

10:00ДМИТРИЙ КАЧАЛОВ. Девушки в опасности

09:53Учения и боевая стрельба будут проходить весь июнь на полигонах Печенгского округа

09:00На вертолетной площадке в Алакуртти 7 июня состоится VI рок-фестиваль

08:27Грозы и дождь надвигаются на Мурманскую область

19:29Краснокнижное волчье лыко зацвело в Кандалакшском районе

18:31Фонарный столб из пенопласта сгнил за зиму в Кировске

17:14Вандалы разбили интерактивный экран на аллее Полярной дивизии в Мурманске

16:55Подозрительный грузовик у администрации оказался «чист»

16:54Наглые мошенники обманули 83-летнюю пенсионерку на полмиллиона рублей

11:14Неприятный запах у стариков: почему он появляется и как с ним бороться

11:01Мужчины могут легко расстаться с «животом для пива»: минус 5 кг за месяц — легко, если чуть-чуть постараться

10:41Эти товары любили все в Советском союзе: культовые вещи из прошлого

10:29Всего 5 минут — нож станет, как бритва: самые простые способы заточки

10:17Простые вычисления за 15 секунд — допуск к ЕГЭ по математике: обладателям IQ>125 краснеть не придется

10:14Жизнь 1 знака Зодиака кардинально изменится с 3 июня: нескончаемый денежный дождь и карьерный успех — прогноз астролога Володиной

Все новости