Три заполярных фестиваля получили грант на 2 млн

30.01.2020, 13:48 Новости / Общество

Три гранта на общую сумму более 2 млн рублей от регионального Минкульта получили три региональных фестиваля: «Ворота солнца», «Северный характер» и «На Безымянной высоте».

Так, грант на сумму более миллиона рублей получит объединение «Грани творчества» на проведение III Межрегионального фестиваля славянских культур «Ворота солнца». Фестиваль пройдет с 15 по 24 мая в Оленегорске и Мурманске в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры. Запланированы конкурсы, концерты, ярмарки, мастер-классы, национальные игры и этно-вечеринки, перформансы и инсталляции, киномарафон. Кроме того, пройдут просветительские акции, литературные вечера и встречи с писателями и поэтами России, Сербии, Болгарии и других стран.

С 18 по 22 марта в Заполярном и в Мурманске вновь пройдут мероприятия фестиваля «Северный характер»: кинопоказы более 50 фильмов, воркшопы и мастер-классы, встречи с российскими и зарубежными мастерами кино. Организатор - продюсерский центр «Северный характер». Сумма поддержки проекта составила 1 млн рублей.

Открытый фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «На Безымянной высоте» проходит в местах боевой славы региона с 2000 года, его организует Централизованная клубная система города Полярного. Среди участников - северяне и приглашенные артисты из разных регионов России, ежегодно - более 300 человек. Фестиваль 2020 года будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 76-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Проект получит поддержку Минкульта региона в размере 128 тысяч рублей.

Всего на конкурс поступило 12 заявок, среди которых фестивали и культурно-массовые мероприятия.

Ранее сообщалось, что 500 тысяч датских крон или 4,5 млн рублей получат авторы проектов в Баренцевом регионе. Новые инструменты финансирования запустят уже в феврале.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Какие изменения ждут мурманчан с февраля

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:32Этим грешат около 90% водителей: некоторые привычки разрушают двигатель — на что обратить внимание

09:33Чистка стиральной машинки: важны нюансы — что должны учитывать хозяйки

08:41Беру молоко и сахар и делаю конфеты по рецепту СССР 1967 года: настоящий вкус детства — всего 30 минут, и лакомство готово

07:29Рождаются, чтобы быть под защитой небес: дата рождения влияет на судьбу — находят выход из любой передряги

06:32Сажаю рассаду позже, а урожай собираю раньше: способы, позволяющие получить хорошие крепкие саженцы — есть некоторые хитрости

05:31Пицца как в школе: томатный соус и 5 вариантов начинок — советы шеф-повара Сергея Кузнецова

Все новости