Три заполярных фестиваля получили грант на 2 млн

30.01.2020, 13:48 Новости / Общество

Три гранта на общую сумму более 2 млн рублей от регионального Минкульта получили три региональных фестиваля: «Ворота солнца», «Северный характер» и «На Безымянной высоте».

Так, грант на сумму более миллиона рублей получит объединение «Грани творчества» на проведение III Межрегионального фестиваля славянских культур «Ворота солнца». Фестиваль пройдет с 15 по 24 мая в Оленегорске и Мурманске в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры. Запланированы конкурсы, концерты, ярмарки, мастер-классы, национальные игры и этно-вечеринки, перформансы и инсталляции, киномарафон. Кроме того, пройдут просветительские акции, литературные вечера и встречи с писателями и поэтами России, Сербии, Болгарии и других стран.

С 18 по 22 марта в Заполярном и в Мурманске вновь пройдут мероприятия фестиваля «Северный характер»: кинопоказы более 50 фильмов, воркшопы и мастер-классы, встречи с российскими и зарубежными мастерами кино. Организатор - продюсерский центр «Северный характер». Сумма поддержки проекта составила 1 млн рублей.

Открытый фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «На Безымянной высоте» проходит в местах боевой славы региона с 2000 года, его организует Централизованная клубная система города Полярного. Среди участников - северяне и приглашенные артисты из разных регионов России, ежегодно - более 300 человек. Фестиваль 2020 года будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 76-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Проект получит поддержку Минкульта региона в размере 128 тысяч рублей.

Всего на конкурс поступило 12 заявок, среди которых фестивали и культурно-массовые мероприятия.

Ранее сообщалось, что 500 тысяч датских крон или 4,5 млн рублей получат авторы проектов в Баренцевом регионе. Новые инструменты финансирования запустят уже в феврале.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Какие изменения ждут мурманчан с февраля

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

07:32Задание для самых внимательных: найдите 11 отличий на рисунках — справятся только люди, подмечающие все детали

05:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

Все новости